Планы "Звезды" на 2015-й год

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Планы "Звезды" на 2015-й год

Сообщение автор Николай 78 в Ср 24 Дек 2014, 04:55

В рамках объявленных сроков (что приятно) вышел новый каталог на 2015 год.

http://scalemodels.ru/news/8359-katalog-zvezda-2015.html

Из АоТ на Напу ничего не сняли и не добавили.

6809- русская пешая артиллерия,
6810- французская пешая артиллерия,
6811- русские драгуны,
6812- французские драгуны,
6815- командиры русской пехоты,
6816- командиры франц. пехоты,
6817- командиры русских драгун,
6818- командиры франц. драгун.

Hot War серьезно сдал (особенно с учетом того, когда вышел последний мини-набор)

В новинках лишь 4 набора и все в 1/100. Что очень обидно, исчезли разведчики в 1/72. Ну и никаких самолетов, инженеров, десантников, старых танков и прочего не появилось. Пока можно констатировать кризис современного направления.
Для ценителей 1/72 система -того...дохлая.

По ВО в 1/72
6132- советский штаб, - уже в пластике есть.
6187-совет. авиатехники,
6253- противотанковая ЗИС-3, - давно просили игроки,
6133- немецкий штаб, - уже есть в пластике.
6163- румынская пехота, - уже есть в пластике.
6188- немец. авиатехники,

6257- противотанковая ПАК-40, - противовес зис-3, давно просили игроки.
6174- британский штаб, - уже есть в пластике.
6228- брит. санитары, - уже есть в пластике, показывали собранных.

И замыкает список новый стартер, в котором вероятно что-то из 1/72 будет:
6259- Битва за Сталинград. - Оборону Ленинграда, увы, пропустили.

Новых совсем (не бывших в пластике) - 13 наборов (ну и что-то эксклюзивом в Сталинград) всех масштабов. Не очень густо. Из них техника 1/100 - 6 наборов, а вот нам в 1/72 дали не очень густо (новое анонсировали только пушки). Кстати, исчезли британские авиатехники, немецкие снайперы и бронебойщики. И что мне очень грустно - 120-мм миномет. Беда. Снайперов правда, логично впихнуть в стартер Сталинград.

Ну и никаких новых больших наборов, разумеется, нет. Такие дела. Надо сравнить с выпуском моделей в этот год, пока даже общего по всем масштабам роста я не очень заметил.

Николай 78

Дата регистрации : 2013-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Планы "Звезды" на 2015-й год

Сообщение автор Константин К. в Ср 24 Дек 2014, 07:27

Общее впечатление: праздник уходит с нашей улицы и возвращается на улицу 35-го масштаба...
Единственный момент, который может породить какие-то надежды у некоторых коллег - наличие сразу трёх американских танков на странице с британцами. Конечно, ленд-лиз и всё такое... Но сразу три? И это при том, что чисто английские "Крусайдер", "Черчилль" или "Валентайн" в линейке пока отсутствуют. При большом желании это можно расценить как намёк.

А я предчувствовал такой спад. Потому и говорил, что немного побаиваюсь нового каталога.

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Ср 24 Дек 2014, 08:00

Да, уходит. Sad Три танка эти - из них сложную форму имеет только Ли. И стюарт и шерман от Звезды - это деталей 5. Хотя их пластиковые конкуренты дают более 20 деталей. Думаю, приняли исключительно из-за ленд-лиза и новую нацию амеров вводить не будут. А в целом, чисто по западному фронту особого развития нет. Ни парашютстов, ни пт-команды, да и аэродромный персонал сняли. В общем, застой.

Если правильно посчитал, то за 2014 год вышло около 22 новых мини-наборов на все темы во всех масштабах. Еще несколько в пластике уже появилось отливок (британские медики, наповская арта). А на 2015 всего планируется нового выпустить около 23 наборов (которых нет пока в пластике). В общем, роста нет точно.

Николай 78

Сообщение автор Николай 78 в Ср 24 Дек 2014, 08:37

Хо-хо! Звезда в своем репертуаре! отозвали каталог. Чтото поменяют. Уж не большой ли набор на современку нас ждет?! Laughing
На самом деле путного ничего уже не жду.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Ср 24 Дек 2014, 09:52

Кстати, о больших наборах. Я насчитал всего 30. И это включая 3 "новинки-2015"(Razz) - реанимированные осадные машины и италовских сарацин с галлами. Остаётся их всё меньше и меньше...

А современную российскую пехоту могли бы и в 72-м масштабе продублировать. Тех же 4-х с котом. Но ведь ни за что не станут: "вне игры"... Evil or Very Mad

Константин К.

Сообщение автор Александр Якимов в Чт 25 Дек 2014, 17:10

Хм, я думал, что италовские наборы уже "того", а вот, поди ж ты... Если, конечно, это не косяк "сырого" каталога.
Александр Якимов

Дата регистрации : 2013-08-07

Сообщение автор Константин К. в Чт 25 Дек 2014, 18:25

Александр Якимов пишет:Хм, я думал, что италовские наборы уже "того", а вот, поди ж ты... Если, конечно, это не косяк "сырого" каталога.
На косяк не похоже: слишком уж старательно выведено: "новинка 2015" Laughing

Я пролистал старые каталоги: в последний раз оба набора фигурировали в 2011-м году. За четыре года спрос вполне мог накопиться. Так что ничего странного...
Вероятно, мы ещё многих "старых знакомых" снова повстречаем в будущем. Несмотря на звездовские распальцовки: "мы будем делать только своё, нам чужого не надо". В каталоге среди "новинок" фигурирует "Ягдпантера" 1:35. Картинка - с италовской коробки. При том, что теперь у "Звезды" есть собственная "Пантера", это удивляет намного больше, чем возвращение галлов и сарацин. Такое впечатление, что с ростом курса (а стало быть - и цен на импортные модели) "Звезде" опять стало интересно брать в аренду чужие пресс-формы.

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Чт 25 Дек 2014, 20:01

Меня вот минометчики печалят. Ведь уже и даже коробки какие-то с заготовками форм (не пустые же они были) лежали. Один из немногих толковых наборов, эх...

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пт 26 Дек 2014, 15:56

На "Яндекс диске" выложена очередная версия каталога. Даже два раза Laughing  - https://disk.yandex.ru/public/?hash=IgOdgNvHKf1sjy6RtFm0tzwL1YTWYqufViI%2BuhauwrU%3D%3A%2F%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20ZVEZDA%2F%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8
Теперь те, кто вовремя скачал предыдущую версию, могут поиграть в увлекательнейшую игру: "Найди ХОТЯ БЫ ОДНО отличие "правильного" каталога от "неправильного"". Сразу похвастаюсь: я нашёл! Cool  Нет, содержание не изменилось. Есть маленькое изменение в оформлении: возле некоторых позиций появился значок в виде красной звёздочкм с надписью "хит продаж". Всё! А вы ждали чего-то более существенного? Ну, посмотрите повнимательнее - может, я что-то важное пропустил... Wink

Чуть погодя я задался вопросом: а что мы потеряем в наступающем году? Вот список больших наборов из каталога-2014, которых в каталоге-2015 уже нет:
8028 - Французская пешая артиллерия
8035 - Саксонские кирасиры
8045 - Русская тяжёлая артиллерия
8075 - Польские уланы
8080 - Французский штаб
8071 - Гренадеры Фридриха Великого
8079 - Чёрные гусары Фридриха Великого
8048 - Шведская пехота
8066 - Шведская артиллерия
8041 - Польские крылатые гусары
8064 - Запорожские казаки
8004 - Рыцари Тевтонского ордена
8036 - Французские рыцари XVв.
8050 - Янычары
8053 - Французская пехота 100-летней войны
8008 - Персидская кавалерия и колесница
8010 - Карфагенская пехота IV-II в.в. до н.э.
8034 - Республиканская римская пехота
8046 - Викинги
8017 - Штаб самурайской феодальной армии
О прекращении производства некоторых из этих позиций мы уже знали. Но всё-таки: за один год потеря 20 наборов (четверть всего ассортимента, когда-либо производившегося "Звездой") - это шокирует.
С русской и французской артиллерией всё достаточно ясно. Нефиг покупать всего лишь за 300 рублей по 3 пушки, 25-35 фигур, 1-2 упряжки... Покупайте одну пушку с 6-ю фигурами за примерно такую же цену (если не больше).
В общем, кому вышеперечисленное интересно - поторопитесь. Если янычары с рыцарями ещё могут вернуться через 4-5 лет (как галлы с сарацинами), то по наполеонике такой уверенности нет: очень уж эти наборы мешают маленьким коробочкам с большой ценой.

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пт 26 Дек 2014, 18:46

Одни расстройства. Sad 1/72 у Звезды явно не в фаворе теперь.

Отношение Звезды к ВИМ 1/72 одной картинкой.

Николай 78

Сообщение автор Александр Якимов в Сб 27 Дек 2014, 14:57

Ну и флаг им в руки!
Мои отношения со Звездой как в известном анекдоте, "стабилизировались" после того, как три с лишним года назад вышла последняя новинка на интересующую меня античность - спартанцы.
А мини-наборы на античку они, думается, выпустят не раньше, чем взвод раков на горе просвистит пятую симфонию Бетховена.
Александр Якимов

Дата регистрации : 2013-08-07

Сообщение автор Николай 78 в Сб 27 Дек 2014, 16:22

А Современка? Это ж надо ее умудриться сделать убыточной. 29 поз всего сделано против 39 у самураев.

Самураи сдохли, британское направление ВМВ сдохло (остались только доноры для других игр), современка сдохла, ПМВ и не рождалась, только ВО еще трепыхается. И на наполеонику в четверть тыщи за набор большие планы. Грандиозный успех компании, системы АоТ и мини-наборов в частности.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Вс 28 Дек 2014, 09:04

Я тут на досуге подумал... Smile
Новых больших наборов мы, конечно, не увидим. А вот старые могут начать возвращаться потихоньку. Ну, кроме наполеоники, которая конкурировала бы с жлобскими "мини".
Ведь почему у "Звезды" сбыт был низким (якобы)? Их цены практически догнали Итал и Ревелл - 260-300 рублей против 300-360. И в магазине покупатель выбирал из большого штабеля наборов разных производителей. Естественно, на "Звезду" приходилась лишь часть от общего спроса. Сейчас доллар и евро выросли вдвое. Соответственно, цена импортной продукции также удвоилась. А в себестоимости продукции "Звезды" от курса валюты зависит лишь крохотная доля. Т.е. "Звезда" вполне может ограничиться повышением цены всего лишь на 10-15% ( конечно, если жаба не задушит). И картина в магазине резко изменится: массовый покупатель старательно изучает полки с ценником 300-350 рублей ("Звезда"), а к полкам с ценником 600-700 (а то и 800-900 в некоторых случаях)  даже подходить боится. И спрос на фигурки "Звезды" заметно возрастает. И снова станет выгодно делать большие наборы, в т.ч. - и италовские. Видимо, галлы с сарацинами - это лишь "первые ласточки". Лишь бы ЗиС-3 и РАК-40 не стали вторыми...  Laughing

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Вс 28 Дек 2014, 10:37

По поводу больших наборов - согласен. А вот ЗиС и Пак- не знаю, не знаю. Тогда новых фигурок вообще не будет. Ну и это покажет кризис 1/72 мини во все красе даже совсем упоротым их приверженцам. Расчеты у Италовских пушек великоваты по численности, нет подставок и прочей игровой лабуды, думаю, все же пока планируют оригинальные пушки.

еще все так т-35 в 1/35 радуются, а я помню, как в прошлом году осенью почти ничего не выходило, все Тополь делали.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пн 29 Дек 2014, 06:58

Помните, как нас повеселила некая Дарья Мельникова, поместившая на miniatures.ru заметку об экскурсии на "Звезду"? (http://planet72.mirbb.com/t67-topic#766)
Девушка продолжает радовать. Теперь ей в руки попал уже виденный нами каталог на 2015 год. Она написала обзор - http://miniatures.ru/okoloigrovye-novosti/2966-katalog-firmy-zvezda-na-2015-god. Стиль изложения всё тот же: "ой, как всё интересно! ой, как всё замечательно!". При этом какая-либо осведомлённость о предмете традиционно отсутствует или тщательно скрывается:
Ожидается много техники на Вторую мировую войну, а также обслуживающий персонал аэродрома как для советской армии, так и для немецкой.
Вот ведь неожиданность! То, что аэродромный персонал появился ещё в прошлогоднем каталоге и успел за это время понести потери (британцев) автору, регулярно "обзирающему" события, связанные со "Звездой", неизвестно.

Выйдет Т-35 в масштабе 1/35,  "Ягдпантера" и "Королевский тигр". В этом же масштабе будет выпущен шикарный ГАЗ М1.
Ключевое слово "шикарный". Т.е. модели ещё нет, никто о ней ничего не знает, но она уже заранее объявляется шикарной. Предположительно италовское происхождение "Ягдпантеры" и точно драгоновское происхождение "Королевских тигров" тоже, якобы, неизвестно Дарье.

Серия игры "Битва за нефть" получит расширение в виде бортового грузовика "Урал",  зенитной САУ "Шилка" и американской самоходной гаубицы "М-109 А2".
Гм... А она точно каталог 2015 года смотрела? Не 2014-го? Ведь всё это было анонсировано ещё в прошлом году. Единственное реальное изменение в каталоге 2015 в разделе "Битва за нефть" - исчезновение советских и американских разведчиков. Но об этом в обзоре каталога - ни слова.

На серию "Бородино" ожидается еще больше интересных позиций — артиллерия, кавалерия, командные группы.
Все глаза проглядел, разглядывая соответствующие страницы нового каталога: те же самые 10 позиций, что были в прошлом году. Что она имела в виду под "ещё больше"?Shocked

Любителям исторической миниатюры — два прекрасных набора: "Сарацины XIII-XIV вв." и "Гальская пехота II-I вв. до н.э." В первом — 11 конных и 12 пеших фигурок в масштабе 1/72, во втором — 40 пеших воинов.
Любителям исторической миниатюры эти наборы рекламировать не надо: за 15 лет все желающие смогли с ними ознакомиться - как в упаковке "Звезды", так и в оригинальной от "Italeri". Ну, и опять - "прекрасные". Вспоминается "Золотой телёнок" - место, где О. Бендер сочинил словарик-пособие для написания статей о строительстве Турксиба. Видимо, нечто подобное "Звезда" выдаёт всем, кто собирается писать статьи о ней. Из прилагательных там только: "прекрасный", "шикарный", "великолепный" и т.д... Laughing

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пн 29 Дек 2014, 08:05

Навеяло, извините.

От себя добавлю, раздел "Битва за нефть" потерял еще ЗСУ Вулкан и амерский грузовик. Ну и последние наборы выхдили чуть ли не в марте. А народ ждал БМП Советам, саперов, десант, реактивную авиацию...Теперь об этом вероятно можно забыть.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пн 29 Дек 2014, 09:28

Николай 78 пишет:От себя добавлю, раздел "Битва за нефть" потерял еще ЗСУ Вулкан и амерский грузовик.
И в самом деле!... Я как-то не обратил на это внимания. Явная ошибка дизайнеров, составлявших каталог. Ведь грузовики и ЗСУ должны присутствовать у обеих сторон - для симметрии в игре. Только вот в чём именно заключается ошибка?
- они просто забыли внести в каталог две ранее заявленных позиции
- они по инерции поместили в каталог четыре позиции, которые уже отменены (как те две)
Одно из двух...

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пн 29 Дек 2014, 10:14

Третий вариант - в 2015-м не сделают ничего, а в 2016 уберут оставшееся. Чтоб шуму не было много сейчас.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Чт 01 Янв 2015, 09:54

Я на досуге полистал каталог повнимательнее... Безрадостная картина наблюдается для ВСЕГО 72-го масштаба. Нет не только анонсов новых танков, но и самолётов (даже убрано кое-что из италовских). Во всех остальных масштабах и темах (БТТ 1:35 и 1:100, авиация 1:48 и 1:144)  хоть что-то предполагается.

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Чт 01 Янв 2015, 09:57

Как продолжение обсуждения 2014-го года.

1/100 очень вероятно пытаются сделать донором для других игровых систем. Ведущие компании на этом рынке за свои 5 моделей просят при нынешнем курсе около 1600-2000 рублей. Звезда, даже при худшем качестве, за счет цены может составлять конкуренцию.

Константин К. пишет:Я на досуге полистал каталог повнимательнее... Безрадостная картина наблюдается для ВСЕГО 72-го масштаба. Нет не только анонсов новых танков, но и самолётов (даже убрано кое-что из италовских). Во всех остальных масштабах и темах (БТТ 1:35 и 1:100, авиация 1:48 и 1:144)  хоть что-то предполагается.
- боюсь, что нормально к 1/72 Звезда вернется не скоро.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Чт 01 Янв 2015, 10:23

Николай 78 пишет:Как продолжение обсуждения 2014-го года.

1/100 очень вероятно пытаются сделать донором для других игровых систем. Ведущие компании на этом рынке за свои 5 моделей просят при нынешнем курсе около 1600-2000 рублей. Звезда, даже при худшем качестве, за счет цены может составлять конкуренцию.
И это, и в чисто модельном направлении... Ведь ассортимент моделей 1:100 уже достаточно солидный. И почти все они относятся к одному периоду - к 2-й мировой. Т.е. предпосылки к появлению модельно-коллекционного направления созданы. Это на западном рынке варгеймеры составляют заметную долю среди покупателей этих моделей "Звезды". А в России - дети. Сначала мальчишке покупают "танчик" просто чтобы он поиграл: "Ж-ж-ж... Ба-бах!...". А потом, с увеличением количества разных "танчиков", в ребёнке просыпается коллекционер.Very Happy Лично мне, как любителю 72-го масштаба, такая перспектива не нравится, но против объективной реальности не попрёшь.
Я для того и задал на форуме "Звезды" вопрос Максиму: будут ли в "Тигре" и "американцах" карточки. Теперь с интересом жду ответа. Тогда станет ясно: позиционирует "Звезда" эти модели для АоТ или же для любых других нужд.

Ох, не пришлось бы в будущем открывать на форуме раздел "масштаб 1:100"... Wink

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Чт 01 Янв 2015, 10:36

Ну вот у меня примерно так и получилось. Еще на заре АоТ первые танчики 1/100 мне достались "в нагрузку", я их получил еще с журналом, когда АоТ только начинался. Это была немецкая тройка Звезды и т-34 харьковская. Лежали долго, а потом, во время окна между фигурками я их собрал (благо деталей там было немного). Потом пару раз докупил "на поизучать" вместе с артиллерией и пехотой Звезды по штучке. И понеслось. Very Happy Потом увидел иностранного производителя, очень внешне понравилось и решил взять на пробу. Это был культурный шок. Напомнило мне смену моего советского телевизора на "AKAI" в середине 90-хLaughing Теперь у меня танков 1/100 разных несколько десятков. К ним просто отношение не совсем как к моделям, а просто как к интересностям. То есть что-то гипертрофировано, что-то упрощено, что-то отсутствует. Я даже собрал изрядную коллекцию совсем упрощенных ПЭ танков краснодарской одной фирмы. Просто для полноты коллекции.

В общем, на пробу рекомендую.Very Happy

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Чт 01 Янв 2015, 11:38

DorianGreey18 пишет:Господа  Коллеги  по увлечению!!!!!! У меня появилась одна идея, обращенная к "Звезде". Многим из вас известно из последних заявлений " Звезды". Что она  намеревается прекратить выпуск некоторых больших наборов миниатюр в 1/72 и вроде бы пробует выпускать мини- наборы вместо больших.  Очень много больших наборов попадает под закрытие из  Наполеоники(  Она моя слабость) ...А не предложить ли " Звезде" попробовать  разделить закрываемые большие наборы солдатиков на несколько  мини-наборов.  Возможно ли это чисто технологически.... ?
Технологически - возможно. Но абсолютно бессмысленно. Одна фигурка в мини-наборе обходится покупателю в 24-40 рублей. В большом наборе - 6-8. Если, по утверждению представителей "Звезды", старые фигурки плохо покупали по низкой цене, то по высокой их не будут покупать вообще. Мини-наборы имеют хоть какой-то шанс на существование лишь благодаря более высокому качеству и оригинальности тем. Старые фигурки в этом формате обречены на провал.
Вы сильно-то не расстраивайтесь. Наполеонику в больших наборах сейчас снимают, чтобы она не мешала продажам дорогих мини. Когда через пару лет станет очевиден провал "мини-наполеоники", большие наборы снова вернут. А пока делайте запасы: покупайте то, что ещё есть в магазинах - чтобы пережить эти несколько "голодных" лет. Cool

Э-э... Я не понял. А куда делось сообщение, на которое я отвечал? Я его не трогал - честное слово!

Последний раз редактировалось: Константин К. (Чт 01 Янв 2015, 11:41), всего редактировалось 1 раз(а)

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Чт 01 Янв 2015, 11:40

Да, план таков

1. Снимаем с производства большие наборы на наполеонику
2. Выпускаем мини на эту же тему с меньшим количеством фигур но за большие деньги
3. Покупатель вынужден тратить много денег.

Однако, я уверен, что пункт три даст сбой.

Николай 78

Сообщение автор DorianGreey18 в Чт 01 Янв 2015, 19:50

Прошу прощения Уважаемый коллега Константин К, что вы ответили на моё сообщение , которое я сам и удалил. Я подумал что моё предложение несколько некорректное... Что то из области фантастики.... Об идее для "Звезды" о разделении больших наборов солдатиков на мини-наборы. Вряд ли " Звезда на это пойдет....

DorianGreey18

Дата регистрации : 2014-05-04

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: