Потребительская кооперация

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Потребительская кооперация

Сообщение автор Константин К. в Чт 29 Авг 2013, 09:00

Продолжаем разговор, начатый здесь - http://planet72.mirbb.com/t3-topic  Итак:
КОЗЫРЬ пишет:... думаю, тема "Заказы в складчину" будет не лишней)
У меня тоже подобные мысли мелькали. И не только в отношении чего-то такого, что надо заказывать за рубежом. Бывает, что нужен не весь набор, а только часть. Например, зенитный ДШК и счетверённый "Максим" от "Ориона". В коробке лежат три одинаковых литника. Но мне нужен только один. Вот если бы с кем-нибудь скооперироваться: каждый купил по набору, и обменялись частью литников. Та же история с танкистами и множеством других наборов.
Но есть и "подводный камень" - почта. Хорошо кооперироваться тем, кто живёт в одном городе. Договорились и встретились. Можно встречу подгадать под очередной набег на модельные магазины - чтобы сразу "двух зайцев...". А почта это время и деньги. Про один литник можно сразу забывать: с учётом стоимости пересылки и перевода денег лучше брать полный набор и не жадничать.
В общем, как мне представляется, идею пока трудно реализовать в полную силу. Народу на форуме мало, поэтому трудно найти земляков. И вдвойне трудно, когда почти никто не указал в профиле свой город. Поэтому предлагаю начать именно с этого - с указания города. Тогда будет видна география, и можно будет уже что-то себе думать...

Но тема для разговора всё-таки есть.
Я недавно сумел побороть свою дремучесть, и теперь могу пользоваться PayPal'ом. Сейчас жду, когда у "Linear-B" появится "Римский порт 2" и другие римские наборы. "Тюдоров" и "порт" точно собираюсь брать, на остальное надо сначала посмотреть. А как вы знаете в наборе "Тюдоров" 4 литника. Мне более чем достаточно двух. Видимо, в "порту" и других наборах тоже найдутся излишки. Кстати, "Linear-B" - это в первую очередь магазин. И "Пегасусом" он тоже торгует.

И только что возникла ещё одна мысль. Потребительская кооперация не обязана ограничиваться лишь рамками покупок. Можно кооперироваться для производства. Например: заказать мастер-модели фигурок и литьё небольшой партии. Я сейчас как раз пытаюсь проделать такой фокус. Если результат будет положительным (а пока не всё идёт гладко), то расскажу всё в подробностях. Но мне кажется, что обсуждать вопросы кооперации лучше за закрытыми дверями. Поэтому, если будет намечаться какая-то перспектива в этом деле, то будет создан дополнительный раздел форума, доступный только зарегистрированным пользователям.

Константин К.

Дата регистрации : 2013-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Потребительская кооперация

Сообщение автор Николай 78 в Чт 29 Авг 2013, 16:04

Озвучу своё пожелание -предложение на будущую кооперацию. Вдруг кто-то заинтересуется.
Меня очень интересуют у Пегаса:
1. Полтора набора морской пехоты.
2. Полтора набора русской пехоты в летнем.
3. Два набора зимних минометов русских.
4.Полтора набора в шинелях русских.
5.Два набора тяжелого зимнего оружия поддержки русских.
6. Полтора набора войны против фашистов.

Последние четыре - когда появятся. Сам я из Петербурга и готов оплатить пересыл в Петербург, стоимость наборов и часть стоимости пересыла (по договоренности) от магазина до моего будущего компаньона. С моими товарищами по форуму АоТ и уважаемым Константином К. готов работать по моей полной предоплате. С тем, кого не знаю - моя предоплата в разумных пределах, выслушаю предложения.

Уважаемый Константин К., если это будет не супер секрет, то когда узнаете, сообщите, пожалуйста:
1.какова цена создания набора? Мини дешевле?
2.Сколько будет стоить, например рамка как у АоТ, а сколько как у Стрельца (где примерно 12 литых поз)? Неужели прямо миллионы, как пишет Звезда, или вопрос в десятках - паре сотен тысяч?

Мне думается, что Вам нужно пойти немного иным путем, чем Звезда с народной моделью. Если выпуск Вашего набора планируется не штучный и Вы хотите привлечь деньги, то нужны достаточно крупные инвесторы, а не орава мелких (мелкие могут быть, но второстепенными). И их надо брать в долю от будущей прибыли. Предварительно надо договорится с местами сбыта, ну и т.д. Если бы планируемый срок отбивки денег был бы в пределах разумного, то пяток- десяток компаньонов бы нашелся. Будь я в Москве, я бы был очень вероятно заинтересован.Sad 

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Чт 29 Авг 2013, 17:20

Николай, про мои фигурки говорить пока рано. Всё находится на самых начальных стадиях и никакой ясности с результатом ещё нет. Что называется: "вилами на воде писано". К тому же проект не коммерческий.

А что касается стоимости пресс-форм... Миллион (даже больше) - это сразу несколько пресс-форм, из которых получается модель средних размеров. Формы эти сделаны из стали. При изготовлении используется дорогостоящее оборудование. Формы долговечные, работают многие годы (и даже десятилетия) и выдерживают сотни тысяч отливок. Т.е. при ПРАВИЛЬНОМ выборе прототипа эти формы являются хорошим долговременным вложением капитала. Например, до сих пор в продаже имеются наборы фигурок фирмы "Airfix", формы на которые были изготовлены в начале 60-х годов - ПОЛВЕКА назад!!! Вот очень сомневаюсь, что модельки из мультфильмов "Тачки" будут кому-то интересны во второй половине текущего века.Laughing 
А "Стрелец", "Орион" и им подобные фирмы свои формы делают гальванопластикой (из меди). Это гораздо дешевле. К тому же такие формы меньше по размеру и гораздо проще по конструкции. Но они имеют гораздо меньший ресурс. Точную стоимость назвать не могу. Но мне как-то предлагали сделать форму на отливку площадью в половинку от звездовского мини-набора за 20 тыс.рублей. Это только изготовление самой формы: обойм и медных матриц. Мастер-модели в эту цену не входят. А стоимость изготовления одной фигурки на заказ - от 50$ и выше. Это если качество приличное. А так, вероятно, можно и подешевле сторговаться. Таким образом можно примерно предположить общую стоимость изготовления пресс-формы под низкое давление для литья типичного набора из 12 полиэтиленовых фигурок - порядка 50 тыс. руб. Но это ОЧЕНЬ приблизительно.

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Чт 29 Авг 2013, 18:06

Хм, получается, чтобы выпускать новые наборы качества Стрельца-Ориона нужно не так уж много денег (если остальное оборудование уже есть).

По поводу правильного выбора прототипа - полностью согласен. От Эйрфикса я имею прекрасный набор африканского корпуса 1973 года. 40 лет, а качество лучше, чем у большинства даже сейчас.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пт 30 Авг 2013, 05:05

Николай 78 пишет:Хм, получается, чтобы выпускать новые наборы качества Стрельца-Ориона нужно не так уж много денег (если остальное оборудование уже есть).
Получается так... Но надо учесть, что из-за низкого ресурса форм и доход получается меньше. Так что чудес не бывает: меньше вложил - меньше получил.
Кстати, и уж совсем немного денег требуется для производства металлических фигурок. Когда я говорил о заказе мастер-моделей и литье небольшой партии копий с них, то в первую очередь имел в виду именно литьё из оловянных сплавов (литьё смолы сложнее и дороже). Тут даже без оборудования можно обойтись, если речь идёт о небольших объёмах производства. Самое главное - найти скульптора (или стырить у кого-то готовый прототип, что случается сплошь и рядом Cool ).

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пт 30 Авг 2013, 07:53

То есть, если Стрелец/Орион сделает вдруг более-менее приличный набор с интересными позами - лучше брать несколько штук, так как через n лет если и не снимут с производства, то качество очень вероятно просядет. Буду знать.

Константин, обязательно сообщите потом, чем у Вас дело закончится. Очень интересно. Если эта информация не будет какой-нибудь совсем уж секретной.

Николай 78

Сообщение автор Константин в Пт 30 Авг 2013, 08:09

В принципе по трети набора ориновских ДШК и Максимов тоже взял бы.
Еще интересует:
-пол-набора итальянских кавалеристов от Ватерлоо (http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1916)
-пол-набора ЗиС-3 от Итарели (http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1209)
-пол-набора Anti Tank Teams от Италери (http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1730)

Еще проявляю интерес к танкам от PSC в 1/100, но это наверное уже не на этом форуме.

Живу в Москве в районе Университета.

Константин

Дата регистрации : 2013-08-07

Сообщение автор КОЗЫРЬ в Пт 30 Авг 2013, 11:59

Готов вписаться в "Тюдоров".

КОЗЫРЬ

Дата регистрации : 2013-08-09

Сообщение автор Константин в Вт 03 Сен 2013, 07:12

Добавлю еще 1/2 орионовских немецких парашютистов и 1/2 немецкой кавалерии от Ватерлоо.

Константин

Дата регистрации : 2013-08-07

Сообщение автор Константин К. в Пт 18 Окт 2013, 07:35

Константин К. пишет:...И только что возникла ещё одна мысль. Потребительская кооперация не обязана ограничиваться лишь рамками покупок. Можно кооперироваться для производства. Например: заказать мастер-модели фигурок и литьё небольшой партии.
Уже давно заметил: идеи летают в воздухе и могут одновременно прилететь к разным людям. Вот такой сервис предлагает немецкая компания "Hagen Miniatures" - http://bennosfiguresforum.com/viewtopic.php?f=158&t=14913
Для тех, кто по-английски "нихт ферштейн", кратко перескажу смысл.

Если у кого-то есть серьёзная потребность в оригинальной фигурке ("серьёзная" - это когда не просто "ля-ля", а человек готов заплатить за удовлетворение этой потребности), то этот человек заводит соответствующую тему в специальном разделе форума "bennosfiguresforum.com" - http://bennosfiguresforum.com/viewforum.php?f=160 (понятно, что для этого надо сначала зарегистрироваться на этом форуме). После этого с ним связываются и сообщают всю информацию по оплате. После получения оплаты скульптор делает фигурку и с неё снимают форму. Через 3-4 недели фигурку обещают изготовить. Стоимость предполагается от 25 Евро и выше - в зависимости от скульптора (по первой ссылке приведены примеры работ разных скульпторов с указанием их расценок). Пока что речь шла об одной фигурке. Но предложение этим не ограничивается. Они предлагают тиражировать фигурки и продавать их через свой магазин под вывеской заказчика. Тут уже заказчик деньги не тратит, а зарабатывает. С каждой проданной фигурки клиент получает по 40 Евроцентов. Таким образом, после продажи 60 фигур можно оправдать затраты и даже "выйти в плюс". Также предлагают лить и продавать фигуры, если у кого-то есть уже готовые мастер-модели. И не только фигуры. Вышеописанная процедура распространяется на здания, технику и всяческие аксессуары. Заодно они приглашают к сотрудничеству скульпторов.
Вот тут помещена информация о проектах, которые уже осуществляются в рамках этой услуги - http://bennosfiguresforum.com/viewforum.php?f=157

Такая вот информация для размышлений. Мне кажется, что в этом что-то есть... Надо только всё спокойно обдумать. Естественно, что эта процедура имеет смысл для совсем экзотических фигурок, когда на обычных производителей надежды нет.
С магазином "Hagen Miniatures" я имел дело всего один раз. Остался доволен: сработали быстро и чётко.

Константин К.

Сообщение автор Константин К. в Чт 02 Ноя 2017, 16:04

В надежде на то, что кто-то сюда ещё заходит... Cool

Многие наверняка уже видели отливку охотников на зомби, которые выйдут у "Dark Alliance" следующим летом. А некоторые, возможно, прочли слова ХАРОНа о том, что всего будет аж 4 набора. А в наборах обычно по 4 литника - это ж целая армия получается. Лично мне вполне хватило бы "каждой твари по паре". Если ещё кому-то тоже интерсны все наборы, но по 1-2 литника, то давайте скооперируемся.
До следующего лета время ещё есть. Кому моя идея интересна - пишите в личку.

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пт 03 Ноя 2017, 04:35

Я захожу)

Николай 78

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент