PREISER чудит

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

PREISER чудит

Сообщение автор Константин К. в Ср 28 Янв 2015, 07:30

Как обычно в ночь перед открытием выставки в Нюрнберге PREISER выложил на своём сайте анонс новинок на 2015-й год - http://preiserfiguren.de/showpage.php?SiteID=95&lang=1
Учитывая многолетнее отсутствие у этой фирмы новинок 72-го масштаба я и в этом году ничего не ждал. Ну, в общем, ничего в 72-м и не появилось. Зато возникла целая серия в прежде невиданном для PREISER'а масштабе 1:76 - http://preiserfiguren.de/showpage.php?SiteID=34&lang=1. Похоже, что фигурки перемасштабированы из традиционного 87-го: священника в шляпе я определённо уже видел. Продаваться они будут в окрашенном виде, что сразу предполагает "лошадиную" цену. И вся серия обозначена в каталоге "Made for U.K.". Это и понятно: масштаб 1:76 на сегодня разве что в Британии хоть как-то существует. Но вообще - чуднО!... Неужели сделать серию для одной лишь Британии выгоднее, чем для всего мира? Shocked Видимо, это сделано на заказ и с предоплатой, и бОльшая часть тиража (если не весь тираж целиком) сразу уйдёт к какому-то определённому заказчику...  Интересно: а сколько нужно денег, чтобы появилась серия "Made for Russia" из фигурок 1:72, анонсированных ещё 5-6 лет назад? Rolling Eyes

Константин К.

Дата регистрации : 2013-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: PREISER чудит

Сообщение автор Николай 78 в Ср 28 Янв 2015, 13:10

Видимо, заказчик весьма специфичный. Но, в принципе, ничего не мешает эти фигуры потом производить и продавать без покраски. И даже обозвать их 1/72 масштабом. и китайцы их могут спиратить потом и продавать за гуманную цену.

А вот Made for Russia - это, пока, увы, нам не светит. Дорого. Вы только можете что-то сделать на своем мини-заводе Very Happy .

Кстати, по Нюрнбергу. От Звезды пока только традиционное мелкое фото стенда.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Ср 28 Янв 2015, 17:42

Николай 78 пишет:Видимо, заказчик весьма специфичный. Но, в принципе, ничего не мешает эти фигуры потом производить и продавать без покраски. И даже обозвать их 1/72 масштабом. и китайцы их могут спиратить потом и продавать за гуманную цену.
У меня есть подозрение, что PREISER перешёл на смолу. В последние пару лет все новинки выходят ТОЛЬКО в крашенном виде. Большие наборы неокрашенных фигур хоть и анонсируются, но не делаются - что в 2013-м, что в 2014-м годах. А делать пресс-формы под полистирол для таких малых тиражей не выгодно. Китайцы, правда, уже и смолу пиратят. Но - масштабы от 1:35 и крупнее, да и цены не далеко ушли от цен на оригиналы.
Да, в общем, эти фигурки 1:76  ничего радикально нового собой не представляют. Просто удивила столь узкая направленность этой "британской" серии.
А ведь сколько у них было интереснейших анонсов, так и не реализованных! Кстати, они ведь до сих пор в каталоге числятся, смущая неосведомлённых покупателей - http://preiserfiguren.de/download.php?file=175%20-%2072400-72552.pdf (pdf на 5 Мегабайт). На последних 4-х страницах в общей сложности 11 "не сбывшихся мечт" начиная с 2008-го. Crying or Very sad А недавно какой-то шутник с фирмы разослал дилерам список этих самых "мечт" в качестве анонса на первый квартал 2015-го года. Некоторые всерьёз поверили. Laughing

Николай 78 пишет:Кстати, по Нюрнбергу. От Звезды пока только традиционное мелкое фото стенда.
Ну, про "Звезду" мы уже всё знаем. Интересно про других теперь узнать. Но сегодня ещё только первый день. Я пробежался по старым адресам, где раньше фоторепортажи выкладывали - пока пусто...
Поправочка: кое-что начало появляться - http://www.primeportal.net/models/nuremberg_2015.htm. Но пока там всё не по нашей части.

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Ср 28 Янв 2015, 19:34

Эх, мотоцикл там отличный.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Чт 29 Янв 2015, 08:11

Николай 78 пишет:Эх, мотоцикл там отличный.
А мотоциклы как раз и являются теми самыми не сбывшимися мечтами. Нету их в природе, хоть в 2008-м в Нюрнберге уже и коробки демонстрировали. На фото в каталоге изображена модель в масштабе 1:87, которая существует и входит аж в три разных набора фигур. Т.е. модель заметно мельче 72-го масштаба, но колёса с нормальными спицами. И ведь пролились спицы, несмотря на микроскопичность:

А для сравнения - мотоцикл в масштабе 1:72 от "нашего любимого производителя":

Не колёса, а пицца какая-то...

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Чт 29 Янв 2015, 09:32

Да, я знаю, что мотоцикл так и не вышел и это огорчает. Звездовский, конечно, можно перепиливать, но доступно это единицам.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Сб 06 Фев 2016, 19:15

Вот такие фото появились в Интернете:

Это тестовые отливки набора современных американских солдат (#72544), который был анонсирован лет 5-6 назад:

Неужели что-то сдвинулось, и впервые за 8 лет у "Прайзера" выйдет новый набор в 72-м масштабе? Как-то уже и не верится в такое счастье. Поживём - увидим... Very Happy

Константин К.

Сообщение автор Константин К. в Вс 07 Фев 2016, 08:11

Дополнение к вышесказанному. Как рассказал человек, сделавший эти фотографии, отливке уже несколько лет. Так что ничего не изменилось. К сожалению... Crying or Very sad

Константин К.

Сообщение автор Константин К. в Пт 04 Мар 2016, 14:40

И всё-таки что-то происходит...
На сайте фирменного магазина PREISER'а вдруг "зажёгся зелёный свет" (т.е. позиции есть в наличии) для долгожданных наборов с мотоциклами - 75538 и 75539
Ценник в 12,20 евро за 2 мотоцикла и 4 фигурки - это ещё не самое страшное. Я сейчас попытался для пробы оформить покупку... Пару лет назад я там завёл аккаунт, но до сих пор ничего не покупал из-за высокой стоимости доставки: она начиналась то ли с 16, то ли с 20 евро. Как оказалось, ТОГДА было ещё не дорого. Сейчас они выписали счёт за доставку (DHL и все дела...) в 39,99 евро!!!!Shocked Придётся ждать, пока эти мотоциклы появятся в других, более адекватных, магазинах. Ничего! Восемь лет ждал, подожду ещё немного...Cool

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пт 04 Мар 2016, 16:07

Что ли хоть кто-то убедился, что старый конь (метод заработка/вид деятельности) не портит борозды? Будем надеяться, что Прайзер воскреснет, как производитель фигур. А вот если судить по форуму Звезды и мнениям там, то здесь возрождение нереально.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Сб 05 Мар 2016, 18:09

Я бы всё-таки подождал с выводами - до появления в И-нете фотографий свежекупленных наборов.
Я уже упоминал, как в конце 2014-го и весной 2015-го какие-то шутники с PREISER'а рассылали своим дилерам весь список многолетних анонсов (начиная с этих самых мотоциклов) под видом "новинок-2015". Не хотелось бы в очередной раз разочароваться...

Ну, а "Звезда" - да... Тут дело уже даже не в маркетинге, а в обычном человеческом упрямстве, с которым ничего поделать невозможно. Все уговоры, аргументы, факты отметаются; зря только дед пальцы о клавиатуру мозолит. Laughing

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Сб 05 Мар 2016, 19:10

Значит, подождем. Всё ж самый приличный мотоцикл в пластике 1/72 - это не хухры-мухры.

Я со Звездой порешил так: дождусь выхода их т-34-76 в 1/100. Если Сатурн зашел за Плутон и они все же прислушались (только ну очень глупый человек не сделал бы опции при наличии конкурентов и при собственных возможностях) и сделали варианты, то подобие диалога возможно. Пусть и с насмешками, чванством и пр. Просто с толпой одобряльщиков спорить буду меньше. Ну а уж если будет всё традиционно - пусть варятся в собственном...ну пусть будет соку.

При этом понятно, что максимум, что можно извлечь из диалога - это устранение заметных косяков (если дело не дошло до производства) и небольшие опции но только в уже утвержденных Звездой моделях. И при условии, что выгода ну нереально перекрывает затраты и это очевидно слепому.

Никаких прислушиваний, опросов, голосований, исследований пожеланий НЕ БУДЕТ. "Все планы - в каталоге" Very Happy И так будет если не всегда, то при этой команде - точно.

А вообще, есть старая мудрость. С дураком спорить - себя не уважать. Евгения я пока все ж считаю упрямцем. Не очень умных и не очень разбирающихся там и без него хватает. Вот и посмотрю, как дело с т-34-76 выйдет, в каких рядах Евгений окажется.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пн 07 Мар 2016, 11:45

А вот и они - фотографии литниковых рамок - http://modellboard.net/index.php?topic=55713.0.
Фигуры воображение не потрясают, уровень деталировки вполне обычен. А вот сам мотоцикл - это просто потрясающе! Не могу удержаться и выложу здесь несколько фото из приведённоё выше ссылки.
Это - двухцилиндровый оппозитный двигатель (цилиндры даны отдельноShocked) :

Колёса со спицами ("Звезда", ау!... Вот так это делают НАСТОЯЩИЕ профессионалы.  Laughing)  

Шины (камеры и ниппели в комплект не входят Cool ):

Получается, что в каждой коробке штук 10-12 маленьких отливочек. Теперь становится понятной высокая цена - это всего лишь по 1 евро за отливку. Кстати, в пересчёте "за одну отливку" у "Звезды" выходит даже дороже: у неё весь мотоцикл с фигурами отливается за один цикл литьевой машины и стОит в отечественных магазинах эквивалентно 2 евро. Ах, да - забыл! "Звезда" ведь льёт из импортного материала. А PREISER, видимо - из российского. Razz

Что интересно: на рамке с двигателем чётко виден каталожный индекс 72541. Но у PREISER'а в 72-м масштабе до сих пор анонсированы лишь два набора с мотоциклами: 72538 и 72539. А вот в 87-м их уже есть 4 и анонсированы ещё 2 (причём с советским и ГДР-овским экипажами). Вот такие дела...

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пн 07 Мар 2016, 16:29

Всё ж здОрово злобные европейцы предусматривают мелочи. Винтовки и с примкнутыми штыками и без, автоматы и с откинутым прикладом и со сложенным. Ну а сам мотоцикл... Представьте, если б от действий нашего мудрого правительства курс бы не скакнул? Тогда б и по цене этот мотоцикл от Звезды не так уж сильно бы отличался.

Николай 78

Сообщение автор Николай 78 в Ср 09 Мар 2016, 08:35

Константин, не могли бы Вы потом мотоцикл на соответствие размерам проверить? А то цена кусучая, чтоб экспериментировать.

Кстати, о Звезде. Ан нет, все ж т-34-76 делают с одной башней. Ну да и ладно, Бог с ними, глупцами. В данном случае "глупец" - не оскорбление, а скорее медицинский факт. Только глупец сознательно и самостоятельно ухудшает свои финансовые перспективы.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Ср 09 Мар 2016, 10:33

Николай 78 пишет:Константин, не могли бы Вы потом мотоцикл на соответствие размерам проверить? А то цена кусучая, чтоб экспериментировать.
Хе-хе!... Я даже знаю - кто именно зародил эти сомнения в размерах. Wink
Проверить смогу не раньше, чем куплю (по "кусучей" цене). Предварительно прикинул по картинке с коробки аналога в масштабе 1:87:

Если ориентироваться по маленькой картинке (где рядом с мотоциклом стоит солдат) и исходить из высоты мотоцикла в 1010мм, то рост солдата получается примерно 184см. Высокий, но за пределы реальности не выходит.

Кстати, именно набор с толкающими солдатами меня интересует больше всего. Даже собираюсь их клонировать. Тогда можно будет найти применение и мотоциклу "Звезды": его колёса нельзя показывать в приличном обществе, а в таком сюжете они будут надёжно спрятаны под толстым слоем грязи (запаска - под чехлом, такое практиковалось и подтверждается фотографиями). А вот PREISER'овские колёса забивать грязью - это просто кощунство!

Так что - ждём-с!...

Константин К.

Сообщение автор Константин К. в Пн 14 Мар 2016, 06:34

Константин К. пишет:Ценник в 12,20 евро за 2 мотоцикла и 4 фигурки - это ещё не самое страшное. Я сейчас попытался для пробы оформить покупку... Пару лет назад я там завёл аккаунт, но до сих пор ничего не покупал из-за высокой стоимости доставки: она начиналась то ли с 16, то ли с 20 евро. Как оказалось, ТОГДА было ещё не дорого. Сейчас они выписали счёт за доставку (DHL и все дела...) в 39,99 евро!!!!Shocked Придётся ждать, пока эти мотоциклы появятся в других, более адекватных, магазинах. Ничего! Восемь лет ждал, подожду ещё немного...Cool
В продолжение темы... Решил проверить: а какое максимальное количество наборов можно получить в посылке за 39,99евро. Ну, вдруг захочу много купить... Вышло непонятно: на заказе в 40 разных наборах (сумма около 400 евро) моя фантазия исчерпалась, а стоимость пересылки осталась неизменной. Shocked Одно из двух: либо этот магазин (  http://www.preiser-figuren.de/) ориентирован на оптовиков, и посылки из 2-3 позиций им не очень интересны; либо это просто какой-то глюк. В первом случае есть тема для размышлений - если PREISER и в самом деле оживёт.

И раз уж мы тут взяли за правило время от времени поминать "Звезду"... Cool Позавчера я окончательно закрыл свои потребности в продукции этой фирмы: наконец-то купил оба штаба (советских - сразу два). Всё! "Звезда" мне больше не интересна... Very Happy

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пн 14 Мар 2016, 14:45

Константин К. пишет: В первом случае есть тема для размышлений - если PREISER и в самом деле оживёт.
- если затеете магазин, меня зовите Very Happy

Ну а Звезда...Вам хорошо, отнервничались. Smile А мне еще за сотый переживать, там такие перлы бывают проскальзывают. Laughing

Николай 78

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: