"Китайский PREISER"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

"Китайский PREISER"

Сообщение автор Константин К. в Пт 28 Мар 2014, 18:57

Вот такие фигурки пришли мне сегодня из Китая:

Есть у PREISER'а группа фигур, которые продублированы во всех масштабах - от 1:22,5 до 1:500. Китайцы скопировали их и тоже стали делать в разных архитектурных масштабах: 1:25, 1:30, 1:50, 1:100, 1:150, 1:200. Сочетание 1:72 в их головах не смогло уложиться, и они обозначили эти фигурки как 1:75 (а вот про существование железнодорожного масштаба 1:87 они уже знают и старательно его "окучивают"). Фигурки производятся не для моделистов, а для макетных мастерских. Это определяет особенности упаковки: фигурки фасуются россыпью - как минимум по 100 штук (а бывает и 200, и 300, и 500) в простой полиэтиленовый пакетик  Никаких тебе коробок с красивыми картинками - на пакетике лишь крохотная наклейка с буквенно-цифровым кодом и датой выпуска. С комплектацией тоже не заморачиваются: в моём случае каждая из 14 разновидностей фигурок была в количестве от 2-х до 13-ти экземпляров. Была ещё и 15-я разновидность в количестве одного экземпляра:

Мужик слева явно ошибся пакетом. Laughing 
Не обошлось и без брака:

Отсутствие чемодана - беда небольшая, а вот инвалид без стопы... Благо, что именно таких сидячих было с десяток (из них 2 с браком).

Ну, и теперь - сравнение с настоящим "Прайзером". Оригиналы на литниках, "китайцы" - ниже

Что ж, чудес не бывает: копии заметно уступают оригиналам. Неужели всё так плохо, и у китайской продукции нет совсем никаких положительных сторон. Есть! Это - цена. За пакет с сотней фигурок я заплатил около 200 рублей (5,49$), доставка была бесплатная. Для сравнения: оригинальный набор (PREISER  #72512) включает в себя 25 разных фигурок и стоит более 10 Евро. Справедливости ради: не у всех китайских продавцов такие выгодные условия. Но даже в самом невыгодном из просмотренных мной вариантов эти же 100 фигурок стоили 20$ плюс 4,39$ доставка. В остальных случаях итоговая стоимость была 10-15$.
И касательно ассортимента... Как я уже сказал, в оригинальном наборе - 25 фигур. В полученном мной - 14 разновидностей. Причём 3 фигуры (на первом фото: 2 с правого края в верхнем ряду и крайний справа в нижнем) взяты откуда-то из другого источника (вероятно, из какого-то набора 1:87 - они немного мельче остальных). Но на фотографиях у других продавцов я видел фигурки, не вошедшие в этот набор. Видимо, ассортимент их заметно больше, но китайский подход к комплектации превращает покупку в лотерею. Неизвестно: какие фигурки окажутся в заказываемом пакете, а каких там не будет. Возможно, я чуть позже ещё раз сыграю в эту лотерею...
Кстати, этим набором современных гражданских людей ассортимент фигур т.н. "масштаба 1:75" не исчерпывается. Есть ещё арабы и "люди на пляже" (купающиеся и загорающие). Происхождение этих наборов мне неизвестно: какие-то "люди на пляже" у Прайзера были в 87-м масштабе, но таких арабов я точно не видел ни в каком масштабе. Эти наборы беднее по ассортименту: в них не более 10 разновидностей фигур. Но цены на них почему-то заметно выше: самые дешёвые предложения - 18$ арабы и 25$ "пляж" (за 100 фигур, без учёта доставки). Уже не так интересно... Эти наборы встречаются далеко не у всех продавцов. "Пляж" в некрашенном виде вообще - редкость. Возможно, этим и объясняется цена.

И в заключение. Где я это нашёл? http://www.aliexpress.com/ Там очень много всякой всячины - надо долго рыться, чтобы найти нужный товар. Специфическая китайская логика добавляет головной боли. Например, значительная часть фигурок числится в разделе " Домашнее улучшение > Материал основы > Пластмассовые строительные материалы > Пластиковые профили". Кстати, пластиковые профили для модельных нужд там и в самом деле присутствуют. Даю три ссылки в качестве примеров, но это - лишь верхушка айсберга:
http://ru.aliexpress.com/store/group/model-white-figure/816579_250403040.html
http://ru.aliexpress.com/store/group/model-tree-people-car-tool/906941_211072800.html
http://ru.aliexpress.com/store/324833
http://ru.aliexpress.com/store/626828

Последний раз редактировалось: Константин К. (Пн 07 Апр 2014, 14:48), всего редактировалось 1 раз(а)

Константин К.

Дата регистрации : 2013-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: "Китайский PREISER"

Сообщение автор КОЗЫРЬ в Пт 28 Мар 2014, 19:36

Ничего себе барахолочка. Очень удачно!

КОЗЫРЬ

Дата регистрации : 2013-08-09

Сообщение автор Николай 78 в Сб 29 Мар 2014, 09:04

Да, за Китаем, похоже, будущее. Деревья очень заинтересовали. Пальмы бы мне для оживления полки весьма пригодились. А при таких размерах партии многое целесообразно покупать не на двоих, а чуть ли не на 5-10 человек. Или даже на мелкую продажу.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Сб 29 Мар 2014, 13:22

Николай 78 пишет:Да, за Китаем, похоже, будущее. Деревья очень заинтересовали. Пальмы бы мне для оживления полки весьма пригодились. А при таких размерах партии многое целесообразно покупать не на двоих, а чуть ли не на 5-10 человек. Или даже на мелкую продажу.
Если в городе есть магазин моделей, принимающий на реализацию товар от частных лиц, то нет никаких проблем. Надо только купить пакетики подходящего размера. 
Мне, кстати, пальмы тоже приглянулись. А ещё - ограды. Хоть там нет оград в 72-м масштабе; но можно использовать 1:100, поставив их на самодельный "каменный" цоколь. Это я уже следующий заказ прикидываю... Cool 
И заинтриговала меня всякая мебель в крупных масштабах. Вряд ли это производится для дизайнеров интерьеров - там всё должно быть оригинальным, никакой серийной продукции... А тогда для каких целей это производится? Новое направление в моделизме появилось? Shocked

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Сб 29 Мар 2014, 18:24

Пальмы, которые я себе брал официальные от новозеландцев стоили существенно дороже, а на пегасовские пальмы я раскошелиться не решился.

Николай 78

Сообщение автор ballsbuster в Вт 02 Дек 2014, 01:09

Добрый вечер,
Это те же самые люди? В смысле фигурки

http://www.ebay.co.uk/itm/301277958302?_trksid=p2060778.m1438.l2649&var=600309037379&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

ballsbuster

Дата регистрации : 2014-12-01

Сообщение автор Константин К. в Вт 02 Дек 2014, 17:15

ballsbuster пишет:Добрый вечер,
Это те же самые люди? В смысле фигурки

http://www.ebay.co.uk/itm/301277958302?_trksid=p2060778.m1438.l2649&var=600309037379&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Да, те же самые. Сейчас уже очень многие на них внимание обратили: цена скромная, и оригинальный PREISER становится всё более редким.

Константин К.

Сообщение автор ballsbuster в Вт 02 Дек 2014, 20:32

Спасибо. Я их видел на аукционах, но никогда не обращал внимания. А вот теперь можно задуматься на что их применить...
Не уверен в редкости, но дороже он точно становится, увы.
Впрочем Ревелл их перепаковал по более гуманным ценам.

ballsbuster

Сообщение автор Константин К. в Ср 03 Дек 2014, 06:40

ballsbuster пишет:Не уверен в редкости, но дороже он точно становится, увы.
В фирменном Интернет-магазине самого PREISER'а (http://www.preiser-figuren.de) набор #72512, часть которого и скопировали китайцы, уже давно числится в отсутствующих. Как и почти все остальные наборы масштаба 1:72. Если в каких-то других магазинах что-то ещё осталось - вряд ли это надолго.
А становится дороже - это только у нас. У нас всегда всё только дорожает, ничто не дешевеет.

ballsbuster пишет:Впрочем Ревелл их перепаковал по более гуманным ценам.
Revell перепаковал (частично изменив комплектацию в худшую сторону) только один набор персонала Luftwaffe (#72509). Больше - ничего. Учитывая, что последующие наборы персонала (RAF и NATO) сделаны уже самим Revell'ом, на дальнейшие перепаковки надежд мало.

Константин К.

Сообщение автор ballsbuster в Ср 03 Дек 2014, 16:03

Константин К. пишет:
ballsbuster пишет:Не уверен в редкости, но дороже он точно становится, увы.
В фирменном Интернет-магазине самого PREISER'а (http://www.preiser-figuren.de) набор #72512, часть которого и скопировали китайцы, уже давно числится в отсутствующих. Как и почти все остальные наборы масштаба 1:72. Если в каких-то других магазинах что-то ещё осталось - вряд ли это надолго.
А становится дороже - это только у нас. У нас всегда всё только дорожает, ничто не дешевеет.

Вообще то в «железнодорожных» магазинах недостатка в прайзере я как то не заметил. Но я туда очень редко захожу, все таки тема не моя, но все равно удивительно сколько есть наборов прайзера. В последние годы правда намного больше стало уже окрашенных наборов.
А дороже они становятся везде. Инфляция-с.
Просто сейчас прайзер уже стоит столько, что не всегда имеет смысл брать их... миликаст получается дешевле и по качеству зачастую лучше.

Мне казалось что РАФ персонал, это тоже прайзер... а оказываетсяэто они сами. Может ревелл еще на что то разойдется...но точно не в 2015.... я бы заметил новинку.
Да, вот тут еще Милан опубликовал информацию с фабрики прайзера по планируемых поставкам
Quarter 1, 2015
72534, 72537, 72538,
72539, 72540, 72543,
72544, 72547, 72548,
72550, 72551, 72552

April 2015
72503, 72508, 72509,
72510, 72511, 72512,
72515, 72516, 72517,
72519, 72521, 72523,
72524, 72525, 72526,
72527
Уж не знаю верить всем этим обещаниями... в первом квартале уж очень много получается...

ballsbuster

Сообщение автор Константин К. в Ср 03 Дек 2014, 16:51

ballsbuster пишет:Вообще то в «железнодорожных» магазинах недостатка в прайзере я как то не заметил. Но я туда очень редко захожу, все таки тема не моя, но все равно удивительно сколько есть наборов прайзера. В последние годы правда намного больше стало уже окрашенных наборов.
И много в "железнодорожных" магазинах фигурок в столь "нежелезнодорожном" масштабе как 1:72? Shocked
Ссылка, которую я привёл - это ФИРМЕННЫЙ магазин. Он отличается тем, что ему не надо долго ждать поставки с фабрики: он при фабрике и работает. Чего на фабрике нет - нет и в этом магазине. На сегодня из 34-х наборов неокрашенных фигур в его ассортименте отсутствуют 25. Оставшиеся 9 - наименее популярные, просто залежались.

ballsbuster пишет:Мне казалось что РАФ персонал, это тоже прайзер... а оказываетсяэто они сами. Может ревелл еще на что то разойдется...но точно не в 2015.... я бы заметил новинку.
У Прайзера нет персонала RAF. Так что уже с момента анонса было ясно: НЕ Прайзер. Я тогда очень боялся, что Airfix.Laughing
А на весь 2015-й год Revell своих планов ещё не объявлял. Только на первый квартал. Я тоже надеюсь на продолжение серии полистирольных фигур. По западной логике, после немцев и англичан напрашиваются американцы. В ревелловской голосовалке я предложил наших - http://ideas.revell.de/ideas/item/2525/. Вдруг сработает...

Константин К.

Сообщение автор ballsbuster в Ср 03 Дек 2014, 20:40

Константин К. пишет:[И много в "железнодорожных" магазинах фигурок в столь "нежелезнодорожном" масштабе как 1:72? Shocked
Ссылка, которую я привёл - это ФИРМЕННЫЙ магазин. Он отличается тем, что ему не надо долго ждать поставки с фабрики: он при фабрике и работает. Чего на фабрике нет - нет и в этом магазине. На сегодня из 34-х наборов неокрашенных фигур в его ассортименте отсутствуют 25. Оставшиеся 9 - наименее популярные, просто залежались.
.
Летом было много... из 72го, наверное наборов 10. На витрине. В запросах может больше. Я не брал потому что цена показалась неинтересно, да и наборы были непривлекательные , парады и. Т.д. я вообще туда за красками было зашёл, прежде чем сообразил, что меня с ними в самолет не пустят.. pale

А вообще, то что на складе фабрики нет, не значит что их вообще нет. Тот же аирфикс, многие их наборы на складе отсутствуют, а купить в магазинах можно. Да и цены у производителей далеко не всегда самые привлекательные.

А я думал они с прайзером скооперировались и вместе выпустили....
Кстати в телфорде они вроде дальше показывали... точно помню что видел там что то на второй квартал... но фигурок, да и техники в 72м как то не отложилось в памяти...

ballsbuster

Сообщение автор Константин К. в Чт 24 Ноя 2016, 14:05

"Продолжим разговор" - как говаривал Карлсон, который живёт на крыше. Хоть дальше уже идёт ну совсем НЕ "Прайзер"...

После "купальщиков на пляже" китайцы со страшной силой рванули к активному отдыху и спорту.
Сначала у них появились теннисисты:

(подробности вот здесь)
Потом к ним добавились бегуны:

Но этот набор пока в неокрашенном виде мне не попадался, а ТАКАЯ окраска делает и без того страшненькие фигуры ещё страшнее.Very Happy

И вот сегодня я наткнулся на свежую новинку:

(смотреть здесь)

По соотношению "цена/качество" эти фигурки заметно уступают тем, с которых началась тема. Но если очень нужны футболисты, а "Цезаревских" добыть никак не удаётся, то и эти могут сгодиться. Да и на конверсии они могут пойти: всё-таки 9 динамичных поз.

Ну, а где спортсмены - там и спортивный инвентарь:

слева 1:100, справа 1:75

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Чт 24 Ноя 2016, 17:32

Китайцы так много всего делают, что и нам что-то перепадает. Даже в рамках их статистических погрешностей и прочих случайностей это гораздо больше, чем ничего от Звезды.

Николай 78

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: