Что год грядущий нам готовит??? 2016!!!!

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Что год грядущий нам готовит??? 2016!!!!

Сообщение автор DorianGreey18 в Ср 02 Дек 2015, 17:10

Скоро наступит новый 2016-й год!!!! Что в наступающем году нам ожидать от фирм- производителей солдатиков в 72-ом масштабе? Чем они нас миниатюристов порадуют или огорчат??? Лично для меня в завершающем году было одно весьма существенное огорчение! Российская ведущая фирма " Звезда" по производству солдатиков, и не только... Закончила выпуск ,или весьма сильно сократила ассортимент миниатюры 1/72. И похоже что полностью от них откажется в наступающем году... Почему я упоминаю именно " Звезду"? Да потому что её продукция более доступна потребителям в  России и в ближнем зарубежье , как по распространённости так и по стоимости... И конечно же высокое качество  исполнения продукции,или хотя бы не ниже мировых стандартов весьма выиграшно выставляет " Звезду" .В российских  пределах. А что же другие ,не менее известные производители солдатиков.  Нам предложат или продолжат выпуск своей продукции. Прошу Господа !!!Высказывать всё кто что- то знает !!!Как факты так и слухи!!!!

DorianGreey18

Дата регистрации : 2014-05-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Что год грядущий нам готовит??? 2016!!!!

Сообщение автор Константин К. в Чт 03 Дек 2015, 06:42

До Нового года ещё месяц. Из крупных производителей фигурок пока только Airfix обнародовал планы на 2016-й. Фигурок в этих планах нет. Впрочем, вряд ли стоит ждать новых фигурок и от других "гигантов индУстрии": они уже несколько лет как свернули это направление (про "Звезду" всё стало понятно ещё год назад). Разве что возобновят производство каких-нибудь старых наборов...
А те производители, которые продолжают заниматься фигурками ("Орион-РедБокс-Альянс", "Стрелец", "Марс", "Цезарь"...) анонсы публикуют по мере их готовности, не привязываясь к началу календарного года. Но и от них радость весьма ограничена: либо качество "не фонтан" ("Стрелец"), либо тематика узкая (XVI-XVII в.в. с особым упором на турок у харьковчан и немцы 2-й м.в. у "Цезаря"), либо и то и другое одновременно ("Марс"). Так что картина вырисовывается весьма грустная...

Константин К.

Дата регистрации : 2013-08-04

Сообщение автор DorianGreey18 в Чт 03 Дек 2015, 07:45

Наступает Кризис???? У солдатиков в 72 -ом масштабе!!!! Увы!!!! Фанатов солдатиков ,которые им верны на всю свою жизнь!!! Очень и очень мало, Как впрочем и самих моделистов! А впрочем надо немного подождать ! Пусть сначала фирмы-производители свои планы на 2016 год обнародуют!!!! Хотя мне кажется что новинок будет мало,или вообще не будет... Ну тогда бы хоть старые наборы продолжали выпускать,пусть и ограниченными тиражами. Моя мечта,наивного идиота",чтобы "Звезда"возобновила выпуск старых больших наборов солдатиков

DorianGreey18

Сообщение автор Николай 78 в Чт 03 Дек 2015, 12:25

А я набор японцев ВМВ от Стрельца жду. Думаю, уж на троечку он будет.
Ну и Ультиму не забываем. Вдруг они что-то интересное сделают?

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пт 04 Дек 2015, 11:30

DorianGreey18 пишет:... Моя мечта,наивного идиота",чтобы "Звезда"возобновила выпуск старых больших наборов солдатиков
Слабо верится... Сейчас на сайте "Звезды" значатся всего лишь 23 больших набора. Причём в это количество входят и уже давно снятые с производства - "запорожские казаки", например. Т.е. от былого богатства осталась лишь треть.
Они говорят: "Большие наборы фигурок плохо раскупают". Я частенько захожу в книжный магазин и магазин игрушек возле ближайшей станции метро. В обоих магазинах постоянно присутствует продукция "Звезды". Ассортимент не очень большой: несколько танков, несколько самолётов, парочка кораблей, стопка мини-наборов АоТ, иногда встречаются фигуры 1:35... И лишь больших наборов фигур 1:72 НИКОГДА не бывает. Причина мне непонятна. Объяснение: "магазины их не берут" - не проходит. В таких магазинах модели заказывают "клуши", не различающие ни масштабов ни тематики. Они берут всего понемножку, ориентируясь лишь на цвет и размер коробок: "10 больших, 30 средних и 100 маленьких; и красненьких ещё штук 20...". Видимо, в направляемые им "Звездой" прайс-листы большие наборы просто не включены. Что это: тупость менеджеров по продажам или чьи-то сознательные действия? Ведь если не предлагать торговле продукцию какого-то одного направления, то объём продаж этой продукции гарантированно будет низким. И можно с цифрами в руках докладывать вышестоящему начальству: направление это бесперспективно, надо его закрывать. Что мы и видим на данный момент...
В этих же магазинах продаётся большой ассортимент различных полиэтиленовых солдатиков китайского производства. Так что никакого предубеждения против такой продукции у магазинов нет.

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пт 04 Дек 2015, 16:18

А какой диапазон цен на китайцев?
Понятно, что их сравнивать сложно и не очень корректно, но...
У нас пакетики со всяким откровенным говном стоят не ниже 150 рублей обычно. И это маленькие пакетики. То есть цена в рублей 300 для Звезды была бы вполне конкурентна.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Пт 04 Дек 2015, 21:23

Я китайских солдатиков внимательно не изучал, поскольку размер не наш: 4-5см. Если не ошибаюсь, набор из 8-10 фигур (называется "спецназ", фигурки похожи на ОМОН) стоил 240 рублей. Но в этих магазинах цена и на "Звезду" выше привычной. Например, пехота АоТ там стОит 159 рублей (в "Клубе-ТМ" -120). Так что большие наборы там были бы рублей по 400. Но мне кажется, что и при такой цене их брали бы хорошо: всё-таки красивая глянцевая коробка смотрится намного привлекательнее китайского пакета с "лепестком".

Константин К.

Сообщение автор Константин К. в Пт 18 Дек 2015, 19:10

Доступен для скачивания каталог "Звезды" - https://yadi.sk/d/LMMj39HpmKhZV
Как и ожидалось, новых фигурок там НЕТ! Хоть АоТ как игровая система ещё подаёт некоторые признаки жизни: задумана "Курская дуга" и намечено довольно много техники 1:100.
Вроде как старых больших наборов стало больше. Как минимум - реанимировали "средневековую пороховую артиллерию" (8027). Хорошо, а то у меня только один набор был...

Константин К.

Сообщение автор Николай 78 в Пт 18 Дек 2015, 20:34

Даже скучно. Ни упрашивать-клянчить не пришлось, ни ждать долго.

По 1/100 они конечно хорошо замахнулись. Вот только такие огромные машины как ягд и штурмтигр простоватыми будут плохо смотреться. Они в 1/100 примерно как т-26 в 1/72.

Николай 78

Сообщение автор Константин К. в Сб 19 Дек 2015, 05:25

От скуки я сравнил каталоги "Звезды" на 2015-й и 2016-й годы - разделы больших наборов фигур. Там наблюдается некоторая ротация: одни наборы исчезли, другие снова появились.

Исчезли:
8018 - Гвардейские казаки
8022 - Русская пешая артиллерия
8055 - Русские гусары
8065 - Русская поместная конница
8039 - Русская конная дружина
8076 - Монголы "Золотая орда"
8062 - Русское пешее войско
8019 - Македонская фаланга
8069 - Скифская кавалерия
8013 - Римская пехота II-I вв. до н. э. (Italeri)

Появились:
8028 - Французская пешая артиллерия
8027 - Средневековая пороховая артиллерия
8052 - Римская вспомогательная пехота
8006 - Персидская пехота
8035 - Саксонские кирасиры 1810-1814
8038 - Республиканская римская кавалерия
8042 - Французские вольтижеры

Ошибся насчёт "вроде как старых больших наборов стало больше". Общее количество даже уменьшилось. Надо будет сделать запасы - как раз сегодня еду в магазин...

Константин К.

Сообщение автор КОЗЫРЬ в Сб 19 Дек 2015, 15:10

При этом в списке наборов на первой странице скифы и монголы есть. Интересно, на какой странице косяк?

КОЗЫРЬ

Дата регистрации : 2013-08-09

Сообщение автор Alex (Александр) в Вс 20 Дек 2015, 21:40

Я за прошедший год сделал и выпустил 22 набора . В следующем году собираюсь примерно 18 одолеть. В отличии от текущего года , где была только современка и фантастика , тем на следующий год будет несколько больше.  назову их пока так "приключения" .
В категории , как я , таких несколько производителей в 72-ом . Понятно, что мы "мелочь пузатая" в сравнении даже с тем же "Стрельцом" но знамя 72-го масштаба ( пусть даже в виде маленьких флажочков в наших руках) , гарантировано будет похоже на знамя а не на кусок пластмассы.
Alex (Александр)

Дата регистрации : 2014-10-26

http://alexminiatures.com

Сообщение автор Константин К. в Пн 21 Дек 2015, 07:35

Alex (Александр) пишет:Я за прошедший год сделал и выпустил 22 набора . В следующем году собираюсь примерно 18 одолеть. В отличии от текущего года , где была только современка и фантастика , тем на следующий год будет несколько больше.  назову их пока так "приключения" .
В категории , как я , таких несколько производителей в 72-ом . Понятно, что мы "мелочь пузатая" в сравнении даже с тем же "Стрельцом" но знамя 72-го масштаба ( пусть даже в виде маленьких флажочков в наших руках) , гарантировано будет похоже на знамя а не на кусок пластмассы.
Эх, Александр... Смола и пластик - вещи разные. Я пока что никак не решусь на покупку смолы. И дело не только в цене (на свои эксперименты с 3D-моделированием и печатью я УЖЕ грохнул столько денег, сколько хватило бы на солидный мешок смоляных фигур Cool ). Скажу честно: я не очень хороший "раскрасчик", и мне просто жаль портить качественные и дорогие фигуры. К пластику (в виде традиционных больших наборов) отношение гораздо проще: за скромные деньги получаешь несколько одинаковых комплектов - есть право на ошибку и возможность для экспериментов.
А всё-таки - что это за "приключения"? Ну, хотя бы намёком: какая эпоха, какой жанр. А то мне в последнее время как-то стала "приедаться" военная тема, захотелось какой-то экзотики...

Константин К.

Сообщение автор Alex (Александр) в Пн 21 Дек 2015, 08:01

Цитируя классика "Железный конь идет на смену крестьянской лошадке"..
Интересов у коллекционеров много и такие большие , медленные производства , имеющие слоистый менеджмент никогда его не удовлетворят . Коллекционерам всегда будет не хватать чего-то . Каких-нибудь зулусов в зимней форме..
Время попробовать смолу. Very Happy вероятно настало .
Потому как скоро все будут покупать набор файлов и печатать солдатиков на домашних принтерах. Прогресс не остановить.
Alex (Александр)

Сообщение автор Константин К. в Пн 21 Дек 2015, 09:44

Alex (Александр) пишет:Цитируя классика "Железный конь идет на смену крестьянской лошадке"..
Интересов у коллекционеров много и такие большие , медленные производства , имеющие слоистый менеджмент никогда его не удовлетворят . Коллекционерам всегда будет не хватать чего-то . Каких-нибудь зулусов в зимней форме..
Так и запишем: "уклонился от ответа (про "приключения" Wink )"

Alex (Александр) пишет:Потому как скоро все будут покупать набор файлов и печатать солдатиков на домашних принтерах. Прогресс не остановить.
О! Вечная тема, любимая притом... Могу об этом говорить много и долго, но сейчас скажу лишь одно: НЕ будут. ВСЕ - не будут. Точно так же как сейчас ВСЕ не льют фигурки из смолы или металла, хоть комплект оборудования и материалов по цене доступен любому. Во все времена люди делились на тех, кто умеет и хочет что-то делать сам, и на остальных. В обществе потребления численность первой категории стала совсем микроскопической.

Константин К.

Сообщение автор Alex (Александр) в Пн 21 Дек 2015, 10:45

Не , не уклонился.
не стал утомлять.
Для начала Ственсон "Остров сокровищ"
Говорить по поводу 3 Д ..
Мое мнение такое - когда оборудование станет выдавать гарантированное качество при размерах принтера и такой же сложности работы с ним как другие бытовые приборы - вот тогда это и случиться.
Если сопоставить количество обращений в копи-центры и отпечатанные на домашних принтерах страницы - то результат ясен.
При этом те кто печатает дома не относятся к "творцам"
Alex (Александр)

Сообщение автор Константин К. в Пн 21 Дек 2015, 11:30

Alex (Александр) пишет:Не , не уклонился.
не стал утомлять.
Для начала Ственсон "Остров сокровищ"
Ага. Знаю, видел кое-что...

Alex (Александр) пишет:Говорить по поводу 3 Д ..
Мое мнение такое - когда оборудование станет выдавать гарантированное качество при размерах принтера и такой же сложности работы с ним как другие бытовые приборы - вот тогда это и случиться.
Уже одно лишь это условие выглядит несколько "загоризонтным".
Но есть ещё один нюанс - сами модели. Их ведь надо уметь делать. Обычно говорят (я с одним своим товарищем много спорил на эту тему, поэтому все традиционные контраргументы мне знакомы): "в Интернете всё есть". Это лишь так кажется. Тот мой товарищ хотел фигурок на Гражданскую войну и тачанку. Я ему сказал: "давай 3D-модели, я за свой счёт тебе организую печать и литьё". После этих моих слов разговор плавно переключился на светлое будущее и то самое  "прогресс не остановить". Laughing
Простой вопрос: кто и с какой целью станет выкладывать для халявного скачивания тщательно выполненные им модели? Ученические поделки в 3Dmax'е - возможно. Чисто чтобы похвастаться: "я уже целую неделю этим занимаюсь,  вот что у меня получилось" (с ростом мастерства человек начинает хвастаться, выкладывая только рендеры, поскольку сами модели он уже может ПРОДАТЬ). Но рядом с этим "Стрелец" и "Марс" - шедевры качества. Плюс ещё оболочечные файлы 3Dmax'а надо перевести в stl, причём перевести грамотно. Я эту премудрость так и не освоил; за меня это делает тот, кто мне печатает модели.

Alex (Александр) пишет:Если сопоставить количество обращений в копи-центры и отпечатанные на домашних принтерах страницы - то результат ясен.
При этом те кто печатает дома не относятся к "творцам"
"Word" люди просто вынуждены осваивать на работе, поэтому печать текстов - дело обычное. С программами 3D-моделирования дело обстоит несколько иначе.
Да и с обычным принтером могу привести встречный пример. Для моделей военных грузовиков нужны регистрационные номера. Чёрно-белые, очень легко печатаются на офисном принтере при наличии банального CorelDraw (при его отсутствии тоже печатаются, но чуть менее легко). Тем не менее моделисты (которые, казалось бы, люди творческие) постоянно ищут такие номера в виде декалей - чтобы не напрягаться, а сразу получить готовое.
Проблема не в технике, а в людях. Не удешевление гусиных перьев сделало Пушкина поэтом.

Константин К.

Сообщение автор Alex (Александр) в Пн 21 Дек 2015, 11:43

C интеллектуальной собственностью процесс наладиться , платить будут все. и вряд ли нужно будет то , что можно свободно скачать. И сейчас вы в инете можете скачать и распечатать много картинок , но чтобы полуить то что надо , файл приходиться покупать. Или платить как за скачку или просмотр фильма. Ничего загоризонтного в этом нет. Автор фигур будет продавать право печати STL файла определенное количество раз. Это элементарно сделать. Скорость появления нового оборудования и технологии говорит как раз о том , что мы увидим это.
Так что процесс переноса производства вожделенных солдатиков из больших цехов  в маленькие мастерские а от туда на кухню или в кабинет в квартире - выглядит логичным и лишь повторяет другие процессы.
Печать от вилок , до коробочек , упаковки , писем , конвертов , оправы очков , модного корпуса для гаджета .. и прочего - вполне реально . Игрушки тут попутный товар
К чему я это так длинно ?
А к тому что может быть любимая кассета с музыкой .. вот беда не делают кассеты , и надо выбрать музыку ты хочешь или кассету. Тогда надо искать диск CD пока они есть , а то и за этим не успеть.
Столько времени горевать по уходящему пластику (капрону) фигурок .. не правильней ли будет смотреть на перспективу. ?
Посмотрите на сайт PSR ...мне их жаль (сайт как проект) что они рассматривают и обсуждают ? Безусловно их дело - очень полезное - посмотрел и в очередной раз не купил. Этот сайт становится как инструкция по технике безопасности . А ведь раньше они были как альманах "Вокруг света"
Alex (Александр)

Сообщение автор Константин К. в Пн 21 Дек 2015, 12:24

Alex (Александр) пишет:C интеллектуальной собственностью процесс наладиться , платить будут все. и вряд ли нужно будет то , что можно свободно скачать. И сейчас вы в инете можете скачать и распечатать много картинок , но чтобы полуить то что надо , файл приходиться покупать. Или платить как за скачку или просмотр фильма. Ничего загоризонтного в этом нет. Автор фигур будет продавать право печати STL файла определенное количество раз. Это элементарно сделать. Скорость появления нового оборудования и технологии говорит как раз о том , что мы увидим это.
Платить придётся? Вы не представляете, сколько человек после прочтения этих Ваших слов разуверились в "светлом будущем". Very Happy Ведь суть всенародной мечты о печати на личном принтере как раз и заключалась в ХАЛЯВЕ!

Alex (Александр) пишет:Так что процесс переноса производства вожделенных солдатиков из больших цехов  в маленькие мастерские а от туда на кухню или в кабинет в квартире - выглядит логичным и лишь повторяет другие процессы.
Печать от вилок , до коробочек , упаковки , писем , конвертов , оправы очков , модного корпуса для гаджета .. и прочего - вполне реально . Игрушки тут попутный товар
А смысл в чём? Если всё это будет печататься разными людьми с одних и тех же моделей, купленных у одного и того же автора, то ни о каком эксклюзиве речь уже не идёт. Получается то же самое матричное копирование, которое мы и сейчас видим в массовом производстве. Только массовое производство гораздо дешевле и производительнее. Я неоднократно поминал цену полистирола - 2-3 доллара за килограмм. А килограмм нити АБС для 3D-принтера стОит около 50 долларов - в 2-3 раза дороже полиуретановой смолы. Плюс цена самого принтера, плюс стоимость лицензии на печать фигуры... В общем, не будет это массовым явлением.
Причём мы сейчас УЖЕ мысленно перенеслись в далёкое фантастическое будущее, где пластиковой нитью печатают с разрешением ниже 0,01 (а не 0,1-0,3 и я полагаю, что физика процесса не позволяет снизить этот показатель), или фотополимер не ломается от лёгкого прикосновения и при этом легко клеится и красится...

Константин К.

Сообщение автор Alex (Александр) в Пн 21 Дек 2015, 12:32

Сейчас это дорогой эксклюзив .
https://www.facebook.com/reedoakmodels/photos/a.901656813208967.1073741838.804958942878755/1011686958872618/?type=3&theater
Но свой первый сотовый телефон я в 90-е годы купил за 1000 !!! долларов . А каким он был по размеру ....
Alex (Александр)

Сообщение автор Константин К. в Пн 21 Дек 2015, 13:03

Дело не в цене. Цена любой техники заметно снижается с объёма производства. Проблема в материалах.
Хорошее качество и разрешение даёт лазерная стереолитография, но модели получаются хрупкими. Я в соответствующей теме выкладывал отпечатанные для меня 3D-модели. Тонкий кончик топора отломился просто при перевозке (в мягкой тряпочке, в прочной коробочке). И обломок не берёт даже циакрин. Краска на этом материале держится, но руками лучше не трогать. Т.е. - мастер-модель для последующего копирования, но никак не продукт для использования.
АБС обеспечивает должную прочность, клеится, красится - всё замечательно. Да и принтеры такие по цене уже становятся доступны рядовому покупателю. Но разрешение в 0,1 (а в доступных моделях 0,2-0,4) мм для фигур не годится. Разве что печатать плоские детали типа стен с каменной кладкой. Плюс дополнительная проблема в местах разворота сопла.

Можно, конечно, мечтать о том, что в "светлом будущем" изобретут прочный клеящийся-красящийся фотополимер... Я в детстве читал какую-то фантастическую книжку. Так там люди не заморачивались с какими-то приборами. Они сразу придумали материал, который по мысленному приказу становился чем угодно. Устал человек - задумал стул. Отдохнул - превратил стул в самолёт и улетел на нём. Прилетел - отдал приказ самолёту превратиться в дом. Очень удобно! Laughing Но почему-то эта разновидность "светлого будущего" до сих пор так и не наступила...

Константин К.

Сообщение автор Alex (Александр) в Пн 21 Дек 2015, 13:12

Материалы также подтянуться , как и технологии.
По указанной ссылке фигурки , и они уже в руках у нескольких коллекционеров , которых я знаю (1/72)
Фотополимерную модельку вам отдали недозакрепленную уф лампой- они экономят ресурс ламп (как мне наглядно объяснил специалист в этом)
первоначальные принтерные чернила теперешние отличаются - очень сильно
Так что есть перспективы разной удаленности. (это я о мысленном стуле Very Happy )
Alex (Александр)

Сообщение автор DorianGreey18 в Чт 24 Дек 2015, 18:24

У меня вопрос к "Alexy"!!!! Вы в этой теме,посвященной планам фирм -производителей миниатюр на 2016 год. Обмолвились,что сами выпускаете наборы солдатиков в 72-ом масштабе!!В Завершающем году вы сказали ,что выпустили 22 набора???? И будете и в дальнейшем выпускать фигурки 72-го масштаба !!!! Лично для меня это было в некоторой степени неожиданностью!!!! Ради интереса я просмотрел вашу анкету. Там вы упомянули ,что вы скульптор. И это меня еще больше заинтересовало!!!! И у меня к вам возникли некоторые вопросы!!!! Какие именно вы выпустили наборы фигурок в уходящем году? Из какого материала сделаны фигурки? Сколько фигурок  в одном наборе? И продаете ли эти самые наборы фигурок посредством пересылки по почте? И по какой стоимости? Возможно что я хотел бы их у вас приобрести Но хотел бы более тщательно их рассмотреть!!!!

DorianGreey18

Сообщение автор Alex (Александр) в Чт 24 Дек 2015, 19:40

Very Happy
alexminiatures.com
Alex (Александр)

Сообщение автор Угрюмый в Сб 26 Дек 2015, 02:31

Александр, а где возможно приобрести Ваши фигуры в России, не заказывая их на зарубежных сайтах? Возможно ли их заказать непосредственно у Вас и каковы условия и стоимость? Ответ можно в личку.

Угрюмый

Дата регистрации : 2015-01-02

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: