Заработала моя "фабрика"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Заработала моя "фабрика"

Сообщение автор Константин К. в Вс 25 Май 2014, 12:02

Наконец-то у меня начало что-то получаться! Вот, только что из пресс-формы, буквально тёплая ещё отливка:

Не все детали пролились, некоторые пролились не полностью... Но я очень доволен! "Сбылись мечты идиота" - как сказал бы О. Бендер. Laughing 
И дело даже не в самой этой отливке, и не в пресс-форме. Дело в том, что у меня теперь есть ТЕХНОЛОГИЯ, которая позволяет мне в домашних условиях самостоятельно делать пресс-формы и лить фигурки. Так что "продолжение следует..."

А это мой "литейный цех":

Чуть позже соберу несколько вариантов фигурок и выложу их фотографии. Но это будет не сегодня: надо отдышаться и унять радостную дрожь в руках.

Константин К.

Дата регистрации : 2013-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Заработала моя "фабрика"

Сообщение автор Николай 78 в Вс 25 Май 2014, 14:32

Начало весьма многообещающее. Искренне рад и поздравляю!

Николай 78

Сообщение автор Miller в Вс 25 Май 2014, 20:21

ЗдОрово! Присоединяюсь к поздравлениям!
Только несколько вопросов - какого происхождения мастер-модели? Ваша работа или кого-то другого? Какова цель? Бизнес? Похвально. Какой материал? И почему не смола?
Miller

Дата регистрации : 2014-02-11

Сообщение автор Константин К. в Пн 26 Май 2014, 05:33

Спасибо за поздравления. Я и в самом деле чувствую себя именинником. Very Happy 

Miller пишет:... какого происхождения мастер-модели? Ваша работа или кого-то другого?
Тут довольно оригинальный способ, о подробностях которого я распространяться не буду. Скажу только, что для него не требуются мастер-модели в обычном понимании.
Но лепить я тоже пытаюсь. Пока что похвастаться нечем - только-только начал учиться...

Miller пишет: Какова цель? Бизнес?
Пока что это делается лишь для собственного потребления (а заодно - и удовлетворения амбиций  Cool ).
Производство для продажи в обозримом будущем (до выхода на пенсию Laughing) не планирую. Это отнимает время и добавляет забот (изготовление упаковки, закупки материала, налаживание сбыта...), а особого смысла я в этом не вижу. Мои скромные финансовые запросы вполне удовлетворяет моя небольшая зарплата. А возраст настраивает на более спокойную жизнь. По этим причинам я в прошлом году прекратил производство сухих декалей, чем занимался более 20 лет.

Miller пишет:  Какой материал? И почему не смола?
Полистирол. Почему? Тот литейный агрегат я купил по случаю ещё в середине 90х годов. И он с тех пор почти не использовался. Есть у меня 2 пресс-формы, которые мне сделали друзья на моей первой работе:

Но "ассортимент" всего из двух позиций - это просто смешно.с двумя позициями бизнеса не получится. Тем более, что хорошо получаются лишь бочки; во втором наборе "рельсы" противотанковых ежей я расположил в форме неправильно, и они плохо проливаются. Поэтому я вскоре это дело забросил. Вот, теперь возобновляю.  
Так что оборудование было. Технологию я знаю (работаю конструктором пресс-форм, бОльшую часть стажа занимался только литьём пластмасс). Поэтому выбор материала был предопределён. Где бы ещё полистиролом разжиться? А то старые запасы кончаются, литников от моделей тоже на много не хватит. А кругом продают лишь промышленными партиями. Куда мне полтонны? Shocked
Но и смолу я со счетов не сбрасываю. Думаю всё-таки прикупить нормальный вакуум-насос и соорудить вакуумную камеру. "Щоб було!"

Константин К.

Сообщение автор Miller в Пн 26 Май 2014, 15:43

Спасибо за подробный ответ! Если профессия - литье пластмасс, то выбор материала понятен.
Miller

Дата регистрации : 2014-02-11

Сообщение автор КОЗЫРЬ в Вт 27 Май 2014, 08:05

Мощно, впечатляет! Рад за вас, Константин!

КОЗЫРЬ

Дата регистрации : 2013-08-09

Сообщение автор Константин К. в Сб 31 Май 2014, 13:20

Константин К. пишет:Чуть позже соберу несколько вариантов фигурок и выложу их фотографии.
Да, всё-таки до "Прайзера" мне пока ещё далеко... Детали при сборке приходится дорабатывать и подгонять, поэтому не получилось вывалить сразу кучу вариантов. Ну, хоть что-то:

К тому же не все руки хорошо проливаются. Сегодня опять лил - уже в немного подправленную форму. Но у левой согнутой руки по-прежнему кисть не доливается. Хорошо, хоть правая прямая стала получаться. Зато с ногами никаких проблем:

И вот ещё - результаты свободного творчества:

Пулемёт с жуткими колёсами, конечно же, все узнали. Laughing 
А ящик с пивом взят из прайзеровского "пивного набора". Масштаб - 1:87, а ведь как хорошо подошёл! Из этого железнодорожного масштаба для наших нужд можно много чего полезного почерпнуть.

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Сб 31 Май 2014, 15:41

Быстро только кошки родятся) Ноги вырисовываются уже нормально.

Николай 78

Сообщение автор Николай 78 в Пн 02 Июн 2014, 16:55

Почитал, как коллеги встретили новость на диораме и acemodel - аж приятно за Вас, Константин, стало. Все же большинство народа у нас приятное и доброжелательное. Заодно и Ваши планы порадовали.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пн 02 Июн 2014, 17:10

Николай 78 пишет:Почитал, как коллеги встретили новость на диораме и acemodel - аж приятно за Вас, Константин, стало. Все же большинство народа у нас приятное и доброжелательное. Заодно и Ваши планы порадовали.
Ну, на ACEmodel не так уж и приятно. Всё-таки в большинстве своём "страшно далеки они от народа" (имеется в виду "народ" в масштабе 1:72 Laughing).
А с планами у нас в стране никогда не было проблем. Проблемы возникали с их реализацией... Головы-то при ближайшем рассмотрении оказались почти без носов. Я уже понял причину, осталось теперь найти способ устранить её в будущем. Буду экспериментировать...

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пн 02 Июн 2014, 18:13

Ничего, я уверен, что развитие Вашего производства понравится в итоге всем и эксперименты будут только радовать.

Николай 78

Сообщение автор Ravat в Вс 03 Апр 2016, 08:31

Удачи. Идея хорошая.
Ravat

Дата регистрации : 2016-04-03

https://www.youtube.com/dashboard?o=U

Сообщение автор Спонсируемый контент