Новости всякие-разные

Страница 12 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Новости всякие-разные

Сообщение автор КОЗЫРЬ в Вт 14 Июн 2016, 14:09

Три-де печать, о которой так много говорили последние пять лет, таки постучалась в наше хобби. http://www.shapeways.com/shops/panzervstanks?section=1%2F72+Scale&s=0
Но цены пока ещё неконкурентны с традиционным литьём. Надолго ли?

КОЗЫРЬ

Дата регистрации : 2013-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Николай 78 в Вт 14 Июн 2016, 15:48

Доступные 3д принтеры с хорошим качеством будут доступны не ранее чем лет через 5-10. Ну и о рынках и производителях - да, в клубах можно держать принтер и печатать, но процентов 80-90 покупателей не ходят в клубы и процентов 70 не будут пользоваться по причине банальной лени и от незнания.

Нишу определенную принтеры займут (может, даже 50% рынка в итоге), но обычных солдатиков и ВИМ из полистирола/смолы/олова они со сцены окончательно не уберут.

Николай 78

Дата регистрации : 2013-08-04

Сообщение автор Константин К. в Вт 14 Июн 2016, 16:50

КОЗЫРЬ пишет:Три-де печать, о которой так много говорили последние пять лет, таки постучалась в наше хобби. http://www.shapeways.com/shops/panzervstanks?section=1%2F72+Scale&s=0
Но цены пока ещё неконкурентны с традиционным литьём. Надолго ли?
Наконец-то и у нас на форуме эта новость всплыла. Теперь можно и поговорить на мою любимую тему (сам я этот разговор не начинал специально - чтобы не показаться навязчивым).
Начну с конца. Цены по сравнению с традиционным литьём не будут конкурентными НИКОГДА! Это общее правило для любых областей: матричное копирование (литьё, штамповка, типографская печать...) всегда дешевле индивидуального изготовления (лепки, резки, печати на принтере...).
Производство конечной продукции на 3D-принтерах может иметь смысл лишь в случае единичного производства. Даже если речь идёт о десятках экземпляров - уже выгоднее тиражировать в смоле. Причём разговоры про "прогресс не остановить, в будущем всё будет дешевле" тут не проходят. Сегодня килограмм фотополимера стоит 100 долларов, а смолы - 25. Если кто-то верит, что развитие химии снизит цену фотополимера в несколько раз, то почему он уверен в том, что развитие химии не распространяется на смолу и что цена смолы останется неизменной? Wink
Кроме того, на данный момент физические свойства фотополимеров для фигурок подходят меньше, чем свойства полиуретановых смол: меньшая прочность и заметно худшая адгезия красок и клеев.
Поэтому я не вижу поводов для всеобщего восторга: "скоро мы все сможем делать собственные фигурки-модельки на дому!". А ведь для распечатки 3D-модели на собственном домашнем принтере эту модель надо ещё каким-то образом заиметь. Но об этом, в случае необходимости, мы ещё поговорим позже.

А вот реальная польза от этой технологии состоит в удешевлении и ускорении изготовления мастер-моделей для последующего тиражирования. У нас ведь была соответствующая тема.
Помните эту Гюльчатай?

Вот так она выглядит с текстурами (в этой программе они накладываются по умолчанию):

А вот она танцует:

Но с ней могут произойти и другие метаморфозы:

И всё это было получено из исходной модели за 15-20 минут. Дальше в данном конкретном случае требуется небольшая доработка (перевод оболочечной модели в твердотельную) и - на принтер.
И вот тут наступает счастье! Как вы помните, по той ссылке фигурки стоили 2-2,5 долларов за штуку. Мастер-модель, слепленная скульптором, обойдётся в 20 раз дороже. А при малотиражном литье смолы именно стоимость мастер-модели в значительной степени определяет высокую цену фигурок. Конечно, в 20 раз они не подешевеют; а вот раза в 2 - вполне. Да и производство полиэтиленовых фигурок по технологии ЛНД станет если не дешевле, то менее рискованным. Ведь комплект мастер-моделей при традиционной лепке потянет долларов на 500-600. В случае ошибки с темой и низкого спроса будет обидно потерять такую сумму (которая, кстати, может превышать стоимость изготовления самой медной формы). А сумма в 25-30$ позволяет производителю чувствовать себя увереннее и пускаться в авантюры. Cool

Так что будущее за 3D-печатью - это несомненно. Но не за надомной индивидуальной печатью, а за изготовлением мастер-моделей для малотиражного производства. Впрочем, это будущее УЖЕ наступило.

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Вт 14 Июн 2016, 18:27

Всё логично. Впрочем, как всегда.
Вообще, прогнозы по 3д в массовом сознании выглядят примерно так: "вот будет чудо-штуковина, она мне сама напечатает всё что я хочу, качественно и не очень дорого". Мне немного напоминает эру перехода фирм на персональные компьютеры. Говорили, что бухгалтеры вообще не нужны будут. Ну а как итог - просто облегчилась жизнь, ну и самые неквалифированные и простые операции не требуют участия человека. Так и с 3д - жизнь облегчается, но отмены и замены не произойдет.

Николай 78

Сообщение автор Константин в Ср 15 Июн 2016, 10:39

Константин К. пишет:
И вот тут наступает счастье! Как вы помните, по той ссылке фигурки стоили 2-2,5 долларов за штуку. Мастер-модель, слепленная скульптором, обойдётся в 20 раз дороже. А при малотиражном литье смолы именно стоимость мастер-модели в значительной степени определяет высокую цену фигурок. Конечно, в 20 раз они не подешевеют; а вот раза в 2 - вполне. Да и производство полиэтиленовых фигурок по технологии ЛНД станет если не дешевле, то менее рискованным. Ведь комплект мастер-моделей при традиционной лепке потянет долларов на 500-600. В случае ошибки с темой и низкого спроса будет обидно потерять такую сумму (которая, кстати, может превышать стоимость изготовления самой медной формы). А сумма в 25-30$ позволяет производителю чувствовать себя увереннее и пускаться в авантюры. Cool

Константин, но ведь программа не бесплатная в случае коммерческого использования? С ходу не нашел тему, но вроде Вы писали, что там за каждую кепочку надо платить. А ведь могут быть предметы, которых нет в базе? Еще интересно, как часто сами скульпторы занимаются малотиражным литьем смолы, и добавленная стоимость - по сути их доход?

Константин

Дата регистрации : 2013-08-07

Сообщение автор Константин К. в Ср 15 Июн 2016, 11:25

Константин пишет:Константин, но ведь программа не бесплатная в случае коммерческого использования? С ходу не нашел тему, но вроде Вы писали, что там за каждую кепочку надо платить.
Сама программа с минимальным набором элементов (чтобы можно было попробовать) - бесплатная. А вот за все дополнительные элементы надо платить. Теоретически. Но на практике... Wink . Причём "коммерческое использование" у них подразумевает использование моделей в играх или мультфильмах: к такой лицензии даётся ещё какое-то дополнительное программное обеспечение. И даже тут всё не так строго: я уже неоднократно встречал в любительских компьютерных играх иллюстрации, созданные с помощью этих моделей. И никто не "жужжит"...

Константин пишет:А ведь могут быть предметы, которых нет в базе?
А вот это и в самом деле очень больной вопрос: в данном конкретном случае военные фигуры получить практически невозможно - военная форма и оружие присутствуют в единичных экземплярах. Но мы ведь говорим об одной-единственной программе; которая, на самом деле, совсем не предназначена для создания мастер-моделей (она задумана для получения красивых картинок и анимации). Это уж я по ленивости своей остановился на самом простом, а есть и более специализированные программы. И даже к этой есть какие-то редакторы для модификации моделей и создания новых видов одежды на основе уже существующих.
Но сама идея заключается в том, что можно легко получать несколько мастер-моделей, изменяя одну базовую. Если создать, например, модель солдата, то можно легко получить целый взвод солдат в такой же форме, но разной комплекции и в разных позах. При традиционной лепке каждую фигуру нужно делать заново, что гораздо дольше и труднее.

Константин пишет:Еще интересно, как часто сами скульпторы занимаются малотиражным литьем смолы, и добавленная стоимость - по сути их доход?
Насколько мне известно, есть разделение труда: одни лепят, другие льют. Кто "снимает пенки"? По-разному. В одних случаях скульптор получает деньги за модели и дальше к ним не касается, литьём и реализацией занимается другие люди. А бывает и наоборот: скульптор отдаёт мастер-модели литейщику и оплачивает литьё тиража; в этом случае реализация - уже его головная боль.

Константин К.

Сообщение автор КОЗЫРЬ в Ср 15 Июн 2016, 18:10

Константин К. пишет:Цены по сравнению с традиционным литьём не будут конкурентными НИКОГДА!
Ну это понятно. А могут они упасть в абсолютном отношении? Так, чтобы штамповать "генеральские" фигурки было более-менее не накладно, хотя бы и на "клубном" принтере? Как Вы думаете?

КОЗЫРЬ

Сообщение автор Константин К. в Чт 16 Июн 2016, 06:39

КОЗЫРЬ пишет:
Константин К. пишет:Цены по сравнению с традиционным литьём не будут конкурентными НИКОГДА!
Ну это понятно. А могут они упасть в абсолютном отношении? Так, чтобы штамповать "генеральские" фигурки было более-менее не накладно, хотя бы и на "клубном" принтере? Как Вы думаете?
Да кто ж его знает - это самое "светлое будущее"?... Wink
Но давайте вместе пофантазируем. Килограмм фотополимера стоит, как я уже говорил, 100 долларов. Но на одну фигурку его уходит меньше грамма, поэтому данная статья расхода не очень большая. Гораздо существеннее стоимость самого аппарата. Сейчас подходящие для наших нужд 3D-принтеры стоят насколько тысяч долларов. Допустим, в "светлом будущем" цена снизится до всего лишь одной тысячи. Если исходить из цены в доллар за фигурку (компромисс между ценой звездовской мини-наполеоники и смолы от наиболее адекватных производителей), то потребуется отпечатать аж тысячу фигурок, чтобы оправдать расходы. При этом мы исходим из того, что среди членов этого гипотетического клуба есть человек, умеющий делать 3D-модели и подготавливать их к печати (для этого тоже требуются некоторые знания и умения). И этот человек - полный альтруист и делает всё это совершенно бесплатно. Мне это представляется не очень реалистичным.
Конечно, можно ориентироваться и на другие цены. Фигурки из смолы от украинской фирмы "Армори" стоят по 250-300 рублей за штуку. И это никакая не "месть клятым москалям": в Европе они стоят такие же 3-4 Евро. Для сравнения: уже сегодня, не дожидаясь "светлого будущего", можно распечатать на заказ фигурки за те же деньги (а то и дешевле). Сама собой напрашивается идея для того самого клуба: заказываем печать мастер-моделей и делаем смоляные копии для всех членов клуба. Это может работать уже сейчас. Более того: это уже работает на коммерческой основе - всё больше производителей смолы печатают мастер-модели на заказ на 3D-принтерах. И вот теперь возникает вопрос: многие ли видели клубы вообще, и уж тем более - клубы, в которых есть хоть какое-то оборудование помимо стульев и столов для варгейма? А ведь оборудование для литья стоит несоизмеримо дешевле 3D-принтера: полный комплект "вакуумный насос плюс вакуумная камера" - от 16 тыс. рублей, один насос (камера под наши нужды очень легко делается самостоятельно) - от 9 тыс. рублей. Тем не менее: "это очень дорого и сложно...". Сидеть на стуле и мечтать намного проще и приятнее. Поэтому я и не верю в "клубное применение" 3D-печати.
Кстати, я полагаю, что вскоре после наступления "светлого будущего" (т.е. резкого удешевления 3D-принтеров) эти самые 3D-принтеры в мало подержанном состоянии можно будет купить совсем дёшево. Как только покупатели узнают, что на принтере отсутствует кнопка "сделать мне всё и сразу" -  а большинство населения представляет себе процесс 3D-печати именно как в нажимание этой кнопки - наступит массовое разочарование: "оказывается, тут ещё надо что-то знать, уметь и делать..." Laughing

Константин К.

Сообщение автор Константин в Чт 16 Июн 2016, 06:54

Наступления "светлого будущего" предполагает, что все торренты будут завалены 3д-моделями уже готовыми к нажатию одной кнопки Very Happy

Константин

Сообщение автор Константин К. в Чт 16 Июн 2016, 07:53

Константин пишет:Наступления "светлого будущего" предполагает, что все торренты будут завалены 3д-моделями уже готовыми к нажатию одной кнопки Very Happy
Разумеется, это - утопия. Но притворимся на секунду, что мы в это поверили. Итак, все будут скачивать с торрентов и распечатывать на домашних 3D-принтерах одни и те же модели. И в чём же разница с тиражированием таких же моделей в промышленных условиях? Кроме, разве что, гораздо более высокой цены... Laughing

Константин К.

Сообщение автор КОЗЫРЬ в Чт 16 Июн 2016, 09:08

Ну, разве что, в простоте процесса для богатых буратин или имеющих халявный доступ к принтеру. И в возможности не делать пресс-форму для каждой малотиражки (опять же актуально для людей с денежкой). А три-де моделек в интернетах и так много.
Кстати, ещё одна возможная ниша для три-де печати - производство обвеса для фигурок - оружия, шлемов, предметов и всего такого. Уж этим добром интернеты завалены.

КОЗЫРЬ

Сообщение автор Константин К. в Чт 16 Июн 2016, 09:32

КОЗЫРЬ пишет:...А три-де моделек в интернетах и так много...
Это не те модельки. Почти все они - оболочечные (чаще всего сделаны в 3DSmax), их надо ещё переводить в твердотельные и давать приращение толщин всяческих плащей, флагов и прочих тонких элементов, которые у этих моделей имеют нулевую толщину. В DAZ3D эта проблема также присутствует. Я с ней бороться так и не научился; за меня это делает тот, кто печатает (в простых случаях бесплатно, в более сложных цена печати несколько возрастает).
Но и это ещё только часть проблемы. Большинство выложенных в И-нете моделей фигур надёрганы из различных игр. А в играх сами модели весьма примитивные, вся "красивость" достигается наложенными структурами. Я как-то раз для пробы скачал фигуру российского солдата 90х годов - из какой-то игры. С текстурами она смотрелась очень привлекательно: бронежилет, разгрузка, ремни всякие, складки одежды... Но я убрал текстуры и посмотрел на серую модель. Рельефным было только лицо (и то непонятно - зачем). На гладком туловище вместо карманов разгруки была одна небольшая "припухлость", руки-ноги - полностью гладкие. Жаль, я удалил эту модель, а то была бы наглядная иллюстрация - "в гриме" и "без грима"
Да, и "простота процесса" не такая уж и простая. Как мне объясняли, после печати требуется ещё и "подсушка" ультрафиолетовой лампой. И, конечно же, уделение поддержек.

Чуть не забыл одно очень важное пояснение. Принтеры, печатающие расплавлением пластмассовой нити, мы не рассматриваем вообще. С ними как раз всё достаточно просто и дёшево, но их низкое разрешение делает их не пригодными для печати моделей и фигур. Разве что - плоских стен с каменной кладкой. И смятение в умах общественности вызвано всякими рекламными статьями, рекламирующими именно эти принтеры. "Вы легко можете напечатать всё, что Вам надо!". Но в рекламе не уточняется, что в данном случае под словом "всё" понимаются предметы размером с чашку. Причём поверхность этой чашки полосатая и похожа на катушку суровых ниток: толщина слоёв в лучшем случае 0,1-0,2мм, а то и 0,3-0,4мм. Для сравнения: мне поначалу печатали на принтере с толщиной слоёв 0,03-0,04 - т.е в несколько раз тоньше. На фигурах был заметный рельеф, поэтому мне пришлось заморачиваться с уменьшением. "Гюльчатай" напечатана с разрешением 0,016 мм, и всё равно при внимательном разглядывании тонюсенькие полоски можно разглядеть. Т.е. желательно всё-таки 0,01 - в 10 раз меньше, чем позволяет самый лучший из принтеров с пластиковой нитью.

Последний раз редактировалось: Константин К. (Чт 16 Июн 2016, 10:03), всего редактировалось 2 раз(а)

Константин К.

Сообщение автор Константин в Чт 16 Июн 2016, 09:34

Константин К. пишет:
Разумеется, это - утопия. Но притворимся на секунду, что мы в это поверили. Итак, все будут скачивать с торрентов и распечатывать на домашних 3D-принтерах одни и те же модели. И в чём же разница с тиражированием таких же моделей в промышленных условиях? Кроме, разве что, гораздо более высокой цены... Laughing

Ну во-первых порадуются трудящиеся, собирающие неходовые масштабы. Например у нас на форуме один посетитель, насколько я понимаю, активно печатает технику 1/200 - материала на нее уходит мало, поэтому цены адекватные. Да и сотом масштабе печать техники уже сейчас по затратам сопоставима или даже выгоднее новозеландской смолы/олова.  

А в плане солдатиков Вы же сами говорили о разнообразии поз, которого несложно добиться. Можно будет распечатать именно ту, которая будет нужна для диорамы. К тому же многие наверное сталкивались с тем, что из целого набора нужны две-три позы. При таком раскладе, напечатать их окажется выгоднее.

Константин

Сообщение автор Константин К. в Чт 16 Июн 2016, 10:04

Константин пишет:Ну во-первых порадуются трудящиеся, собирающие неходовые масштабы. Например у нас на форуме один посетитель, насколько я понимаю, активно печатает технику 1/200 - материала на нее уходит мало, поэтому цены адекватные.
Видел. Ну, если ТАКОЕ качество и проработка деталей устраивает...Surprised  Это как раз и напечатано на "пластмассовом" принтере, о которых я говорил выше. Такие принтеры уже сейчас можно купить на "Алиэкспрессе" всего лишь за 20-25 тыс. рублей (самые простенькие - за 16 с бесплатной доставкой). Но я-то имею в виду принтеры для печати фигур, качество которых соизмеримо с ныне выпускаемыми промышленно (уж никак не ниже "Стрельца" или "Марса"). А это - только лазерная стереолитография.

Константин пишет:А в плане солдатиков Вы же сами говорили о разнообразии поз, которого несложно добиться. Можно будет распечатать именно ту, которая будет нужна для диорамы. К тому же многие наверное сталкивались с тем, что из целого набора нужны две-три позы. При таком раскладе, напечатать их окажется выгоднее.
Литые сборные фигурки позволяют решать проблему разнообразия поз намного дешевле. Остаётся надеяться, что производители, столкнувшись со снижением спроса на игровые цельнополиэтиленовые фигурки, вспомнят и о диорамщиках.

Константин К.

Сообщение автор Константин К. в Чт 16 Июн 2016, 12:35

Да, и ещё один момент я забыл прокомментировать:
Константин пишет:Наступления "светлого будущего" предполагает, что все торренты будут завалены 3д-моделями уже готовыми к нажатию одной кнопки Very Happy
Константин пишет:А в плане солдатиков Вы же сами говорили о разнообразии поз, которого несложно добиться. Можно будет распечатать именно ту, которая будет нужна для диорамы.
А вот тут - что-то одно из двух. "Готовые к печати 3D-модели" - это файлы в формате *.stl. Фигура человека в таком файле уже не фигура, а монолитный кусок некоей субстанции. Этот кусок при наличии соответствующих программ можно разрезать, приклеить к нему другой кусок, как-то деформировать... Но полноценно изменить позу уже не получится. Это надо делать заранее, до экспорта файла - в той же программе, в которой фигура создавалась. Я с 3DSmax не работал, поэтому подробностей не знаю. А в DAZ3D фигура состоит из частей тела, каждая из которых (вплоть до отдельных фаланг пальцев) поворачивается как бы на суставах. Причём эти части тела можно трансформировать по отдельности. Например, сделать непропорционально большую голову. Это всё задано параметрами, которыми оперирует эта программа. При экспорте фиксируется только область, занимаемая всеми элементами вместе - без сохранения взаимосвязей между ними. Это похоже на экспорт в точечный файл из CorelDraw: картинка на экране вроде бы та же, но поменять шрифт или форму рамки уже нельзя.
Вообще, для моделирования фигур желательно использовать несколько программ: в DAZ3D и 3DSmax удобно делать только черновые заготовки, но потом их обязательно надо дорабатывать Zbrush'ем или чем-то подобным.
Не так всё это просто на самом деле...

Константин К.

Сообщение автор Константин в Чт 16 Июн 2016, 17:01

Не, я имел в виду, что уже на торренте лежит раздача, скажем "солдат РККА с пулеметом ДП 1942 г.", а в ней 50 различных поз уже в конечном формате. Ну и теоретически, в "светлом будущем" могут появиться программы, что называется по-буржуйски "юзер фрэндли".

Константин

Сообщение автор Константин К. в Пт 17 Июн 2016, 06:09

Константин пишет:Не, я имел в виду, что уже на торренте лежит раздача, скажем "солдат РККА с пулеметом ДП 1942 г.", а в ней 50 различных поз уже в конечном формате.
Ну это уже совсем нереальная фантастика. 50 "солдат РККА с пулеметом ДП 1942 г.". Ещё 50 - с тем же ДП, но в форме 1943-го года. Плюс - в зимней форме. А ещё такое же многообразие солдат с ППШ, СВТ, винтовкой Мосина... Да всякие пулемётчики-миномётчики-артиллеристы... И это мы ещё не вспомнили бесконечных немцев, американцев ... вплоть до зулусов и неандертальцев. Для наступления такой идиллии потребуется сделать многие десятки тысяч моделей. Кто будет этим заниматься? А главное - ЗАЧЕМ? Чтобы бесплатно выложить на торренты? Несерьёзно! Чтобы продать всем желающим за деньги? Но в нашем разговоре ещё ни разу не прозвучало: "мы будем ПОКУПАТЬ". Все рассчитывают на халяву, т.е. процесс покупки не рассматривается даже в теории. А за бесплатно никто ничего моделить не будет. Во всяком случае - в большом ассортименте. Все модели для распечатки, которые сейчас продаются в И-нете (а потом некоторые покупатели их выкладывают на торренты) имеют одно происхождения: человек что-то сделал для собственных нужд, а потом пытается на этом ещё немножко денег наварить. Т.е. всё это - единичные и бессистемные работы. А если кто-то вдруг сделает большую и систематизированную серию 3D-моделей, то он, скорее всего, начнёт сам их печатать на продажу - как та фирма, с которой и начался наш разговор.

Константин пишет:Ну и теоретически, в "светлом будущем" могут появиться программы, что называется по-буржуйски "юзер фрэндли".
И всё равно процесс не сведётся к нажатию одной кнопки. Всё равно надо будет что-то делать, а сначала - чему-то научиться.

Меня очень огорчает вот это массовое иждивенчество в сознании: "нам некий дядя всё сделает, причём - совершенно бесплатно". Такого не бывает! И я уже не в первый раз пытаюсь донести до людей: "Не надо тратить время на мечты о несбыточном! Хотите сделать что-то - делайте. Это возможно уже сейчас. Надо лишь чуть-чуть потрудиться". Но никто не слушает. Видимо, последний пункт всех отпугивает.Cool

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Вс 10 Июл 2016, 10:42

http://www.plasticsoldierreview.com/review.aspx?id=2488
Как пример изменения буквально одной модели. Даже немного страшно - напомнило толпу Дэвидов из фильма "Крикуны", ну или толпу штурмовиков.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Вс 10 Июл 2016, 20:13

Николай 78 пишет:http://www.plasticsoldierreview.com/review.aspx?id=2488
Как пример изменения буквально одной модели. Даже немного страшно - напомнило толпу Дэвидов из фильма "Крикуны", ну или толпу штурмовиков.  
Да уж, некоторое разнообразие в росте и комплекции было бы полезно. К сожалению, почти все производители фигур об этом забывают. Разве что PREISER это учитывал, да и то - лишь в некоторых наборах.
Кстати, на PSR раздел этого производителя обещает быть довольно большим. Уже сейчас там заготовлено 32 позиции. Правда, полноценные обзоры пока есть только на вот этих американцев и ещё на израильтян - http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=2483. Последние в сравнении с аналогами производства ОРИОНа выглядят, конечно, заметно лучше. Но всё-таки - не в 12 раз (цены находятся именно в таком соотношении).

Константин К.

Сообщение автор Константин К. в Пн 07 Ноя 2016, 16:57

"Никогда не говори "никогда"" - в каталоге "Звезды" на 2017-й значатся зимние штабы. А ведь как понтовались: "Они останутся эксклюзивами... Никогда не будут продаваться отдельно...". Т.е. умные мысли в голову звездовских "суперманагеров" тоже могут прийти. Только им для этого требуется на несколько лет больше, чем в случае с обычными людьми. Razz

P.S. Интересно, а сколько лет им понадобится, чтобы "додуматься" всё-таки до "вежливых людей" в 72-м? Боюсь, что в этом случае счёт пойдет уже не на годы, а на десятилетия... Crying or Very sad

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Вт 08 Ноя 2016, 05:10

По деятельности Звезды можно книгу написать. Мне в обсуждениях их анонса БТТ понравился совет начинать копить на "Урал". Тогда к моменту выхода модельки от Звезды денег хватит уже на настоящий.

А у меня траур по сотому. Наркотики там что ли употребляют? Одни зимние штабы и радуют.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Вт 08 Ноя 2016, 06:43

Николай 78 пишет:А у меня траур по сотому. Наркотики там что ли употребляют?
Некое подобие логики тут всё же прослеживается. Игра АоТ умерла - странно, что это пока ещё не все поняли. ИС-3 и "Маус" сделаны не для игры, а для "щоб було": ведь в 100-м масштабе их никто не делает; может, какие-нибудь коллекционеры будут покупать. Логика, конечно, не безупречная. Ибо среди покупателей 100-го масштаба "чистых" коллекционеров - единицы, а варгеймерам эти модели не интересны.

Николай 78 пишет:Одни зимние штабы и радуют.
Это - последняя для нас радость от "Звезды" (в запасе ещё остались британский штаб и их же санитары, но эта радость больше для западных коллекционеров). Вообще-то я всерьёз ожидал появления зимних штабов в этом каталоге: ведь если отбросить традиционную звездовскую дурь, то такой шаг очевиден.
Была ещё наивная надежда на "вежливых людей" (особенно - в формате большого набора), но это уже совсем маниловщина... Кстати, кусочек каталога с военно-исторической миниатюрой на обозрение так и не выложили. Понятно, что новинок в этом разделе нет. Но остался ли вообще в каталоге такой раздел или его уже совсем убрали?

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Вт 08 Ноя 2016, 08:50

Константин К. пишет:
Некое подобие логики тут всё же прослеживается. Игра АоТ умерла - странно, что это пока ещё не все поняли. ИС-3 и "Маус" сделаны не для игры, а для "щоб було": ведь в 100-м масштабе их никто не делает; может, какие-нибудь коллекционеры будут покупать. Логика, конечно, не безупречная. Ибо среди покупателей 100-го масштаба "чистых" коллекционеров - единицы, а варгеймерам эти модели не интересны.
- КВ-1c и КВ-85 никто не делает. А из экзотики вполне сопоставимо было бы делать КВ-220 или СМК. Но, в общем, тема эта не этого форума, поэтому перейдем к нашему 1/72.

Это - последняя для нас радость от "Звезды" (в запасе ещё остались британский штаб и их же санитары, но эта радость больше для западных коллекционеров).
- увы, по 1/72, похоже, всё. Кстати, санитары же британские продаются отдельно.

Вообще-то я всерьёз ожидал появления зимних штабов в этом каталоге: ведь если отбросить традиционную звездовскую дурь, то такой шаг очевиден.
- эх, не могу не вернуться к 1/100.Smile Очевидным было сделать самую массовую самоходку РККА, а не хрень какую-то. Очевидное и Звезда - это несовместимо. Впрочем, этих штабов мы практически не успели заждаться. Вот летние они мурыжили ну просто неприлично долго.

Была ещё наивная надежда на "вежливых людей" (особенно - в формате большого набора), но это уже совсем маниловщина... Кстати, кусочек каталога с военно-исторической миниатюрой на обозрение так и не выложили. Понятно, что новинок в этом разделе нет. Но остался ли вообще в каталоге такой раздел или его уже совсем убрали?
надеюсь, оставили. Все же наборы продаются не так плохо, как Звезда пыжится показать.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Вт 08 Ноя 2016, 12:25

Николай 78 пишет:
Константин К. пишет:
Это - последняя для нас радость от "Звезды" (в запасе ещё остались британский штаб и их же санитары, но эта радость больше для западных коллекционеров).
- увы, по 1/72, похоже, всё. Кстати, санитары же британские продаются отдельно.
Да, про санитаров я забыл. Говорю же: не наша это радость. Cool  

Николай 78 пишет:
Константин К. пишет:Вообще-то я всерьёз ожидал появления зимних штабов в этом каталоге: ведь если отбросить традиционную звездовскую дурь, то такой шаг очевиден.
Впрочем, этих штабов мы практически не успели заждаться. Вот летние они мурыжили ну просто неприлично долго.
Когда они всё-таки пустили в продажу летние штабы, я был уверен, что "лёд тронулся" и что зимние пойдут следом. Тем больше было моё удивление, когда Евгений на форуме "Звезды" продолжил гнуть пальцы на предмет "эксклюзивов". Ну, кстати, поместить в каталог ещё не значит начать продавать. Они ещё поборются с нами за "эксклюзивность".Laughing  

Николай 78 пишет:
Константин К. пишет:Была ещё наивная надежда на "вежливых людей" (особенно - в формате большого набора), но это уже совсем маниловщина... Кстати, кусочек каталога с военно-исторической миниатюрой на обозрение так и не выложили. Понятно, что новинок в этом разделе нет. Но остался ли вообще в каталоге такой раздел или его уже совсем убрали?
надеюсь, оставили. Все же наборы продаются не так плохо, как Звезда пыжится показать.
Обещают вскоре выложить каталог целиком. Заодно ещё узнаем, каких "звёздных мстителей" они затевают в новом году...

И немножко не про "Звезду". Дошли до меня слухи, что "Ultima ratio" готовит какой-то "туземный спецназ" британцев в Индии - "чиндитов" вроде бы...

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Вт 08 Ноя 2016, 16:04

Константин К. пишет:
Когда они всё-таки пустили в продажу летние штабы, я был уверен, что "лёд тронулся" и что зимние пойдут следом. Тем больше было моё удивление, когда Евгений на форуме "Звезды" продолжил гнуть пальцы на предмет "эксклюзивов". Ну, кстати, поместить в каталог ещё не значит начать продавать. Они ещё поборются с нами за "эксклюзивность".Laughing  
- да, пока на прилавках не увидим - радоваться рано. Звезда в процессе и отменить решение может. Ну а пальцы гнуть - это неотъемлемая часть маркетинга Звезды. Как и очковтирательство. "Танковый бой" у них - хит продаж.В сравнении с Москвой и Сталинградом - может быть, но если сравнивать с остальным... Тогда 1/100 не сворачивали бы.
Обещают вскоре выложить каталог целиком. Заодно ещё узнаем, каких "звёздных мстителей" они затевают в новом году...
И немножко не про "Звезду". Дошли до меня слухи, что "Ultima ratio" готовит какой-то "туземный спецназ" британцев в Индии - "чиндитов" вроде бы...
- вроде на 2016-й обещали несколько наборов на Вьетнам, но видимо, не срослось.

Николай 78

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 12 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: