Китайцы пиратят "звезду"

Перейти вниз

Китайцы пиратят "звезду"

Сообщение автор Константин К. в Ср 21 Мар 2018, 06:30

Китайская фирма 4D (уже очень давно привлекающая моё внимание разнообразными забавными модельками-быстросборками) выпустила модель PAK-40, являющуюся почти полным клоном модели "Звезды". Отличия минимальны: другая нумерация деталей на литнике, а также некоторые из самих деталей и каналов литниковой системы расположены по-другому. Так что речь идёт об изготовлении собственной формы, а вовсе не о перепаковке отливок "Звезды".

В общем, это совсем не ново: китайцы и копирование - это ж неразрывно связано. Гораздо интереснее ценник. Мы все привыкли к тому, что китайская продукция хоть и не особо качественная, зато дешёвая. "А вот фиг вам всем!" - сказали китайцы на этот раз:

Справедливости ради - мне встречалась и более "бюджетная" цена: всего лишь (!!! Laughing) 380 рублей плюс 110 за пересылку.
Интересно: какая бешеная собака их покусала? На этом фоне маркетологи "Звезды" начинают казаться вполне адекватными людьми. Cool Лишь бы они этот ценник не увидели... affraid

Константин К.

Дата регистрации : 2013-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Китайцы пиратят "звезду"

Сообщение автор Николай 78 в Ср 21 Мар 2018, 17:19

Ну, это уже не чистое пиратство, а оттенок заимствования. А цена - да, неприятно удивляет.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Чт 22 Мар 2018, 06:15

Николай 78 пишет:Ну, это уже не чистое пиратство, а оттенок заимствования.
Не понял значения этого термина - "оттенок заимствования". Я тут вижу явное копирование. Причём копирование настолько полное, что возникает подозрение об использовании той же самой 3D-модели. Вряд ли "Звезда" передала наработки официально. А вот кто-то из сотрудников в личных корыстных интересах или тот же фрилансер, разрабатывавший 3D для "Звезды" - запросто.

Николай 78 пишет:А цена - да, неприятно удивляет.
С ценами на продукцию фирм, малоизвестных на внешнем рынке, там творится что-то непонятное: "Восток - дело тонкое".
Я очень серьёзно увлёкся другой продукцией этой же фирмы - моделями стрелкового оружия в масштабе 1:6. Обычно эти модели продаются в наборах: большая кубическая коробка, в которую уложены 8 маленьких длинных коробочек. Такой набор на "Алиэкспрессе" или E-bay стОит от 800 до 1200 рублей. В наиболее жадных случаях - 1500 "с хвостиком". Т.е. от 100 до 200 рублей за штуку. Некоторые продавцы продают эти модели по отдельности. Тут уже разброс цен покруче: от 200 до 600 рублей за штуку. И тут же рядом на E-bay другие (а иногда и те же самые Shocked) продавцы выставляют отдельные модели на аукцион со стартовой ценой 1 цент (58 копеек). Аукцион может пойти по-разному, и частенько модель уходит по цене всего лишь в 15-20 рублей. Что удивительно: продавец не льёт слёзы из-за убытка, а достаёт из мешка следующий экземпляр (это повторяется постоянно) и выкладывает его на аукцион НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ! Т.е. предыдущий результат он не считает провалом. Возникает вопрос: а по какой же цене они закупают эту продукцию?
Пока что эта PAK-40 есть всего у двух продавцов. И разброс цен почти в 2 раза наводит на мысль о желании "снять пенки" с продажи новинки. Посмотрим, какая цена установится, когда продавцов станет больше. Заодно и эти продавцы могут понять, что что-то не так делают - если никто не покупает их товар. На "Алиэкспрессе", кстати, не редкость, когда на товар устанавливается скидка процентов до 50. Скидка - "временная": действует 2 недели, потом пару дней не действует, потом устанавливается снова. И так - всё время.Very Happy

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Чт 22 Мар 2018, 07:49

Константин К. пишет:
Не понял значения этого термина - "оттенок заимствования". Я тут вижу явное копирование. Причём копирование настолько полное, что возникает подозрение об использовании той же самой 3D-модели. Вряд ли "Звезда" передала наработки официально. А вот кто-то из сотрудников в личных корыстных интересах или тот же фрилансер, разрабатывавший 3D для "Звезды" - запросто.
- ну немного они изменили же модель? Вон ямки от станин другие чуть - мало что ли? Very Happy А так - и "копейка" - фиат.
Хотя идея с корыстным фрилансером мне нравится.

А по ценам на китайскую продукцию - так бывает на больших объемах и больших рынках. В нумизматике, например, разброс на одинаковый товар тоже в разы иногда. И пусть и редко, но иногда можно купить на аукционе изделие, которое стОит дешевле металла, из которого оно сделано. Так как на остальных лотах продавец все равно наварился изрядно, а материал ему сдают по бросовой цене наркоты-воришки/тупорылые наследники дедушкиной коллекции. Много раз с подобным сталкивался.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Чт 01 Ноя 2018, 18:20

"Эй, парни! Вас ждёт вторая серия!..." ("Человек с бульвара капуцинов") Laughing

Что касается цены... Судя по всему, китайцы начали догадываться, что "немного" погорячились с ценой на эту серию. Сейчас цена их PAK-40 у большинства продавцов снизилась до 250-280 рублей. Но отдельные неадекваты среди до сих пор остались. Кстати, продавец, у которого я увидел эту М-30 (он на "Алиэкспрессе" пока что монополист) продаёт PAK-40 аж за 488 рублей (это тоже со скидкой, а базовая цена у него вообще 651 рубль); так что по цене М-30 в будущем "возможны варианты".Wink  
Я купил PAK-40 за 225 рублей . Как раз вчера получил и внимательно рассмотрел. Оказалось, что это не 100%-я копия. Китайцы немного упростили модель, объединив некоторые детали и отобрав винтовку у наводчика. В результате всех этих действий в их модели 30 деталей против 39 у "Звезды". Правда, китайскую модель нельзя сделать в транспортном положении, не погрешив против технической достоверности: планку, которая в модели "Звезды" в транспортном положении соединяет обе станины а в боевом - укладывается вдоль левой (деталь А21), китайцы отлили заодно со станиной. Зато у китайской модели ствол толще. А ведь тонкий ствол был главным недостатком PAK-40 "Звезды": на входе в дульный тормоз он имеет наружный диаметр 1,2мм, что в пересчёте на реальный размер даёт 86мм. С учётом калибра (75мм) толщина стенок ствола получается всего лишь 5,5 мм, для пушки с такой высокой дульной энергией это просто несерьёзно. У китайской модели соответствующий диаметр - 1,4мм. "Всего лишь 0,2мм" в данном случае означают прирост в 15% и утолщение стенок ствола до 12,5 - всё-таки получше.
Я пока не собирал ни ту, ни другую модель. Поэтому пока могу дать лишь предварительные оценки.
Достоинства модели "Звезды":
1. Цена (несмотря на заметное удешевление китайская модель всё ещё дороже)
2. Лучшая деталированность (но это кому - как, см. ниже  Cool )
Достоинства "4D":
1. Ствол (именно из-за этого я не стал покупать модель "Звезды" сразу после её выхода; купил только сейчас - исключительно для сравнения с "китаянкой")
2. Меньшее количество деталей (буквально на днях читал очень ругательные отзывы "игрунов" о сложности сборки PAK-40 и ЗиС-3)

И вот ещё что подумалось: вот была бы радость варгеймерам, если бы эти самые китайцы "спиратили" у "Звезды" бронетехнику 1:100 с увеличением до 1:72 и стали бы продавать по вот такой цене:

Заметьте: 609 рублей это за ВОСЕМЬ (!!!) моделей - по 2 экз. каждого вида каждого цвета. Но данный продавец какой-то уж совсем нетипичный альтруист, обычно за такую цену продают набор из 4-х моделей (без коробок - в пакетиках с инструкцией). Я эти машинки тоже уже получил и собрал (процесс занимает считанные минуты). Остался очень доволен. Хочу продолжения! Very Happy

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пт 02 Ноя 2018, 05:53

В принципе, когда есть выбор - это всегда лучше.
Константин К. пишет:
Что касается цены... Судя по всему, китайцы начали догадываться, что "немного" погорячились с ценой на эту серию. Сейчас цена их PAK-40 у большинства продавцов снизилась до 250-280 рублей...так что по цене М-30 в будущем "возможны варианты".Wink
- сейчас еще проблема в другом. Для мира и даже Китая - это всё уже почти не деньги, а вот моделистам Афганистана, Гаити и России с их заработками приходится считать копейки.

Оказалось, что это не 100%-я копия. Китайцы немного упростили модель, объединив некоторые детали и отобрав винтовку у наводчика. В результате всех этих действий в их модели 30 деталей против 39 у "Звезды".
- "нот всего семь". Кстати, объективно Звезда иногда непонятно зачем усложняет. На недавней их су-76 1/100 дан отдельно каток (люк, дверцу, разумеется сделать открытыми нельзя).
2. Меньшее количество деталей (буквально на днях читал очень ругательные отзывы "игрунов" о сложности сборки PAK-40 и ЗиС-3)
- у игроков есть тако момент, да. Меня же лично иногда подбешивает искусственные усложнения. Хотя таких усложнений объективно не очень много.

И вот ещё что подумалось: вот была бы радость варгеймерам, если бы эти самые китайцы "спиратили" у "Звезды" бронетехнику 1:100 с увеличением до 1:72 и стали бы продавать
- если бы... Хотя тут пара моментов:
1. Большая часть техники у Звезды даже для игрового 1/100 кривовата/слабовата.
2. Именно игроков техникой тоже в 1/72 меньше, чем в 1/100.

Но как игрушки и почти даром...Для детей было бы славно.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пт 02 Ноя 2018, 07:13

Николай 78 пишет:
Константин К. пишет:
Что касается цены... Судя по всему, китайцы начали догадываться, что "немного" погорячились с ценой на эту серию. Сейчас цена их PAK-40 у большинства продавцов снизилась до 250-280 рублей...так что по цене М-30 в будущем "возможны варианты".Wink  
- сейчас еще проблема в другом. Для мира и даже Китая - это всё уже почти не деньги, а вот моделистам Афганистана, Гаити и России с их заработками приходится считать копейки.
Во-первых, даже по первоначальной невменяемой цене какое-то количество PAK-40 всё-таки купили. Это показывает, что есть категория покупателей, даже не догадывающаяся о существовании "Звезды".
Во-вторых, "Опель Блитц" и "Хамви" по 2,5$ за штуку раскупаются в огромных количествах. И среди покупателей нет ни одного из Гаити или Афганистана. Россия - есть, и много. А также Европа и весь остальной "цивилизованный мир" - от США И Японии до Турции, Южной Кореи и Литвы с Украиной. Так что деньги считают во всех странах. А нынешние 4$ за "4d'шную" PAK-40 - это как раз примерная цена аналогичной модели "Звезды" в европейских Интернет-магазинах. Причём 4$ на "Алиэкспрессе" или E-bay - это уже цена с доставкой, в отличие от 4$ у Hannants'а или Jadar'а.

Николай 78 пишет:
Константин К. пишет:Оказалось, что это не 100%-я копия. Китайцы немного упростили модель, объединив некоторые детали и отобрав винтовку у наводчика. В результате всех этих действий в их модели 30 деталей против 39 у "Звезды".
- "нот всего семь". Кстати, объективно Звезда иногда непонятно зачем усложняет.
.....
Меня же лично иногда подбешивает искусственные усложнения. Хотя таких усложнений объективно не очень много.
Мне деталировка PAK-40 тоже показалась избыточной для масштаба 1:72. Но если предположить, что эта "3D"шка" разрабатывалась с прицелом на её использование и в 35-м масштабе, то всё становится понятно...

Николай 78 пишет:
Константин К. пишет:И вот ещё что подумалось: вот была бы радость варгеймерам, если бы эти самые китайцы "спиратили" у "Звезды" бронетехнику 1:100 с увеличением до 1:72 и стали бы продавать
- если бы... Хотя тут пара моментов:
1. Большая часть техники у Звезды даже для игрового 1/100 кривовата/слабовата.
2. Именно игроков техникой тоже в 1/72 меньше, чем в 1/100.
Но как игрушки и почти даром...Для детей было бы славно.
Да это я - так, пофантазировал... Разумеется "4D" не станет ничего перемасштабировать. Если к ним каким-то образом попадут 3D-модели 100-го масштаба - они так в 100-м и сделают. Есть ведь у них набор танков 1:144. А ещё до этого был набор из 6-ти танков каждый в своём масштабе: от 1:70 до 1:90. Эта фирма делает сборные игрушки (у них ещё целая куча всякой всячины, включая сборных зверюшек, драконов и динозавров), а для игрушек масштаб не важен.
Тем не менее, я очень надеюсь, что опыт очень хороших продаж "Опеля" и "Хамви" (а до этого - С-300 и "Тополя") подтолкнёт их в нужном направлении (1:72). А если вдруг они дойдут до копирования фигур "Звезды", то "нам не страшен серый волк" (с его непредсказуемой политикой снятия с производства то того, то другого). Very Happy

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пт 02 Ноя 2018, 08:44

Константин К. пишет:
Во-первых, даже по первоначальной невменяемой цене какое-то количество PAK-40 всё-таки купили. Это показывает, что есть категория покупателей, даже не догадывающаяся о существовании "Звезды".
Во-вторых, "Опель Блитц" и "Хамви" по 2,5$ за штуку раскупаются в огромных количествах. И среди покупателей нет ни одного из Гаити или Афганистана. Россия - есть, и много. А также Европа и весь остальной "цивилизованный мир" - от США И Японии до Турции, Южной Кореи и Литвы с Украиной. Так что деньги считают во всех странах. А нынешние 4$ за "4d'шную" PAK-40 - это как раз примерная цена аналогичной модели "Звезды" в европейских Интернет-магазинах. Причём 4$ на "Алиэкспрессе" или E-bay - это уже цена с доставкой, в отличие от 4$ у Hannants'а или Jadar'а.
- я и говорю, для мирового уровня цен - это копейки, а в России... Что ж, хорошо, что пока можем себе позволить. А как Вам цена нового т-35 Звезды? Very Happy
Мне деталировка PAK-40 тоже показалась избыточной для масштаба 1:72. Но если предположить, что эта "3D"шка" разрабатывалась с прицелом на её использование и в 35-м масштабе, то всё становится понятно...
- в принципе, это возможно, жаль что 1/72 фигуры у Звезды ну совсем не идут. Недавнее снятие HoTWar чего стоит.

Тем не менее, я очень надеюсь, что опыт очень хороших продаж "Опеля" и "Хамви" (а до этого - С-300 и "Тополя") подтолкнёт их в нужном направлении (1:72). А если вдруг они дойдут до копирования фигур "Звезды", то "нам не страшен серый волк" (с его непредсказуемой политикой снятия с производства то того, то другого). Very Happy
- а вот это действительно возможно и было бы очень славно.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пт 02 Ноя 2018, 10:09

Николай 78 пишет: А как Вам цена нового т-35 Звезды? Very Happy
Удивила ровно на 95 рублей: я ждал цену как у "Арматы".
Но у меня уже давным-давно есть Т-35 от S-model. Модели бронетехники, которые делает "Звезда", очень точно укладываются в две подгруппы:
1. Те, которые мне не интересны (современность)
2. Те, которые у меня уже давно есть от других производителей (2-я Мировая)
Впрочем, "Тополь" от 4D я всё-таки купил: из любопытства (как они сделали такую махину на защёлках?) и из любви к халяве (продавали вдвое дешевле "Звезды" и в 1,5 раза дешевле его обычной цены).

Николай 78 пишет:
- в принципе, это возможно, жаль что 1/72 фигуры у Звезды ну совсем не идут. Недавнее снятие HoTWar чего стоит.
Вот чем мне нравятся эти самые китайцы из "4D" (а также "7D", "8D" и даже "12D" - в Китае есть много подобных "как-бы брендов", истинную взаимосвязь между которыми невозможно понять): у них не бывает, что что-то "не идёт". Иногда они делают что-то такое, что у "длинноносого варвара" вызывает изумление: "А на хрена вы это сделали? Это же НИКТО не купит!". Пофиг!... Делают, продают, делают что-то новое... Без этого высокоумного ковыряния в носу: "мы - великие гуру маркетинга, мы лучше всех знаем, что пользуется спросом, а что - нет". Вот, на днях выкатили очередную порцию моделей стрелкового оружия в масштабе 1:6: качество на этот раз весьма посредственное; но есть несколько совершенно уникальных образцов, начисто отсутствующих в недорогом сегменте. Вероятно, придётся брать кучу барахла из-за этих нескольких экземпляров. Благо, цена раз в 10-15 ниже того, что DRAGON делает для "серьёзных пацанов".

Константин К.

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: