Покраска фигурок и изготовлению диорам

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Краску какого производителя вы предпочитаете?

17% 17% 
[ 1 ]
17% 17% 
[ 1 ]
17% 17% 
[ 1 ]
17% 17% 
[ 1 ]
17% 17% 
[ 1 ]
17% 17% 
[ 1 ]

Всего проголосовало : 6

Покраска фигурок и изготовлению диорам

Сообщение автор Minimaster72 в Чт 05 Сен 2013, 13:56

Материалы и инструменты для диорам:
http://www.youtube.com/watch?v=r2y8wIJCS-k
Рельеф и материалы для диорамы
http://www.youtube.com/watch?v=tD0uBscsmRs
http://www.youtube.com/watch?v=CcRzKzvDIig
http://www.youtube.com/watch?v=uUIkk6JsMHQ
http://www.youtube.com/watch?v=erSCWjl_QeU
http://www.youtube.com/watch?v=8UKBmxNPGQU
Фигурки:
Польские гусары
http://www.youtube.com/watch?v=bea-pjW-4xw
Русская пехота
http://www.youtube.com/watch?v=WOdv4ki6myE
Таблица красок и чернил Citadel colur
Minimaster72

Дата регистрации : 2013-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Покраска фигурок и изготовлению диорам

Сообщение автор Minimaster72 в Чт 05 Сен 2013, 14:01

Полезные советы:
Краска:
для предотвращения высыхания краски в таре во время покраса, поможет "влажная" палитра: в плоский "поддон" (например крышки от пластиковых упаковок или одноразовые тарелки) кладется мокрая вата, на неё калька (вид бумаги). На кальку выдавливается краска. Вата увлажняет кальку и краска на ней не засыхает длительное время.

Трава:
Если у вас к примеру нет возможности приобрести модельную , то для этого лучше всего подходит молотая пакля. Из неё очень удобно  делать пучки травы, так и просто ровный "газон", . Главное сделать три-четыре (А лучше больше) оттенка и перемешать их в нужной пропорции (Чем суше тем трава желтее).Так же есть ещё более "старый" способ,берём древесные опилки,избавляемся от крупных фрагментов просеивая через мелкое сито,смешиваем в таре с водой  водорастворимые краски получая  нужный оттенок ,засыпаем опилки даем им время пропитаться,после чего производим их просушку.
Горы и возвышенности:
Один из способов их изготовления ,является метод "папье маше" ,когда на заранее изготовленную основу последовательно накладывают слои  мокрой газетной бумаги промазанные жидким ПВА или клейстером,получая тем самым нужный рельеф, после высыхания поверхность грунтуется и краситься в нужный цвет
Дома:
Известно что в Западной Европе старинные дома строились по несколько иной технологи чем в России, Когда весь дом собирался на "деревянном каркасе" меж  ,которых уже устанавливались оштукатуренные стены,так вот для постройки такого дома нужно:
1)Найти подходящий чертёж,подогнав его до нужного размера в графическом редакторе
2) берем в качестве основы для дома толстый лист картона или фанеры,на котором размечаем дверные и оконные проёмы,а так же места нахождения балок каркаса.
3)Далее нарезав балки нужной толщины  и длины приклеиваем в размечаемых местах,придавив с верху грузом во избежании деформации,оставив до полного высыхани
4)Теперь приступаем к изготовлению оконных рам,дверных косяков и наличников
5)Вся поверхность тщательным образом грунтуеться в несколько слоев  ,при необходимости на стенах дома имитируются,сколы штукатурки,трещины и т.д
6)Далее выбрав нужный оттенки  краски приступаем к окрашиванию нанося так же несколько слоев
7)Самым трудоёмким процессом является изготовление черепичной крыши,которую можно изготовит из кусочков пластмассы закреплённых на основу.
Работа Валентина Гирбусова "Бородино" (фото и видео)

http://www.comgun.ru/modeling/3053-rabota-valentina-girbusova-16-foto.html
видео с YouTube, диорама "Бородино"
http://www.youtube.com/watch?v=F6UtZXfZqeE
Диорама Кремля и центра Москвы
(В холле гостиницы “Украина” (ныне Radisson Royal Hotel) для всеобщего обозрения выставлена шикарная диорама Кремля и центра Москвы в масштабе 1:75. Посмотреть на нее может любой желающий.)
Просто обалдеть,я в начале подумал что это просто ,какие-то фото снятые на живую  где-нибудь в центре города,а оказалось что нет.До чего сделано всё реалистично.
http://moscowwalks.ru/2012/02/21/diorama-kremlya-ukraine/

Последний раз редактировалось: Minimaster72 (Сб 14 Сен 2013, 20:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Minimaster72

Сообщение автор Minimaster72 в Чт 05 Сен 2013, 17:35

Коллеги!
Хотел предложить,в этой теме делиться своим опытом,как и что лучше сделать или покрасить и наладить обсуждение возникающих вопросов.Одна голова хорошо а десять ещё лучшеVery Happy 

Мне нужен совет,как лучше всего имитировать пороховой дым при выстреле,про кусочки ваты я знаю ,но получается как-то не совсем достоверно.А есть ли другой способ?
Minimaster72

Сообщение автор Константин К. в Пт 06 Сен 2013, 06:25

Minimaster72 пишет:Мне нужен совет,как лучше всего имитировать пороховой дым при выстреле,про кусочки ваты я знаю ,но получается как-то не совсем достоверно.А есть ли другой способ?
Сам не пробовал, но видел у других. Синтепон вместо ваты: он более рыхлый и распушённый, дым получается как бы полупрозрачный.
Но моё личное мнение: на 100% достоверно дым изобразить нельзя. Некоторая условность всё-таки будет в любом случае.

Константин К.

Дата регистрации : 2013-08-04

Сообщение автор Minimaster72 в Пт 06 Сен 2013, 13:08

У меня тут друг спрашивал,как ему лучше всего и из каких материалов изготовить окопы и бруствер и нет ли схем расположения линии обороны Советской армии.
Вот не знаю что ответить немного не моя тема. Лично сам один раз  пробовал вырезать ножом,в упаковочном пенопласте ров ,  но получилась ерунда всё крошиться края не ровные (может надо было как-то выплавлять или выжигать).
Minimaster72

Сообщение автор Николай 78 в Пт 06 Сен 2013, 16:25

Minimaster72 пишет:У меня тут друг спрашивал,как ему лучше всего и из каких материалов изготовить окопы и бруствер и нет ли схем расположения линии обороны Советской армии.
Вот не знаю что ответить немного не моя тема. Лично сам один раз  пробовал вырезать ножом,в упаковочном пенопласте ров ,  но получилась ерунда всё крошиться края не ровные (может надо было как-то выплавлять или выжигать).
- если подходить к делу серьезно - надо скачать "наставление для инженерных войск полевая фортификация пф-43" во второй части показано устройство полевых укреплений. Если подойти к делу проще - есть сайт "Анатомия Армии" и "Сапер" - там тоже показано устройство траншей и некоторых прочих полевых укреплений. Ну а если совсем просто - окопы - это ломанные линии в различном материале - гипсе, пенопласте и т.д., с одеждой крутостей от зубочисток до более правдоподобного.

Если Ваш друг потом покажет результат - будет интересно.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пт 06 Сен 2013, 19:12

Minimaster72 пишет: Лично сам один раз  пробовал вырезать ножом,в упаковочном пенопласте ров ,  но получилась ерунда всё крошиться края не ровные (может надо было как-то выплавлять или выжигать).
Упаковочный пенопласт для такой цели плохо подходит. Особенно для 72-го и прочих мелких масштабов: рельеф получается соизмеримым с размером зёрен и выглядит очень грубо. К тому же этот крупнозернистый пенопласт мягкий, поэтому даже шпатлёвка может не помочь.
Есть другой вид пенопласта: листовой, мелкозернистый, жёсткий. Используется в строительстве и отделке интерьеров (одно из торговых названий - "пеноплекс"). Берётся лист толщиной 20 или 30 мм. Из этого листа вырезается куски, изображающие землю вокруг окопа. Куски наклеиваются на большой общий лист так, чтобы промежуток между ними образовал окоп или траншею нужной формы. Всё это потом отделывается акриловой строительной шпатлёвкой. Из неё же делается бруствер и прочий рельеф почвы.
Однако сам я предпочитаю гипс. Но не резать в нём, а отливать из него. Делаю из пластилина форму, т.е. негатив будущего укрепления: вместо ямы выступ и наоборот. Вокруг устанавливаю опалубку и заливаю жидким гипсом. После высыхания пластилин из гипса легко вынимается. Полученная таким образом заготовка также доводится до нужного состояния шпатлёвкой. Дальше всё как и в других случаях: трава, мелкие детали и прочее... - http://kk72.chat.ru/minidio/position.htm
Способ хорош именно для мелких масштабов. В 1:35 вес подставки получается значительным, поэтому так можно делать лишь небольшие виньетки - http://www.diorama.ru/gallery/dioramas/963/

Константин К.

Сообщение автор Minimaster72 в Сб 07 Сен 2013, 16:57

Спасибо всем за подробное объяснение !
Да уж ,72-й тем и хорош ,что на ограниченном пространстве можно разместить большое количество фигур.Чего не скажешь к примеру о 35-ом и более.
Хотел тут узнать для себя,есть такие кто делал русскую избу,какие примерно должны быть размеры и что лучше применять палочки для шашлыка или от мороженного(зубочистки как-то мелковаты).А то по задумке у меня бой происходит в деревне.
Minimaster72

Сообщение автор Константин К. в Вс 08 Сен 2013, 08:04

Minimaster72 пишет:Хотел тут узнать для себя,есть такие кто делал русскую избу,какие примерно должны быть размеры и что лучше применять палочки для шашлыка или от мороженного(зубочистки как-то мелковаты).А то по задумке у меня бой происходит в деревне.
Никогда не видел круглые палочки от мороженного, поэтому не знаю их диаметр. А палочки для шашлыка немного тонковаты: 3 мм в пересчёте масштаба дают 216 мм - в такой избе зимой было бы холодно. Вот для сарая или хлева - самое то. Но если не быть слишком строгим, то эти палочки - наиболее подходящий материал из широко доступных.
Ещё можно использовать сухие еловые ветки. У лесных ёлок внизу всегда имеются засохшие ветки без хвои и коры. Если задаться целью, то за одну прогулку по лесу можно набрать огромное количество миниатюрных "брёвнышек" разных диаметров. Проблема в том, что ветки всегда имеют естественный изгиб. Поэтому для постройки сруба придётся отбирать наименее изогнутые. Ну, или как-то их выпрямлять. Но вообще - очень полезный материал для диорам.
Размер избы, разумеется, не ГОСТировался.Laughing Если судить по старинным городским бревенчатым домам похожей конструкции, то: ширина 6-8 метров, длина - 9-11. Т.е. в нашем масштабе - 10х15 см. Можно чуть меньше: тогда недостаточный диаметр палочек от шашлыка будет менее заметен.

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Вс 08 Сен 2013, 12:21

Minimaster72 пишет:
Хотел тут узнать для себя,есть такие кто делал русскую избу,какие примерно должны быть размеры и что лучше применять палочки для шашлыка или от мороженного(зубочистки как-то мелковаты).А то по задумке у меня бой происходит в деревне.
- было бы очень хорошо, если бы Вы сфотографировали этапы строительства Вашей избы (хотя бы 3-5 этапов и соответственно снимков). Это было бы полезно будущим "архитекторам".

Николай 78

Сообщение автор Minimaster72 в Пн 09 Сен 2013, 15:41

Ок!Как только наберу достаточно материала,начну строительство.
Minimaster72

Сообщение автор КОЗЫРЬ в Ср 11 Сен 2013, 09:07

Ссылки по ёлкам-палкам

Статья о лиственных деревьях за авторством некоего San+er, спасённая мной с форума "Кольца Власти" http://modeller.ucoz.ru/publ/4-1-0-3

Разные лиственные деревья http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=7182

Ёлки http://zz-bahn.narod.ru/kieferalpen.htm

КОЗЫРЬ

Дата регистрации : 2013-08-09

Сообщение автор ftgad в Пт 13 Сен 2013, 04:46

Minimaster72 пишет:У меня тут друг спрашивал,как ему лучше всего и из каких материалов изготовить окопы и бруствер и нет ли схем расположения линии обороны Советской армии.
сами же писали про папье-маше + кабель каналы в качестве основы для окопов(хотя масштаб больше и делал возвышенность http://scalemodels.ru/articles/4562-samodel-ognevaja-tochka-2-48---igrushki-na-podstavke.html , но принцип тот же), второй вариант сделать "слоеное" основание и так же обклеить папье маше в качестве сглаживающего слоя. на какое время и в какой местности ваш друг хочет сделать линию обороны?

на счет деревянной избы, место расположения и время, тк северные пятистенки кардинально отличаются от изб центра, а тем более южных регионов . по технологии ищем журнал "ют-для умелых рук" серия статей "венец за венцом" вроде их три было. так ссылка на оду из них http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik-dlja-umelyh-ruk/1985-09--num16

ftgad

Сообщение автор Minimaster72 в Сб 14 Сен 2013, 20:17

По поводу времени, лето 1941 года на ровном поле.
Про приложение ют я знаю. Но меня интересовали размеры русской избы пятистенки центральной полосы России (интересно а какие ещё строения размещались во дворе рядового крестьянина/горожанина ),так как по задумке бой происходит в обычной деревне или небольшом городе,я ещё не решил .
Minimaster72

Сообщение автор Константин К. в Вс 15 Сен 2013, 07:53

Minimaster72 пишет: меня интересовали размеры русской  избы пятистенки центральной полосы  России...
Я ж говорю: размеры очень заметно различались:

Minimaster72 пишет:...интересно а какие ещё строения размещались во дворе  рядового крестьянина/горожанина...
Всякие хозяйственные постройки:

Minimaster72 пишет: бой происходит в обычной деревне или небольшом городе,я ещё не решил .
А бой будет вестись за овладение курятником и амбаром?Very Happy Я к тому: а зачем вообще изображать двор и подсобное хозяйство? Улица тоже неплохо смотрится:

И с композицией в этом случае всё достаточно просто: бой идёт вдоль улицы, а фасады и заборы с воротами образуют фон.

Константин К.

Сообщение автор Dir в Ср 29 Янв 2014, 06:42

Вопрос о наличии кругляка решил для себя так: Сходил на наш рынок, нашел людей изготавливающих наличники, плинтуса и всякую мелочевку по дереву. У них и обнаружил нужный кругляк диаметром 5, 8 и 10мм. Можно изготавливать избы, деревянные крепости с башнями.

Dir

Дата регистрации : 2014-01-04

Сообщение автор Miller в Чт 13 Фев 2014, 17:40

Для тех, кто работает, или хочет попробовать работать художественными красками, а точнее красками на художественных пигментах, будь это акрил, темпера или масло, предлагаю взглянуть на палитру художественных красок. С ее помощью можно примерно оценить, как выглядят цвета традиционных художественных пигментов. В данном случае это таблица цветов масляных красок от Невской палитры (Невская палитра - это название фирмы, а краски называются Мастер класс. Многие путают) . Всего художественных пигментов несколько больше, но хватает и этого. Например, у темперы Невской палитры цветов еще меньше.
Miller

Дата регистрации : 2014-02-11

Сообщение автор DorianGreey18 в Пт 25 Сен 2015, 22:04

Господа!!!! Позвольте спросить у вас совета.... Я увлечённо занимаюсь покрасом  солдатиков в 72 -ом масштабе....  В основном крашу ,естественно солдатиков от " Звезды".... И покрас делаю тоже в основном акриловыми красками этой же фирмы.... Но как хорошо известно многим акриловые краски неустойчивы к истиранию.Хотя и быстро высыхают . Следовательно акриловые краски надо от истирания и влажности как-то предохранять... Можно конечно же покрашенные акриловыми красками солдатиков покрывать акриловым лаком той же самой "Звезды".  Она выпускает как глянцевый так и матовый. Желательно солдатиков покрывать матовым, акриловым лаком.  Но матовый ,акриловый лак " Звезды" можно назвать условно,у него есть блеск после высыхания... Конечно же можно воспользоваться акриловыми лаками других фирм достаточно купить в специализированном магазине.  Но я живу в городе где нет таких магазинов.  Есть только строительные и хозяйственные  магазины, где продаются лакокрасочные материалы для строительства и ремонта жилья. Посоветуйте какие акриловые лаки ,предназначенные для ремонта и строительства жилья подойдут для защиты акриловых красок от истирания и влажности на фигурках солдатиков....

DorianGreey18

Дата регистрации : 2014-05-04

Сообщение автор Константин К. в Сб 26 Сен 2015, 06:12

Лак в этом деле не помогает. Если краска плохо держится на пластмассе, то она будет так же плохо на ней держаться и под слоем лака. Единственный результат, которого можно (теоретически) достичь: краска будет не стираться, а облупляться более крупными клочками. Возможно, правда, что это будет происходить чуть медленнее.
Надо улучшать адгезию краски к фигуре.

Как это сделать на полиэтилене - не знаю. Слышал про обмазывание всей фигуры циакрином ("супер-клей"). Якобы в этом случае фигурка оказывается полностью как бы в чулке. А к циакрину краска уже липнет хорошо. Но сам этот способ не пробовал.

Полистирольные фигуры нужно грунтовать. Надо только правильную грунтовку подобрать.
Я ещё на моделях самолётов стал пользоваться авиационным грунтом для алюминия. Такая жёлтая краска, очень вонючая и очень липучая ко всему на свете. Разводится ацетоном (если под аэрограф, то раз в 8-10 - до состояния воды) и наносится на модель/фигурку. Краска на ней держится прочно. При окраске тех самых самолётов я маски делал из обычного канцелярского скотча. При снятии масок краска не повреждалась. Но эту грунтовку ещё надо добыть...
Есть более доступный рецепт. В хозяйственном магазине покупается грунтовка ГФ-021. Разводится ацетоном в пропорции 1:1, тщательно перемешивается и оставляется в покое. Через некоторое время имеющиеся в грунтовке наполнители (мел и пигмент) оседают на дно. Жидкая верхняя фракция сливается и используется. Тоже держит неплохо. Если мешает её прозрачность, то перед сливанием можно чуть-чуть встряхнуть бутылку, чтобы небольшое количество пигмента поднялось со дна. Если не отстаивать мел и пигмент (брать грунтовку сразу из банки), то пользоваться тоже можно. Но ложиться она будет толстым слоем и зальёт весь рельеф на модели/фигурке. Полагаю, что так же можно использовать и другие виды грунтовок. Напр., автомобильные - для пластиковых бамперов. Только надо помнить, что в грунтовки обычно добавляются наполнители, увеличивающие толщину слоя. А в нашем деле это нежелательно. Надо от этих наполнителей избавляться.
В принципе, хорошая грунтовка может и полиэтиленовым фигурам помочь. Я перед покраской фигуры окунаю в жидко разведённую авиационную грунтовку. Насколько это эффективно - сказать не могу: я фигурками не играю, а процесс окраски и последующего стояния на полке они выдерживают отлично.

P.S. "Народный метод" грунтования серебряной краской суть бред и мракобесие. НЕ РАБОТАЕТ!

Константин К.

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: