Mars 72002 Mujahideen + немного Caesar Modern Militia H063 и Modern Urban Resisters H031.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Mars 72002 Mujahideen + немного Caesar Modern Militia H063 и Modern Urban Resisters H031.

Сообщение автор Николай 78 в Сб 29 Мар 2014, 13:39

Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор на тему современных иррегулярных сил, которые могут пригодится как моделистам и коллекционерам, так и игрокам, которые захотят разнообразить и расширить свои армии.

На данном фото 106-мм американское безоткатное орудие м40, которое используется множеством различных отрядов по всему миру. Радист с калашниковым в тюрбане - несколько измененная фигура набора ESCI "Muslim Warriors". Заряжающий и наводчик в паколях-пуштунках, афганских шапках.

Они же сзади.

Противотанкисты. После заряжающего слева направо идет гранатометчик из Modern Militia (далее 063), за ним - из Modern Urban Resisters (далее 031), крайний правый - марс. Цезаревские гранатометчики не имеют особых нац.примет и использовать их можно на конфликт в любой точке мира, марсовский гранатометчик опять в пуштунке. Наводчик дан отдельно чтобы его можно было лучше рассмотреть. Фигура интересная, так как его можно сделать оператором осла, просто мирным жителем и т.д. Вооружены гранатометчики рпг-7 с ранними образцами выстрелов (у Звезды в наборе современных мотострелков уже более поздний выстрел "Луч").

Они же сзади. Обратите внимание, у гранатометчика 063 за спиной запасные выстрелы, часто производители ими пренебрегают (гранатометчик из мотострелков Звезды - приятное исключение). В марсианском гранатометчике без труда угадывается гранатометчик из советских десантников ESCI.

Вторая слева фигура - снайпер марса, негры и снайпер в пуштунке - 063. Снайперы вооружены СВД, негры - калашниковыми, причем у подростка калашников с ручкой спереди, как на румынских, например, автоматах.

Они же сзади. Марсианский снайпер в тюрбане, в нем опять же легко угадать снайпера из набора десантников ESCI.

Самый левый - из 031, остальные - марс. Все марсиане вооружены м16, двое еще и с подствольником. 4 фигурки с м16 на набор из 10 поз - это явный перебор, но если смешать с цезарем - то уже не так и много, так как Цезарь дал преимущественно калашниковы. При этом, очень жаль, что ни Цезарь, ни Марс не сделали ни одной фигурки просто с магазинной винтовкой, которые до сих пор вполне используются. Можно вспомнить хотя бы "буры" в Афганистане или посмотреть хроники текущих конфликтов.

Они же сзади. Часть марсиан опять из набора ESCI  "Muslim Warriors", а бородатый в тюрбане на коленях с подствольником - переделан из Esci "Modern U.S. Soldiers"

Тяжелое оружие. Крайний левый - марсианин в тюрбане с рпк, далее слева направо пулеметчик-качок в берете из 063, далее - минометчик и пулеметчик из 031.    

Они же сзади. У пулеметчика из 031 вроде как что-то м240подобное, миномет - кустарного типа. Лицо минометчика замотано платком, но в целом, с учетом распространенности платков у всяких иррегулярных формирований, все кроме марсианина подходят на большинство конфликтов.

Автоматчики. Слева направо 031, 063,063,031.

Они же сзади.

Слева напрво 063, 031 - две дамы. Далее 3 автоматчика из 031. Эти автоматчики более европезированные, хотя в век глобализации и предыдущие в платках и эти вполне могут соседствовать.

Они же сзади. Обратите внимание на массив пластика у крайней левой фигуры. Увы, у Цезаря это иногда случается.

Остальные несколько поз Цезаря я снимать не стал, так как они либо штучные, либо мне не интересны.
В целом, за свои деньги получить 10 поз в наборе марса и одну безоткатку и всё это в 4-х экземплярах - совсем неплохо, а хотя бы 1 набор Цезаря весьма расширит Вашу иррегулярную армию.

Ну и в конце - несколько фото

Если Вы захотите расширить Ваши иррегулярные силы расчетом ПЗРК, а орион Вам не подходит, то к Вашим услугам или десантники Esci или их копия от Марса.

А это фото Revell 02520 в сравнении со Звездой. Обратите внимание, что рельеф у Revell весьма хорош, гранатометчик имеет основное оружие, как это и должно быть, ну и есть пулемет м249 под промежуточный патрон, который на уровне отделения более распространен, чем пулемет под винтовочный.

Надеюсь, вышенаписанное будет полезно и поможет кому-нибудь или расширить свою армию, или отказаться от покупки не испытывая больше сомнений. Very Happy

Николай 78

Дата регистрации : 2013-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Иррегулярные силы в олове

Сообщение автор vmatikai в Вт 16 Сен 2014, 06:17

Расширить иррегулярные силы расчетом ПЗРК можно фигурками
от Under Fire Miniatures
http://www.underfireminiatures.com/page12.htm

vmatikai

Дата регистрации : 2014-09-15

Re: Mars 72002 Mujahideen + немного Caesar Modern Militia H063 и Modern Urban Resisters H031.

Сообщение автор Николай 78 в Вт 16 Сен 2014, 17:04

Да, в металле арабы встречаются весьма хорошие.

Николай 78

Re: Mars 72002 Mujahideen + немного Caesar Modern Militia H063 и Modern Urban Resisters H031.

Сообщение автор vmatikai в Сб 20 Сен 2014, 11:25

В середине лета украинская фирма Ultima Ratio (скульптор Haron) выпустила неплохой набор Taliban - al-Qaida.
У кого нибудь есть информация о дальнейших планах Ultima Ratio?

vmatikai

Сообщение автор Николай 78 в Сб 20 Сен 2014, 15:27

Да, набор весьма приличный. Хочу его в коллекцию себе прикупить.

О дальнейших планах пока ничего не сообщалось, но Вы можете попробовать узнать информацию у Андрея Чабаненко, он делал моджахедов для этой фирмы. Если он что-то знает и захочет поделиться инфой - сообщите нам. Тоже интересно. http://vk.com/club7879149 Вот в этой группе он участвует.

Николай 78

Сообщение автор Николай 78 в Пн 13 Окт 2014, 17:14

Сегодня подробно рассмотрел набор Ultima Ratio Mujahidins Taliban al-Qaeda
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=2437
В руках он оказался существенно лучше, чем на увеличенных фото. Ахмад Шах Масуд - вообще вылитый. В наборе достаточно хорошо проработано оружие, да и по составу оно подобрано достаточно удачно. Хочу отметить, что достаточно неплохо можно отобразить множество сценок или юнитов для игр.
Присутствуют пехота, секция ПВО(стингер - единственный плоховато проработан), противотанковый сегмент, штабной отряд, снабжение, разведка-наблюдение, снайпер-ополчение.

В общем, теперь шурави можно ждать с большой надеждой.

Николай 78

Сообщение автор Николай 78 в Чт 16 Окт 2014, 09:22

Листал фото и картинки Афганской войны и наткнулся на еще одну пасхалку. Чел с медицинской сумкой из набора моджахедов - тоже историческая личность. Халид Акрам. Надо сказать, что с фантазией у новой украинской компании всё достаточно хорошо. Две исторические личности очень удачно вписались в набор. http://tipolog.livejournal.com/11473.html

Жаль, что у нас нет обратной связи с украинскими производителями. Ведь сейчас такой шанс получить набор СА/РА на период с конца 70-х по сегодняшнее время (Первая Чеченская точно), да ще с вкраплениями разных родов войск, да еще с вкраплением зимней формы. Кстати, бОльшая часть поз из ссылки была бы интересна и универсальна. Также часть поз и формы можно было бы взять отсюда http://tipolog.livejournal.com/5448.html Жаль связи обратной нет. Crying or Very sad такой шанс упускаем.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Чт 16 Окт 2014, 10:18

Николай 78 пишет:Листал фото и картинки Афганской войны и наткнулся на еще одну пасхалку. Чел с медицинской сумкой из набора моджахедов - тоже историческая личность. Халид Акрам. Надо сказать, что с фантазией у новой украинской компании всё достаточно хорошо. Две исторические личности очень удачно вписались в набор. http://tipolog.livejournal.com/11473.html
Насколько я понимаю, тут заслуга скульптора. "Новая украинская компания" (которая "Ultima Ratio") определила тему, но вряд ли заказчик давал чёткие указания по каждой фигуре.

Николай 78 пишет:Жаль, что у нас нет обратной связи с украинскими производителями. Ведь сейчас такой шанс получить набор СА/РА на период с конца 70-х по сегодняшнее время (Первая Чеченская точно), да ще с вкраплениями разных родов войск, да еще с вкраплением зимней формы. Кстати, бОльшая часть поз из ссылки была бы интересна и универсальна. Также часть поз и формы можно было бы взять отсюда http://tipolog.livejournal.com/5448.html Жаль связи обратной нет. Crying or Very sad такой шанс упускаем.
Ну, не думаю, что так уж совсем "нет связи". Даже если не учитывать вероятность посещения ими нашего форума в качестве гостей (а я надеюсь, что - посещают), кое-кто из нашей скромной компании имеет личные контакты как минимум со скульпторами. Так что пути донесения информации имеются. Другое дело - насколько эта информация ими востребована. Ведь у них есть свои планы и приоритеты. Если тому же ХАРОНу сейчас интересно заниматься орками и гномами (и после них у него ещё что-то уже давно запланировано), то вряд ли он всё внезапно бросит и возьмётся делать российских солдат на Первую Чеченскую - только из-за того, что кто-то из потенциальных покупателей об этом попросил. Разве что примет к сведению на будущее...

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Чт 16 Окт 2014, 10:56

Просто Харон же сказал, что советы уже  планируются, вдруг еще не все макеты готовы? Опять же, разумеется, автор набора имеет полнейшее право сделать его так, как именно он хочет. Но вдруг ему интересны идеи, мнения? Например 8 из 12-13 поз уже продуманы, а 4 еще под вопросом. Мне бы на месте скульптора, производителя и собственника бизнеса было бы интересно мнение группы потребителей. Это ж деньги будущие. Ну и опять же совсем необязательно идею брать под копирку, она может просто дополнять корректировать и улучшать собственное. В большинстве сфер, где я работал и работаю поставщик/производитель/продавец обычно интересовался "а что вам ребята собственно и как хотелось бы в рамках данного проекта". А уж в таком творческом процессе, как производство моделей - сам Бог велел хотя бы справочно ознакомиться с разной информацией.

Вот лично я бы хотел от нового набора кроме стрелков с колена и стоя из ак-74, которые понятное дело там будут:
1. Офицера - примерно как у десантников Esci. можно с аксу-74. Или как по ссылкам.
2. Радиста с рацией за спиной как по моей ссылке выше.
3. Снайпера в спокойной позе - можно как по ссылкам. В активной есть у Ориона в федералах. Не супер-качество, но в спокойной нет и не придвидится.
4. Часть (1-2) солдат снабдить одноразовыми гранатометами.
5. Гранатометчика с рпг-7 сделать в близкой к уже изготовленному моджахеду-гранатометчику позе. Только ствол гранатомета ниже и ноги ближе друг другу. Получится полубоевая поза. Вторым оружием дать автомат.
6. Хотя бы по одному автоматчику - с автоматом наперевес и за спиной как по ссылкам. Пойдут на многое - блокпосты, караулы, к технике и т.д.
7. Обязательно пулемет ПК. В спокойной позе.
8. Часть солдат в зимнем.

Вот если хотя бы часть этих пожеланий производитель бы применил - было бы чудесно, универсально, интересно и продаваемо.

P.S.
Кстати, из именно диорамно-модельных вкусностей я бы схватился за рядового автомобильных войск с ящиком по моей ссылке. Его и к грузовикам-танкам на погрузку ставить можно, и к орудиям и вообще ко всему. А вместе с офицером в спокойной позе они бы уже давали небольшую сценку. Оружием можно было бы дать скс, кмк. Тогда он бы и на вагон конфликтов ограниченно годился бы.

Николай 78

Сообщение автор Николай 78 в Чт 16 Окт 2014, 14:11

Небольшой офтоп. Для меня стало открытием такое фантастическое сходство http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=400
http://tipolog.livejournal.com/59742.html#cutid1

Николай 78

Сообщение автор vmatikai в Пт 17 Окт 2014, 06:31

Мне кажется что "хотелки" в пластике останутся хотелками. Слишком много времени уходит на такой проект. Кстати сам Харон писал что многие готовые формы пылятся по несколько лет. Более реалистично было бы продвинуть эту идею в смоле например на форуме ace models.
Я бы хотел увидеть звено управления как например у Red Star/Empress Miniatures в металле (к сожалению 28 мм).

http://www.empressminiatures.com/userimages/procart43.htm

Часть этих фигурок делал русский  скульптор Менелай (по моему из Питера).

vmatikai

Сообщение автор Николай 78 в Пт 17 Окт 2014, 08:27

Просто именно указанные мной позы и тема - это по идее мейнстрим. Вероятность его высока. Смола и металл - это все же для чего-то более узкого - ну типа погрузка снарядов града морскими пехотинцами/чеченское ополчение в папахах и адидасах и т.д.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пт 17 Окт 2014, 09:04

vmatikai пишет:Мне кажется что "хотелки" в пластике останутся хотелками.
"Если ОЧЕНЬ захотеть - можно к звёздам полететь..."(из старой советской песни). В порядке хвастовства отошлю Вас к теме, которая была начата до Вашего появления на форуме - http://planet72.mirbb.com/t57-topic. Как видите, при большом желании некоторые "хотелки" вполне возможно реализовать. И я продолжаю над этим работать, но лично меня тема афганской войны не очень интересует.  

vmatikai пишет:Более реалистично было бы продвинуть эту идею в смоле например на форуме ace models.
Я бы хотел увидеть звено управления как например у Red Star/Empress Miniatures в металле (к сожалению 28 мм).
http://www.empressminiatures.com/userimages/procart43.htm
Часть этих фигурок делал русский  скульптор Менелай (по моему из Питера).
Не знал, что Сергей и 28мм делает. Его фигурки 1:35 известны очень хорошо, а про более мелкие я не слыхал. Он когда-то говорил, что хотел бы попробовать свои силы в 72-м масштабе; но с тех пор у него так "попёр" 35-й, что вряд ли остаётся время на другое.

А из присутствующих на форуме никто смолой или оловом не балуется? Есть кое-какие мысли... Idea

Константин К.

Сообщение автор vmatikai в Пт 17 Окт 2014, 14:38

Николай 78 пишет:Просто именно указанные мной позы и тема - это по идее мейнстрим. Вероятность его высока. Смола и металл - это все же для чего-то более узкого - ну типа погрузка снарядов града морскими пехотинцами/чеченское ополчение в папахах и адидасах и т.д.

по поводу металла не соглашусь. в рамках этой темы можно сравнить наборы Caesar Modern Urban Resisters+ Ultima Ratio в пластике и Taliban в металле от Under Fire Mins. Фигурки от Bill Weston на порядок качественнее и обьемнее. Elhiem figures в металле по разнообразию поз, амуниции и т.д тоже на высоте. Каждый месяц выпускает новинки которые довольно широко расходятся.

Если Харон планирует делать Soviets, то действительно хорошо бы подкинуть ему выше указанные ссылки...
Немного отступая от темы, кто нибудь знает как продвигается у "Звезды" набор Советские разведчики для Hotwar?

vmatikai

Сообщение автор Николай 78 в Пт 17 Окт 2014, 17:37

Просто тиражи металлов и смол - ну явно меньше.

Планирует не Харон, а его партнеры из Ultima Ratio. Он, как я понял, к художественной части отношения иметь не будет - только к технической. Попросить его показать скульптору ссылки, конечно, можно, но я лично уже и так через супругу брата ему возможно поднадоел. Не хочу злоупотреблять.

Разведчики ХВ выйдут не раньше 2015-го. Идеи Звезде кидал (оружие, позы), но не уверен, что ими воспользуются.

Николай 78

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: