Кораблики и солдатики

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Кораблики и солдатики

Сообщение автор Alex (Александр) в Сб 26 Дек 2015, 20:52

Наверняка многие знают и помнят замечательную книжку с таким названием , у некоторых с этой книжки началась история моделизма.
Я по случаю не так давно познакомился с основателями проекта и фирмы "Фальконет" , в момент формирования ими своего индивидуального стиля. Они специализируются на деревянных наборах (китах) для постройки различных лодок и кораблей. Идея снабжать каждый выпуск нового плавсредства уникальной фигуркой моряка - оказалась и интересной всем и перспективной. Надо сказать , что их модели разрабатываются изначально в 3Дформате , из которого делается раскрой обшивки и деталей , благодаря этому точность сборки элементов довольно высокая. Когда держишь в руках собранную лодочку , то ощущение что это ажурное ювелирное изделие.
В настоящее время ими разработано 5 небольших лодок разного типа с фигурками , 4 из них уже в продаже . И перспективных разработок не мало..
их сайт с интересной для нас страничкой , там же есть и фотки фигурок.
http://www.falkonet.ru/#!boat/c1dsd
Alex (Александр)

Дата регистрации : 2014-10-26

http://alexminiatures.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Кораблики и солдатики

Сообщение автор Константин К. в Пн 28 Дек 2015, 16:10

Да, детализация впечатляет! Однако трудоёмкость постройки (сравнимая с постройкой реальной лодки: ведь вся обшивка делается из отдельных досочек) и высокая стоимость сильно ограничивает круг потребителей. Это товар для сильно крутых.

Константин К.

Дата регистрации : 2013-08-04

Сообщение автор Alex (Александр) в Пн 28 Дек 2015, 16:43

Константин , разреши возразить. Сборка сильно проще настоящей лодки. За день (или за 2 с учетом сушки клея) вполне собираемо. Относительно цены - 650-700 рублей за модельку..не думаю , что это так круто , но конечно у всех разные обстоятельства.
Alex (Александр)

Сообщение автор Константин К. в Пн 28 Дек 2015, 20:54

Я всё сравниваю с любимым своим полистиролом. Cool Корпус средневековой шлюпки от "Звезды" собирается из 4-х деталей за 5 минут. Остальную мелочёвку за час можно собрать не торопясь.
Ну и цена в 3,5 раза ниже. Для широких народных масс (к коим я и себя отношу) выбор очевиден. Другое дело, что шлюпка у "Звезды" всего одна, да и других парусников не густо (я, естественно, говорю только про 1:72).

Константин К.

Сообщение автор Alex (Александр) в Пн 28 Дек 2015, 21:53

Да , лодка там одна , типа средневековая. Но это для тех , кто не в теме.
А если говорить точно - это все равно как собирательный образ солдата Типа берцы ,выше галифе , на теле лорика сигментата , потом бармица , и шлем с носовой стрелкой.
примерно так это плавсредство от Звезды выглядит для тех , кто в теме.
Можно и как собирательный образ танка использовать изделия от фирмы "Огонек" из 70-х годов. То есть она игрушка но не модель.
Поэтому больше зависит от осведомленности в этом вопросе.И задач. Вообще -то эти лодки идут в тренде деревянных сборных кораблей , где сформировалась своя эстетика моделей (дерево под маслом , никакого пластика , латунь и пенька) и свой уровень требований к детализации ( на мой взгляд - не самый высокий , кстати - при увеличении , с которым я леплю свои фигурки - эти доски - ужас какой-то , )) Ну и разумеется - все корабеллы - тактильные снобы , они любят и понимают древесину.
Я не берусь говорить про авиацию , возможно танковые модели (в 72-ом) и являются таковыми . Но Когг , например - такого просто не могло быть . ( он больше сильно самого большого прототипа, просто очертаниями похож)
Поэтому "очевидный" выбор на мой взгляд не столь очевиден для моделистов , а для детей , да , разумеется я согласен. Простота сборки , естейственно , тоже фактор с двумя концами. Для большого количества моделистов цитата из "Белого солнца пустыни " актуальна : "Лучше , конечно , по-мучиться" Very Happy Very Happy
Alex (Александр)

Сообщение автор Константин К. в Вт 29 Дек 2015, 07:21

А потому и сказал про "товар для сильно крутых", что оценить по достоинству его могут лишь те, кто "в теме". Т.е. серьёзно увлечённые флотом моделисты.
Но что нужно от лодок-кораблей "солдатчику", кои здесь собрались? Точнее: для чего "солдатчику" вдруг может понадобиться лодка или корабль. Как вариант - для игры, но тут я не компетентен. Более близкий мне вариант:  для сценки или диорамы. Корабль в данном случае играет роль всего лишь декорации. При этом данный моделист, скорее всего, в кораблях разбирается слабо, поскольку больше интересуется вопросами униформы и вооружения. Поэтому ему вполне достаточно условного "собирательного образа", дешёвого и простого в постройке. Это как с зАмками той же "Звезды": примитив и убогость, но при хорошей окраске и отделке вполне годились в качестве подставки или задника для сценки с группой фигурок.
Опять же - фигурки. Для качественных и дорогих фигурок из смолы шлюпка за 700 рублей вполне логична: цена её не выходит за рамки цены фигур и качество тоже соответствует. Но поставить полиэтиленовых моряков (того же RedBox'а, который всё никак не доедет до наших магазинов) на шикарный корабль тысяч за 6-10 - это же нонсенс!
Да, я субъективен. Но для меня такая продукция - слишком "жирно". Я понимаю Ваше удивление: точно так же я сам удивлялся людям, не видевшим смысла в покупке фигур PREISER'а - ведь полиэтиленовые фигурки в пересчёте за голову были дешевле вдвое (если не больше) и не ломались при игре. Laughing

Константин К.

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: