Проба сил в конверсиях VIP

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Проба сил в конверсиях VIP

Сообщение автор Miller в Сб 05 Апр 2014, 21:27

На радостях от того, что поставил себе новый рабочий стол гораздо больше прежнего, сходил за эпоксилином и попробовал начать небольшую конверсию. До этого был только детский опыт лепки РД-54 в 35-м масштабе из отечественной термопластики (как сейчас вспоминаю, для подростка, и по меркам девяностых, было более-менее) , ну и несколько лет назад, начитавшись Чен-Ла я безуспешно пытался лепить головы из пластилина.

Итак. Имеем фигурку из набора "Немецкая кадровая пехота" от Звезды:

Выбрана именно эта фигурка т.к. у нее оттопырены локти и руки до локтей приклеиваются отдельно, что поможет в работе, а почему - см. ниже.

Делать на ней планируется вот такое саперное снаряжение:

именно из за этих поясных сумок выбор и пал на эту фигурку с ее оттопыренными руками.

На данный момент работа выглядит так:

Сделано следующее: спереди срезаны винтовочные подсумки - на большинстве доступных мне фото и рисунков такое снаряжение носилось без них, и вылеплен поясной ремень и крепление плечевых ремней к поясному. Сзади срезан противогазный бак (мешал размещению рюкзака), в процессе срезания бака была случайно срезана верхняя часть котелка - восстановлена, вылеплена часть ремня под срезанным баком, и сделан рюкзак без мелочевки типа ремешков (застежек).

Сейчас бы я пожалуй ремень делал из фольги от тюбика, а тогда совершенно беспричинно думал, что она для этих целей толстовата. Ну и рюкзак неаккуратный, замыленный, но я не волшебник, я только учусь. И возможны ошибки по матчасти - котелок вообще носился в верхнем отсеке рюкзака, и на поясе ему делать нечего. Да и вообще поясное снаряжение с этим рюкзаком сочеталось не все и размещалось по другому, но я буду лепить, как начал.

Надеюсь, что если лень не одолеет и дела не замучают, то продолжение следует. Спасибо за внимание.
Miller

Дата регистрации : 2014-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Проба сил в конверсиях VIP

Сообщение автор КОЗЫРЬ в Вс 06 Апр 2014, 10:29

Спасибо, интересно. Ждёмс!

КОЗЫРЬ

Дата регистрации : 2013-08-09

Сообщение автор Miller в Вс 06 Апр 2014, 15:51

Сегодня сделано следующее:

Отодрал рюкзак и сделал новый - результатом доволен больше, чем в первый раз. Сделал черновики поясных "чемоданов" - видимо, они получились несколько переразмеренными, либо попробую механически (пилками/надфилями) уменьшить, либо отдеру и вылеплю заново. А потом останутся кармашки - ремешки, самое сложное. Пока так.

ЗЫ Фотографировал в задне-боковом свете, пока догадался переставить лампу, сдохла батарея в камере. Так что снимки какие есть, не обессудьте.

С уважением.
Miller

Сообщение автор Николай 78 в Пн 07 Апр 2014, 12:59

Второй рюкзак явно лучше первого. Очень интересно, буду следить за результатом. Хорошо бы этому немцу гранату если не за пояс, так может в сапог засунуть?

Николай 78

Дата регистрации : 2013-08-04

Сообщение автор Miller в Пн 07 Апр 2014, 16:56

Я почти не соображал, что происходит. Загорелся еще один танк, находившийся справа от нас.
Эпоксилину - слава! - крикнул кто-то.

Перефразированно Ги Сайер, Последний солдат третьего рейха.

Благодаря полезному свойству эпоксилина, а именно удобству постобработки, удалось уменьшить площадь и толщину поясных "чемоданов"  без перелепливания. Так вроде лучше. А вот например с зеленкой это бы не прошло, она после высыхания "резиновая". Честно скажу, сам не в курсе, но вроде читал такое.
Правда не обошлось без ложки дегтя: рюкзак получился не по вертикальной оси тела, а со смещением. Теперь думаю, что делать.

Коллеги, спасибо за интерес. Николай, насчет гранаты можно подумать. В этом наборе фигурка с гранатой за голенищем и так есть, и даже в почти такой-же позе. Но я на этот момент не обратил внимания. Да и руки у нее расположены немного по другому, но этого "немного" возможно было бы достаточно, что бы осложнить работу по размещению "чемоданов".

Еще из замечаний - эпоксилин конечно тот еще скульптурный материал. Не, лепить можно, но пигмент у него очень крупный. А вот более качественные материалы, по информации с форумов, вообще без зерна. Надо будет пробовать что-то получше - без интернет-магазинов мне доступны "зеленка" и тамийские патти. Но глупо считать, что можно купить какие-нибудь распиаренные Magic Sculpt или Milliput и они сами будут за тебя лепить - на "попробовать" и эпоксилин сойдет.

Еще могу отметить, что я активно использую постобработку, что эпоксилин очень хорошо позволяет. Правда, некотрые скульпторы считают, что постобработки должно быть как можно меньше или не должно быть совсем - если ты скульптор, то все надо лепить.
Но какой из меня скульптор...

И да, картонные заламинированные карточки из звездовских наборов - замечательная штука для работы с патти - эпоксилин к ним не липнет, и размер у них под наш масштаб самое то.

Пока так, дальше будем посмотреть.
Miller

Сообщение автор Miller в Сб 12 Апр 2014, 15:34

Небольшой апдейт. На данный момент работаю над карманами на поясных чемоданах, за образец взял вот этот снимок:

Сейчас работа выглядит так:

Конечно, присутствует определенная неаккуратность, кармашки немного неодинаковые, кривые, так что не знаю, воевать неопределенное количество времени за лучший результат, или сослаться на первораз и сказать что и так нормально Cool . На левом чемодане получше, на правом похуже, его может переделаю.

ЗЫ Левый/правый на фото, для фигурки наоборот Very Happy .
Miller

Сообщение автор Miller в Пн 14 Апр 2014, 18:07

Поправил карманы - не скажу что прям доволен, но пусть будет как есть.
Miller

Сообщение автор Miller в Ср 16 Апр 2014, 18:42

Приветствую!

Поработал над клапанами, которые закрывают чемоданы. Правый (на фото) может чуть великоват.

И срезал черенок лопаты - только сегодня догадался, что правый чемодан надет прямо на лопату, и пользоваться ей невозможно. Хочется спросить - какой же ты сапер без лопаты? Но видимо будет так Sad .
Miller

Сообщение автор Николай 78 в Чт 17 Апр 2014, 07:00

Да, правый великоват, если с фото сравнивать. Но всё равно пока получается очень интересно.

Николай 78

Сообщение автор Miller в Чт 17 Апр 2014, 13:08

В плане размещения клапанов на чемоданах, я ориентируюсь не на фото из первого сообщения, а на вот это:

Miller

Сообщение автор Николай 78 в Чт 17 Апр 2014, 17:07

Тогда другое дело.

Николай 78

Сообщение автор Miller в Пт 18 Апр 2014, 16:22

Апдейт. Работу над поясными сумками можно считать законченной:

Ремешки конечно немного широковаты, но сделать их уже мне пока не под силу.
Остался рюкзак - ремень сверху на фронтальной поверхности и кармашки с ремешками сбоку.
Miller

Сообщение автор Николай 78 в Пт 18 Апр 2014, 17:10

Прилично чемоданы смотрятся. После росписи вообще будет здОрово.

Николай 78

Сообщение автор Miller в Пт 18 Апр 2014, 18:53

Николай, спасибо! Правда, до росписи дойдет не скоро Laughing - давно кисти в руки не брал, а фигурку с конверсией хочется расписать как следует, так что перед росписью этой попрактикуюсь на других.
Miller

Сообщение автор Miller в Сб 19 Апр 2014, 20:31

Ах да, забыл. Осталось чуть побольше, во-первых вот этот ремень:

что тянется по бокам от рюкзака к РПС спереди - возится с ним придется, чувствую, по полной программе.
Еще надо будет сделать противогазный бак - то, что дает Звезда в 72-м, по диаметру примерно соответствует обычной зубочистке, так что задача упрощается. Но правда опять ремень, на котором бак висит. Ну и гранату за голенищем надо будет попробовать.
Miller

Сообщение автор Miller в Ср 23 Апр 2014, 16:19

Работа потихоньку движется - сделал ремень, закрывающий рюкзак, и карманы с ремешками на рюкзаке:

Недостатки есть, но по нескольку раз все переделывать уже достало Very Happy .

Еще вспомнил, что надо сделать вот этот ремешок:

несколько раз пытался, не получилось.

Еще стало казаться, что чемоданы таки переразмерены, недопилил. И по фото из первого поста это видно, и вот по этому, единственному у меня фронтовому снимку этого снаряжения:

Что скажете, похоже на то?

И с гранатой все совсем не так просто, это не просто цилиндр на ручке, там всякие навороты:

Вот эти два кольца под основной частью корпуса, их хоть утрированно, но сделать надо. Вылепить это, по крайней мере мне, малореально. Надо как-то по другому, а у меня и с навыками, и с инструментами для серьезного скретчбилдинга туго. Будем посмотреть.
Miller

Сообщение автор Николай 78 в Ср 23 Апр 2014, 16:50

Уж даже не знаю, может и без колец граната будет смотреться?

Николай 78

Сообщение автор Miller в Ср 23 Апр 2014, 18:50

Можно попробовать, тем более что были гранаты конструкции попроще, я взял эту, т.к. у Звезды именно такая, можно взять за образец. Но все равно там лепить сложно, и ручку надо делать из проволоки подходящего диаметра, и корпус из чего-то круглого в сечении тоже соответствующего диаметра.
А с размерами чемоданов как, на Ваш взгляд?
Miller

Сообщение автор Николай 78 в Чт 24 Апр 2014, 06:23

Лично на мой - я бы оставил как есть. Размер увеличен незначительно, кмк. Явно не до такой степени, что требуется переделывать.

Николай 78

Сообщение автор Miller в Чт 24 Апр 2014, 08:38

Спасибо, понятно.
Miller

Сообщение автор Константин К. в Чт 24 Апр 2014, 15:01

Miller пишет:Вот эти два кольца под основной частью корпуса, их хоть утрированно, но сделать надо.
Не надо. Вы прикиньте размеры: в нашем масштабе диаметр корпуса гранаты 1-1,1мм, ручки - 0,5-0,6. Да там краска в углублении (переход от корпуса к ручке) соберётся, и получится скруглённый переход. Если не разглядывать фигурку в 10-кратную лупу, то будет смотреться вполне реалистично. И с колпачком на ручке не стОит мучиться: окраска даст гораздо более заметный переход. То же самое касается мелких ремешков и т.п.: не всё нужно делать рельефным, во многих случаях нужный вид легко достигается при окраске.

Константин К.

Сообщение автор Miller в Чт 24 Апр 2014, 17:14

Константин, насчет гранаты может Вы и правы, но...

вот вроде плохо, но видно. Оба кольца, и верхнее, и нижнее, и форма ручки в месте крепления к корпусу гранаты.

Но в общем, повторю, может Вы и правы, так что надо подумать.
Miller

Сообщение автор Miller в Вс 27 Апр 2014, 18:06

Вылепил ремни, которыми рюкзак крепится к РПС:

Мои опасения оказались напрасны - никаких затруднений эта операция не вызвала.

Кстати, как лучше снимать - на цветном разноцветном фоне, или на нейтральном однотонном?

UPD: да, еще вопрос - мог ли противогазный бак крепится к сухарке, как фляга или котелок? Они точно крепились. А фляга и бак одновременно?

UPD 2: Судя по фронтовому фото:

могло - похоже, что у бойца на коленях, который боком к камере, именно так и сделано.
Miller

Сообщение автор Николай 78 в Пн 28 Апр 2014, 03:54

Лично моё восприятие - на цветном фото хотя и более живенькое, но отвлекает от деталей конверсии. А на однотонном весь акцент на работе. Вот итог я бы уже сделал на том и этом фоне - и чтобы художественно приятное ощущение было, и чтоб собственную работу лучше продемонстрировать.

Учитывая определенную модульность снаряжения - мог. Есть ощущение, что фото попадались. Но тут лучше ответит кто-нибудь профессиональнее меня. Константин, например.

Николай 78

Сообщение автор Miller в Ср 30 Апр 2014, 16:13

Вот честно скажу - надоело возится, поэтому работу считаю законченной. Гранату помучил - не получилось. Можно было еще попробовать повесить противогазный бак, но т.к. противогаз носился в одном из чемоданов, решил и без этого обойтись.

хостинг картинок без регистрации

Тут можно посмотреть более крупный размер:

Спасибо за внимание!
Miller

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу