Китайцы пиратят "звезду"

Перейти вниз

Китайцы пиратят "звезду" Empty Китайцы пиратят "звезду"

Сообщение автор Константин К. в Ср 21 Мар 2018, 06:30

Китайская фирма 4D (уже очень давно привлекающая моё внимание разнообразными забавными модельками-быстросборками) выпустила модель PAK-40, являющуюся почти полным клоном модели "Звезды". Отличия минимальны: другая нумерация деталей на литнике, а также некоторые из самих деталей и каналов литниковой системы расположены по-другому. Так что речь идёт об изготовлении собственной формы, а вовсе не о перепаковке отливок "Звезды".
Китайцы пиратят "звезду" 4_Dpak40
В общем, это совсем не ново: китайцы и копирование - это ж неразрывно связано. Гораздо интереснее ценник. Мы все привыкли к тому, что китайская продукция хоть и не особо качественная, зато дешёвая. "А вот фиг вам всем!" - сказали китайцы на этот раз:
Китайцы пиратят "звезду" Pak40-price
Справедливости ради - мне встречалась и более "бюджетная" цена: всего лишь (!!! Laughing) 380 рублей плюс 110 за пересылку.
Интересно: какая бешеная собака их покусала? На этом фоне маркетологи "Звезды" начинают казаться вполне адекватными людьми. Cool Лишь бы они этот ценник не увидели... affraid

Последний раз редактировалось: Константин К. (Вт 12 Фев 2019, 09:16), всего редактировалось 1 раз(а)

Константин К.

Дата регистрации : 2013-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Китайцы пиратят "звезду" Empty Re: Китайцы пиратят "звезду"

Сообщение автор Николай 78 в Ср 21 Мар 2018, 17:19

Ну, это уже не чистое пиратство, а оттенок заимствования. А цена - да, неприятно удивляет.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Чт 22 Мар 2018, 06:15

Николай 78 пишет:Ну, это уже не чистое пиратство, а оттенок заимствования.
Не понял значения этого термина - "оттенок заимствования". Я тут вижу явное копирование. Причём копирование настолько полное, что возникает подозрение об использовании той же самой 3D-модели. Вряд ли "Звезда" передала наработки официально. А вот кто-то из сотрудников в личных корыстных интересах или тот же фрилансер, разрабатывавший 3D для "Звезды" - запросто.

Николай 78 пишет:А цена - да, неприятно удивляет.
С ценами на продукцию фирм, малоизвестных на внешнем рынке, там творится что-то непонятное: "Восток - дело тонкое".
Я очень серьёзно увлёкся другой продукцией этой же фирмы - моделями стрелкового оружия в масштабе 1:6. Обычно эти модели продаются в наборах: большая кубическая коробка, в которую уложены 8 маленьких длинных коробочек. Такой набор на "Алиэкспрессе" или E-bay стОит от 800 до 1200 рублей. В наиболее жадных случаях - 1500 "с хвостиком". Т.е. от 100 до 200 рублей за штуку. Некоторые продавцы продают эти модели по отдельности. Тут уже разброс цен покруче: от 200 до 600 рублей за штуку. И тут же рядом на E-bay другие (а иногда и те же самые Shocked) продавцы выставляют отдельные модели на аукцион со стартовой ценой 1 цент (58 копеек). Аукцион может пойти по-разному, и частенько модель уходит по цене всего лишь в 15-20 рублей. Что удивительно: продавец не льёт слёзы из-за убытка, а достаёт из мешка следующий экземпляр (это повторяется постоянно) и выкладывает его на аукцион НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ! Т.е. предыдущий результат он не считает провалом. Возникает вопрос: а по какой же цене они закупают эту продукцию?
Пока что эта PAK-40 есть всего у двух продавцов. И разброс цен почти в 2 раза наводит на мысль о желании "снять пенки" с продажи новинки. Посмотрим, какая цена установится, когда продавцов станет больше. Заодно и эти продавцы могут понять, что что-то не так делают - если никто не покупает их товар. На "Алиэкспрессе", кстати, не редкость, когда на товар устанавливается скидка процентов до 50. Скидка - "временная": действует 2 недели, потом пару дней не действует, потом устанавливается снова. И так - всё время.Very Happy

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Чт 22 Мар 2018, 07:49

Константин К. пишет:
Не понял значения этого термина - "оттенок заимствования". Я тут вижу явное копирование. Причём копирование настолько полное, что возникает подозрение об использовании той же самой 3D-модели. Вряд ли "Звезда" передала наработки официально. А вот кто-то из сотрудников в личных корыстных интересах или тот же фрилансер, разрабатывавший 3D для "Звезды" - запросто.
- ну немного они изменили же модель? Вон ямки от станин другие чуть - мало что ли? Very Happy А так - и "копейка" - фиат.
Хотя идея с корыстным фрилансером мне нравится.

А по ценам на китайскую продукцию - так бывает на больших объемах и больших рынках. В нумизматике, например, разброс на одинаковый товар тоже в разы иногда. И пусть и редко, но иногда можно купить на аукционе изделие, которое стОит дешевле металла, из которого оно сделано. Так как на остальных лотах продавец все равно наварился изрядно, а материал ему сдают по бросовой цене наркоты-воришки/тупорылые наследники дедушкиной коллекции. Много раз с подобным сталкивался.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Чт 01 Ноя 2018, 18:20

"Эй, парни! Вас ждёт вторая серия!..." ("Человек с бульвара капуцинов") Laughing

Китайцы пиратят "звезду" 4D-M-30
Китайцы пиратят "звезду" HTB1.8FnXODxK1Rjy1zcq6yGeXXaC

Что касается цены... Судя по всему, китайцы начали догадываться, что "немного" погорячились с ценой на эту серию. Сейчас цена их PAK-40 у большинства продавцов снизилась до 250-280 рублей. Но отдельные неадекваты среди до сих пор остались. Кстати, продавец, у которого я увидел эту М-30 (он на "Алиэкспрессе" пока что монополист) продаёт PAK-40 аж за 488 рублей (это тоже со скидкой, а базовая цена у него вообще 651 рубль); так что по цене М-30 в будущем "возможны варианты".Wink  
Я купил PAK-40 за 225 рублей . Как раз вчера получил и внимательно рассмотрел. Оказалось, что это не 100%-я копия. Китайцы немного упростили модель, объединив некоторые детали и отобрав винтовку у наводчика. В результате всех этих действий в их модели 30 деталей против 39 у "Звезды". Правда, китайскую модель нельзя сделать в транспортном положении, не погрешив против технической достоверности: планку, которая в модели "Звезды" в транспортном положении соединяет обе станины а в боевом - укладывается вдоль левой (деталь А21), китайцы отлили заодно со станиной. Зато у китайской модели ствол толще. А ведь тонкий ствол был главным недостатком PAK-40 "Звезды": на входе в дульный тормоз он имеет наружный диаметр 1,2мм, что в пересчёте на реальный размер даёт 86мм. С учётом калибра (75мм) толщина стенок ствола получается всего лишь 5,5 мм, для пушки с такой высокой дульной энергией это просто несерьёзно. У китайской модели соответствующий диаметр - 1,4мм. "Всего лишь 0,2мм" в данном случае означают прирост в 15% и утолщение стенок ствола до 12,5 - всё-таки получше.
Я пока не собирал ни ту, ни другую модель. Поэтому пока могу дать лишь предварительные оценки.
Достоинства модели "Звезды":
1. Цена (несмотря на заметное удешевление китайская модель всё ещё дороже)
2. Лучшая деталированность (но это кому - как, см. ниже  Cool )
Достоинства "4D":
1. Ствол (именно из-за этого я не стал покупать модель "Звезды" сразу после её выхода; купил только сейчас - исключительно для сравнения с "китаянкой")
2. Меньшее количество деталей (буквально на днях читал очень ругательные отзывы "игрунов" о сложности сборки PAK-40 и ЗиС-3)

И вот ещё что подумалось: вот была бы радость варгеймерам, если бы эти самые китайцы "спиратили" у "Звезды" бронетехнику 1:100 с увеличением до 1:72 и стали бы продавать по вот такой цене:
Китайцы пиратят "звезду" 4-D-trucks
Заметьте: 609 рублей это за ВОСЕМЬ (!!!) моделей - по 2 экз. каждого вида каждого цвета. Но данный продавец какой-то уж совсем нетипичный альтруист, обычно за такую цену продают набор из 4-х моделей (без коробок - в пакетиках с инструкцией). Я эти машинки тоже уже получил и собрал (процесс занимает считанные минуты). Остался очень доволен. Хочу продолжения! Very Happy

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пт 02 Ноя 2018, 05:53

В принципе, когда есть выбор - это всегда лучше.
Константин К. пишет:
Что касается цены... Судя по всему, китайцы начали догадываться, что "немного" погорячились с ценой на эту серию. Сейчас цена их PAK-40 у большинства продавцов снизилась до 250-280 рублей...так что по цене М-30 в будущем "возможны варианты".Wink
- сейчас еще проблема в другом. Для мира и даже Китая - это всё уже почти не деньги, а вот моделистам Афганистана, Гаити и России с их заработками приходится считать копейки.

Оказалось, что это не 100%-я копия. Китайцы немного упростили модель, объединив некоторые детали и отобрав винтовку у наводчика. В результате всех этих действий в их модели 30 деталей против 39 у "Звезды".
- "нот всего семь". Кстати, объективно Звезда иногда непонятно зачем усложняет. На недавней их су-76 1/100 дан отдельно каток (люк, дверцу, разумеется сделать открытыми нельзя).
2. Меньшее количество деталей (буквально на днях читал очень ругательные отзывы "игрунов" о сложности сборки PAK-40 и ЗиС-3)
- у игроков есть тако момент, да. Меня же лично иногда подбешивает искусственные усложнения. Хотя таких усложнений объективно не очень много.

И вот ещё что подумалось: вот была бы радость варгеймерам, если бы эти самые китайцы "спиратили" у "Звезды" бронетехнику 1:100 с увеличением до 1:72 и стали бы продавать
- если бы... Хотя тут пара моментов:
1. Большая часть техники у Звезды даже для игрового 1/100 кривовата/слабовата.
2. Именно игроков техникой тоже в 1/72 меньше, чем в 1/100.

Но как игрушки и почти даром...Для детей было бы славно.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пт 02 Ноя 2018, 07:13

Николай 78 пишет:
Константин К. пишет:
Что касается цены... Судя по всему, китайцы начали догадываться, что "немного" погорячились с ценой на эту серию. Сейчас цена их PAK-40 у большинства продавцов снизилась до 250-280 рублей...так что по цене М-30 в будущем "возможны варианты".Wink  
- сейчас еще проблема в другом. Для мира и даже Китая - это всё уже почти не деньги, а вот моделистам Афганистана, Гаити и России с их заработками приходится считать копейки.
Во-первых, даже по первоначальной невменяемой цене какое-то количество PAK-40 всё-таки купили. Это показывает, что есть категория покупателей, даже не догадывающаяся о существовании "Звезды".
Во-вторых, "Опель Блитц" и "Хамви" по 2,5$ за штуку раскупаются в огромных количествах. И среди покупателей нет ни одного из Гаити или Афганистана. Россия - есть, и много. А также Европа и весь остальной "цивилизованный мир" - от США И Японии до Турции, Южной Кореи и Литвы с Украиной. Так что деньги считают во всех странах. А нынешние 4$ за "4d'шную" PAK-40 - это как раз примерная цена аналогичной модели "Звезды" в европейских Интернет-магазинах. Причём 4$ на "Алиэкспрессе" или E-bay - это уже цена с доставкой, в отличие от 4$ у Hannants'а или Jadar'а.

Николай 78 пишет:
Константин К. пишет:Оказалось, что это не 100%-я копия. Китайцы немного упростили модель, объединив некоторые детали и отобрав винтовку у наводчика. В результате всех этих действий в их модели 30 деталей против 39 у "Звезды".
- "нот всего семь". Кстати, объективно Звезда иногда непонятно зачем усложняет.
.....
Меня же лично иногда подбешивает искусственные усложнения. Хотя таких усложнений объективно не очень много.
Мне деталировка PAK-40 тоже показалась избыточной для масштаба 1:72. Но если предположить, что эта "3D"шка" разрабатывалась с прицелом на её использование и в 35-м масштабе, то всё становится понятно...

Николай 78 пишет:
Константин К. пишет:И вот ещё что подумалось: вот была бы радость варгеймерам, если бы эти самые китайцы "спиратили" у "Звезды" бронетехнику 1:100 с увеличением до 1:72 и стали бы продавать
- если бы... Хотя тут пара моментов:
1. Большая часть техники у Звезды даже для игрового 1/100 кривовата/слабовата.
2. Именно игроков техникой тоже в 1/72 меньше, чем в 1/100.
Но как игрушки и почти даром...Для детей было бы славно.
Да это я - так, пофантазировал... Разумеется "4D" не станет ничего перемасштабировать. Если к ним каким-то образом попадут 3D-модели 100-го масштаба - они так в 100-м и сделают. Есть ведь у них набор танков 1:144. А ещё до этого был набор из 6-ти танков каждый в своём масштабе: от 1:70 до 1:90. Эта фирма делает сборные игрушки (у них ещё целая куча всякой всячины, включая сборных зверюшек, драконов и динозавров), а для игрушек масштаб не важен.
Тем не менее, я очень надеюсь, что опыт очень хороших продаж "Опеля" и "Хамви" (а до этого - С-300 и "Тополя") подтолкнёт их в нужном направлении (1:72). А если вдруг они дойдут до копирования фигур "Звезды", то "нам не страшен серый волк" (с его непредсказуемой политикой снятия с производства то того, то другого). Very Happy

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пт 02 Ноя 2018, 08:44

Константин К. пишет:
Во-первых, даже по первоначальной невменяемой цене какое-то количество PAK-40 всё-таки купили. Это показывает, что есть категория покупателей, даже не догадывающаяся о существовании "Звезды".
Во-вторых, "Опель Блитц" и "Хамви" по 2,5$ за штуку раскупаются в огромных количествах. И среди покупателей нет ни одного из Гаити или Афганистана. Россия - есть, и много. А также Европа и весь остальной "цивилизованный мир" - от США И Японии до Турции, Южной Кореи и Литвы с Украиной. Так что деньги считают во всех странах. А нынешние 4$ за "4d'шную" PAK-40 - это как раз примерная цена аналогичной модели "Звезды" в европейских Интернет-магазинах. Причём 4$ на "Алиэкспрессе" или E-bay - это уже цена с доставкой, в отличие от 4$ у Hannants'а или Jadar'а.
- я и говорю, для мирового уровня цен - это копейки, а в России... Что ж, хорошо, что пока можем себе позволить. А как Вам цена нового т-35 Звезды? Very Happy
Мне деталировка PAK-40 тоже показалась избыточной для масштаба 1:72. Но если предположить, что эта "3D"шка" разрабатывалась с прицелом на её использование и в 35-м масштабе, то всё становится понятно...
- в принципе, это возможно, жаль что 1/72 фигуры у Звезды ну совсем не идут. Недавнее снятие HoTWar чего стоит.

Тем не менее, я очень надеюсь, что опыт очень хороших продаж "Опеля" и "Хамви" (а до этого - С-300 и "Тополя") подтолкнёт их в нужном направлении (1:72). А если вдруг они дойдут до копирования фигур "Звезды", то "нам не страшен серый волк" (с его непредсказуемой политикой снятия с производства то того, то другого). Very Happy
- а вот это действительно возможно и было бы очень славно.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пт 02 Ноя 2018, 10:09

Николай 78 пишет: А как Вам цена нового т-35 Звезды? Very Happy
Удивила ровно на 95 рублей: я ждал цену как у "Арматы".
Но у меня уже давным-давно есть Т-35 от S-model. Модели бронетехники, которые делает "Звезда", очень точно укладываются в две подгруппы:
1. Те, которые мне не интересны (современность)
2. Те, которые у меня уже давно есть от других производителей (2-я Мировая)
Впрочем, "Тополь" от 4D я всё-таки купил: из любопытства (как они сделали такую махину на защёлках?) и из любви к халяве (продавали вдвое дешевле "Звезды" и в 1,5 раза дешевле его обычной цены).

Николай 78 пишет:
- в принципе, это возможно, жаль что 1/72 фигуры у Звезды ну совсем не идут. Недавнее снятие HoTWar чего стоит.
Вот чем мне нравятся эти самые китайцы из "4D" (а также "7D", "8D" и даже "12D" - в Китае есть много подобных "как-бы брендов", истинную взаимосвязь между которыми невозможно понять): у них не бывает, что что-то "не идёт". Иногда они делают что-то такое, что у "длинноносого варвара" вызывает изумление: "А на хрена вы это сделали? Это же НИКТО не купит!". Пофиг!... Делают, продают, делают что-то новое... Без этого высокоумного ковыряния в носу: "мы - великие гуру маркетинга, мы лучше всех знаем, что пользуется спросом, а что - нет". Вот, на днях выкатили очередную порцию моделей стрелкового оружия в масштабе 1:6: качество на этот раз весьма посредственное; но есть несколько совершенно уникальных образцов, начисто отсутствующих в недорогом сегменте. Вероятно, придётся брать кучу барахла из-за этих нескольких экземпляров. Благо, цена раз в 10-15 ниже того, что DRAGON делает для "серьёзных пацанов".

Константин К.

Сообщение автор Константин К. в Пн 25 Фев 2019, 06:57

Пришла ко мне гаубица от "4D". В данном случае отличие от модели "Звезды" (если не обращать внимание на другое расположение деталей на литнике) всего лишь одно, но мне оно показалось очень существенным. У "Звезды" на верхней и нижней гранях станин с непонятной целью нанесено рифление (этакие поперечные чёрточки по всей поверхности), которое приходится зачищать. Особенно "радует" рифление на верхней грани, зачистке которого сильно мешает отлитый на ней шанцевый инструмент. Китайцы решили не издеваться над ни в чём не повинными покупателями их продукции и сделали эти поверхности гладкими. Итак, на сегодня счёт 2:0 в пользу китайцев: правильный диаметр ствола PAK-40 и станины М-30 без извращений. И если мне для каких-то целей понадобится купить ещё один или несколько экземпляров PAK-40 или М-30 - это точно будет не "Звезда", а "4D". Пусть даже это обойдётся мне на 25-30% дороже...
PAK-40 вышла весной, М-30 - осенью; т.е. с периодичностью в полгода. Прошло ещё почти полгода, приближается очередная весна... Wink

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пн 25 Фев 2019, 17:10

Жалко, что китайцы все равно слишком буквально подходят к копированию. Их расчет на коробке мне понравился. 3 фигурки, в зимнем, с офицером, да и ящики снарядные, снаряды и гильзы лишними бы не были.

Николай 78

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: